Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видъ глагола въ русскомъ языкѣ

Автор Versteher, апреля 21, 2010, 13:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Regn, Continious противопроставляется Indefinit'у.



Wulfilla, а всѣ эти старо-германскiя штучки вродѣ ih gesahe, это не-ли категорiя совершеннаго вида, противопоставленная оной вида несовершеннаго (ih sahe)?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

regn

Цитата: Versteher от мая 21, 2010, 11:01
Regn, Continious противопроставляется Indefinit'у.

Я спрашиваю то, как вы понимаете разницу. То, что разница есть, мы уже поняли. В чем она? Мне интересны ваши мысли.

Цитата: Versteher от мая 21, 2010, 11:01
Wulfilla, а всѣ эти старо-германскiя штучки вродѣ ih gesahe, это не-ли категорiя совершеннаго вида, противопоставленная оной вида несовершеннаго (ih sahe)?

В староанглийском префикс "ge-" употреблялся для обозначения действия, которое имеет логическое завершение :yes:

Versteher

Regn, честно признаваясь, Continious - моя бѣда въ Аглицкомъ, ибо понятной мнѣ причины его употребленiя мнѣ не извѣстно.

Я лишь говорю, что въ отдѣльно взятомъ случаѣ - касаясь глагола (бѣгать{to run}) Continious относится къ Indefinite примѣрно такъ-же, какъ Опредѣлённый видъ (я бѣгу) къ Неопредѣлённому (я бѣгаю). 
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

autolyk

Цитата: Versteher от мая 21, 2010, 11:01
всѣ эти старо-германскiя штучки вродѣ ih gesahe, это не-ли категорiя совершеннаго вида, противопоставленная оной вида несовершеннаго (ih sahe)?
Скорее здесь речь не о совершенном/несовершенном виде, ср.
Ealle thás goldsmithas secgath thaet hí náefre áer swá cláene gold ne swá réad ne gesáwon (Aelfric)
gesáwon = have seen, т.е. говорится о результате действия, а не его законченности.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

regn

Цитата: autolyk от мая 21, 2010, 18:07
gesáwon = have seen

Скорее просто "seen". При чем тут "have"?

Цитата: Versteher от мая 21, 2010, 17:23
Я лишь говорю, что въ отдѣльно взятомъ случаѣ - касаясь глагола (бѣгать{to run}) Continious относится къ Indefinite примѣрно такъ-же, какъ Опредѣлённый видъ (я бѣгу) къ Неопредѣлённому (я бѣгаю).

Не совсем так.

В английском языке глаголы в виде Indefinite рассматриваются извне. То есть, действие рассматривается как одно дискретное целое. Оно имеет начало и конец, но не имеет специфического, особо выделенного результата. Может также иметь место серия дискретных действий.

Глаголы вида Continuous рассматривают действие изнутри. Действие как целое не видно. Говорящий видит его изнутри как континиум.


autolyk

Цитата: regn от мая 21, 2010, 20:02
Цитата: autolyk от Сегодня в 19:07
Цитироватьgesáwon = have seen
Скорее просто "seen". При чем тут "have"?
hí gesáwon = they saw, по смыслу they have seen.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

regn

Цитата: autolyk от мая 21, 2010, 20:12
hí gesáwon = they saw, по смыслу they have seen.

Но конструкция - простое прошедшее. Оно отличалось уже тогда от конструкции с "have". А префикс "ge-" обозначал результативность в любом времени.

Остался он в немецком, голландском и африкаанс.

autolyk

Цитата: regn от мая 21, 2010, 20:22
Но конструкция - простое прошедшее. Оно отличалось уже тогда от конструкции с "have". А префикс "ge-" обозначал результативность в любом времени.
В ОЕ они функционировали параллельно, ср.
Thý ilcan géare drehton thá hergas on Éastenglum and on Northhymbrum Westseaxna land swíthe the tháem suthstaede med staelhergum, ealra swíthust med tháem aescum the híe fela géara áer getimbredon.
и
ac híe haefdon thá heora stemn gesetenne and heora mete genotudne.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Асадъ

   Простите! Уважаемый Ферштехеръ! ,,Вы несете чушь"  и ,,курица несет яйца", а ,,Галя несетъ воду" - кто изъ васъ дѣлаетъ это въ Континиусѣ, а кто въ Индефинитѣ?...  :green:
   Зачѣмъ перемѣшивать въ одно разные глаголы - и разныя формы однаго глагола?  Для Русскаго болѣе характерно употреблять разные глаголы тамъ, гдѣ Англичане или Французы употребляютъ разныя формы глагола... Вамъ не кажется что такъ думать проще?  :-[
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр