Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник румынского языка

Автор Swamper, июня 1, 2005, 18:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swamper

cnt.dnt.md/undp/
- учебник румынского языка для 3-х уровней (начальный, средний, продвинутый) с упражнениями и аудиофайлами + разговорник на 12 тем (все материалы даны на четырёх языках: русском, украинском, гагаузском и болгарском)

----------------------------------------------------
swamper.nm.ru  -  подборки ссылок:
"Румынский язык"
"Словари для Lingvo"

RawonaM

Цитата: Swamper//swamper.nm.ru - подборки ссылок:
"Румынский язык"
"Словари для Lingvo"
Спасибо! Прикольные ссылки. :_1_12

Swamper

Та нэма за шо.  :) Кушайте на здоровье.
Заходите время от времени, если ещё чё-нить найду - добавлю (когда и если настроение будет  :roll:  ).
Кстати, если знаете какие-нибудь ссылки, которых нет в списке - пишите, добавим.

Ivanspbru

Немного не по теме: а существуют ли для румынского языка международные экзамены и сертификаты (аналог TOEFL и кембриджских сертификатов)?

Заранее спасибо за ответ

Swamper

Ммм.. :? Никогда про такие не слышал. Наверно в таких экзаменах\сертификатах просто нет необходимости. Всё-таки количество иностранцев, желающих учиться\работать в Румынии, не сравнить с количеством людей стремящихся получить образование\работу в англоязычных странах.

Const@nt

Цитата: Swampercnt.dnt.md/undp/
- учебник румынского языка для 3-х уровней (начальный, средний, продвинутый) с упражнениями и аудиофайлами + разговорник на 12 тем (все материалы даны на четырёх языках: русском, украинском, гагаузском и болгарском)

Ткните меня носом ибо я не могу это найти. На этом сайте лежит учебник молдавского языка, трех уровней + разговорник. А где , пардон, румынский??:dunno:
И где в этом учебнике хотя бы слово по-русски? Он сам на молдавском написан. Я вообще русского слова на всем сайте не нашел.:(
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

Volodina

Salut!
Şi de ce nimeni nu mai vorbeşte româneşte aici? Oare română nu mai e în modă?

Vertaler

Цитата: VolodinaŞi de ce nimeni nu mai vorbeşte româneşte aici? Oare română nu mai e în modă?
О-Zone распались, поэтому мода действительно проходит. А так — милости просим в тему, там говорите сколько хотите.. заодно и я пальцы разомну. 8)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Swamper

Цитата: Const@ntИ где в этом учебнике хотя бы слово по-русски?
Упс... :oops: Виноват, не доглядел. Дело в том, что сам я учебник не скачивал (не с моим диалапом мегабайтами ворочать), скачал только разговорник, а он-то как раз на четырёх языках... Только теперь вот скачал первый урок, а там... "Prezentul manual poate fi utilizat doar în condiţiile învăţării limbii cu profesorul".  
М-да. :( Это, конечно,  сильно уменьшает ценность учебника. Для самостоятельного изучения языка "с нуля" он явно не подходит. Прошу прощения за то, что ввёл народ в заблуждение. Сейчас исправлю своё первое сообщение (вот, блин, а ведь я ещё в нескольких форумах его запостил... пойду исправлять).

ЦитироватьНа этом сайте лежит учебник молдавского языка, трех уровней + разговорник. А где , пардон, румынский??
Ну уж это ты зря. :wink:  Учебник и правда молдавский (в смысле написан в Молдавии), но язык там самый что ни на есть румынский, даже в чисто орфографическом плане - sunt\suntem, "â" в середине слова – всё как полагается. :)  
Кстати, обрати внимание на список "национальных экспертов" на второй странице: profesor de limbă română, ... şef de catedră "Limba Română pentru Alolingvi" ;--)
А вообще, "румынский или молдавский" – это вечная тема, и на этом форуме её уже, кажется, недавно обсуждали...

Цитата: VertalerО-Zone распались, поэтому мода действительно проходит.
Но "Здубы"-то ведь ещё живы. :)  Думаю, после их выступления на "Евровидении", и к языку интереса прибавилось.

Vertaler

Цитата: SwamperСейчас исправлю своё первое сообщение
:lol: :lol:
Цитата: SwamperНо "Здубы"-то ведь ещё живы.  Думаю, после их выступления на "Евровидении", и к языку интереса прибавилось.
Так они же состав недавно кучу раз меняли... всё тоже к этому идёт.

Да, песня многим понравилась. Хотя по-румынски там было только две фразы.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Swamper

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: SwamperСейчас исправлю своё первое сообщение
:lol: :lol:
Да, вижу, вижу. Что за дурацкие порядки? Почему, спрашивается, нельзя первое сообщение редактировать? :x
ЦитироватьТак они же состав недавно кучу раз меняли... всё тоже к этому идёт.
Да нет, не похоже... Ты к ним на форум зайди – там такой энтузиазм! :)  А что состав изменяется – так это не страшно, костяк группы вроде бы тот же остаётся (хотя я не очень слежу).
ЦитироватьДа, песня многим понравилась. Хотя по-румынски там было только две фразы.
Так ведь "Евровидение" же... Решили, наверно, что так понятней будет. Хотя то, что Ягупов там по-английски пытался петь, всё равно никто не понял.  :)

Skvodo

То есть, хоть этот учебник рассчитан на начинающих, но заниматься по нему можно, обладая хоть какими-нибудь знаниями по румынскому/молдавскому языку. Я так понял?:dunno:

Swamper

Этот учебник предназначен для занятий с преподавателем. Все объяснения и задания в нём даны на румынском. Поэтому для самостоятельного изучения языка на начальном уровне он вряд ли подходит. К сожалению. :(

xarper

Цитата: SwamperНо "Здубы"-то ведь ещё живы. :)  Думаю, после их выступления на "Евровидении", и к языку интереса прибавилось.

Да-да!
Я на этот форум потому и попал, что искал информацию по изучению румынского.
А румынским заинтересовался после Евровидения, хотя о Здубах знаю уже лет 7!

IEEE

А на сколько речь в аудио файлах отсюда http://cnt.dnt.md/undp/ отличается от стандартного румынского произношения ?

passant2

Вроде такой нет ссылки:

http://aris.ss.uci.edu/rgarfias/kiosk/

Здесь приличное количество mp3 румынской цыганской
певицы Ромики Пучану и нородной музыки из различных
областей Румынии. А Taraf de Haidouks как играют !

Swamper

ЦитироватьА на сколько речь в аудио файлах отсюда http://cnt.dnt.md/undp/ отличается от стандартного румынского произношения?
У меня, к сожалению, нет возможности скачивать такие большие файлы, поэтому я их не слушал (пробовал скачать только часть файла, но это не работает). Могу лишь только предположить, что произношение там вряд ли сильно отличается от румынского. Во всяком случае, я на 100% уверен, что это не разговорный молдавский. :)

Amateur

Цитата: Swamper
Цитата: Const@ntИ где в этом учебнике хотя бы слово по-русски?
Упс... :oops: Виноват, не доглядел. Дело в том, что сам я учебник не скачивал (не с моим диалапом мегабайтами ворочать), скачал только разговорник, а он-то как раз на четырёх языках... Только теперь вот скачал первый урок, а там... "Prezentul manual poate fi utilizat doar în condiţiile învăţării limbii cu profesorul".  
М-да. :( Это, конечно,  сильно уменьшает ценность учебника. Для самостоятельного изучения языка "с нуля" он явно не подходит. Прошу прощения за то, что ввёл народ в заблуждение. Сейчас исправлю своё первое сообщение (вот, блин, а ведь я ещё в нескольких форумах его запостил... пойду исправлять).
Передача непроверенной информации... а слово – не воробей! Написанное пером (хоть и на форуме) – не вырубишь топором!
Так что хоть семь раз отмерь, а за базар всё равно отвечать! :mrgreen:

Swamper

Ладно-ладно. Вот в следующий раз, когда найду что-нибудь вкусненькое, никому ничего не скажу. Сам всё съем. :_1_12 А что не съем - то понадкусываю. :)

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 31 секунду:

Мне всё-таки удалось прослушать небольшой отрывок из первого урока и могу сказать только, что на мой слух, это совершенно нормальное румынское произношение. Впрочем, я не специалист, возможно, какой-нибудь пурист и обнаружит там расхождения с идеальным румынским прононсом (если такой существует), но уверяю вас, что такие тонкости для изучающих значения не имеют.

IEEE

Просто где-то читал, что есть небольшая разница между произношением. И молдавский акцент вызывает, мягко говоря "улыбку" у румын.

Swamper

В разговорном языке разница действительно есть, но это не тот случай. :)

Ion Borș

Учебник румынского языка 1865 г. изданный в Российской Империи (только обложка  :) )

Offtop
PRIMITÍV, -Ă,  2. Care are un caracter simplu, rudimentar;  :)

:) Тогда в Кишинёве ещё не было молдавского языка
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр