Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

видать, слыхать - какая часть речи?

Автор Антиромантик, апреля 16, 2010, 10:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

У этих слов есть прошедшее время, являющееся, как известно, по существу предикативным прилагательным (разновидностью категории состояния), причастия и деепричастия ... но настоящее время отсутствует, а инфинитив используется как безличная категория состояния.
Так что же это такое?

Bhudh

Не парьтесь, глагол как глагол. У «быть» тоже скоро настоящего не останется, так что — категорию копулы вводить, что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

А как насчёт такой конструкции: "А он ему возьми да скажи..."?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Было уже. Остатки аориста в роли совр. прошедшего, совпавшие по форме с остатками оптатива в роли совр. повелительного.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Кстати, я заметил в Одессе, что люди лет за 60 часто говорят "я не слыхал", "я не слыхала", используя именно этот вариант для передачи данного действия в прошедшем времени, а не привычное для меня "не слышал". Не знаете, почему так?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2013, 04:26
Кстати, я заметил в Одессе, что люди лет за 60 часто говорят "я не слыхал", "я не слыхала", используя именно этот вариант для передачи данного действия в прошедшем времени, а не привычное для меня "не слышал". Не знаете, почему так?

Потому что они равнозначны . *Vidati, *slyxati — итеративы к *viděti, *slyšati, но в современном русском языке итеративное значение уже давно исчезло.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2013, 17:22
Потому что они равнозначны
Я понимаю, что они равнозначны. Я имел в виду, что у меня возник вопрос, почему в речи людей этого возраста именно вариант "слыхать" более употребим, чем "слышать", который используют представители последующих поколений (от них я нейтральное "слыхать", по-моему, и не слышал).

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2013, 17:28
Я понимаю, что они равнозначны. Я имел в виду, что у меня возник вопрос, почему в речи людей этого возраста именно вариант "слыхать" более употребим, чем "слышать", который используют представители последующих поколений (от них я нейтральное "слыхать", по-моему, и не слышал).

Я не социолингвист, не знаю.  :donno: У нас слыхать и видать вообще не имеют спряжения в настоящем времени, только инфинитив и формы прош. времени (будущего тоже нет) — употребляются с остатками былого итеративного значения: я слышал «я слышал один раз/много раз» ~ я слыхал «я слышал много раз/один раз».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Я как раз о прошедшем времени говорю. Просто я, люди моего поколения, предыдущего поколения всегда говорим в прошедшем времени "я слышал", "слышал несколько раз" и т.д. А от нескольких людей, которым за 60, слышал в таких же ситуация "я слыхал", "я не слыхал", то есть, они "слышать" в прошедшем времени ставят в форму "слыхал (-а, -о, -ли) почему-то.

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2013, 15:32
А от нескольких людей, которым за 60, слышал в таких же ситуация "я слыхал", "я не слыхал", то есть, они "слышать" в прошедшем времени ставят в форму "слыхал (-а, -о, -ли) почему-то.

Я использую обе формы. Мне меньше 60, если что...

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2013, 17:33
итеративного значения


кста, есть еще "не слыхивал"/"не видывал".. :)

Тоже могу брякнуть в контексте.

From_Odessa

Цитата: Flos от мая 14, 2013, 15:47
использую обе формы. Мне меньше 60, если что...
Для Вас есть какая-то разница между ними?

Марго

Напомню:
ЦитироватьСлыхали ль вы за рощей глас ночной
Певца любви, певца своей печали?
Когда поля в час утренний молчали,
Свирели звук унылый и простой
Слыхали ль вы?

И ни Одесса, ни 60-летние тут ни при чем.

From_Odessa

Блин, у меня такое ощущение, что никто не понял моего вопроса.

Суть вопроса вот в чем. Я однозначно наблюдал, что у всех людей моего и предыдущего поколения людей в Одессе наблюдается использование формы "слышал" в прошедшем времени для глагола "слышать". Форму "слыхал" никто из них при мне никогда не использовал, а выборка довольно большая. А вот некоторые люди в возрасте за 60 использовали форму "слыхал", причем именно в аналогичных ситуациях. Я не о том говорю, что мне непонятно, что такое "слыхал", и я не удивляюсь такой форме. Я с ней давным-давно знаком. Я говорю о том, что меня удивило то, что я заметил тенденцию того, что в Одессе у пожилых людей за 60 (примерно) она почему-то присутствует вместо "слышал" (во всяком случае, иногда), а у последующих поколений ее нет. И мне пока непонятна причина этого явления.

Tys Pats

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2013, 18:06
Блин, у меня такое ощущение, что никто не понял моего вопроса.

Суть вопроса вот в чем. Я однозначно наблюдал, что у всех людей моего и предыдущего поколения людей в Одессе наблюдается использование формы "слышал" в ...
Предыдущего или последующего?

Т.е. о каком возрастном интервале вы говорите?

Солохин

Цитата: Антиромантик от апреля 16, 2010, 10:59
настоящее время отсутствует
Так они же - совершенные глаголы.
У совершенных глаголов НИКОГДА не бывает настоящего времени, а только прошедшее и будущее (повидаю)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Flos от мая 14, 2013, 15:47
Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2013, 17:33
итеративного значения


кста, есть еще "не слыхивал"/"не видывал".. :)

Тоже могу брякнуть в контексте.

Это уже современные итеративы с чётким итеративным значением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2013, 18:06
Блин, у меня такое ощущение, что никто не понял моего вопроса.

Вы считаете, я тоже не понял вашего вопроса?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Tys Poc от мая 14, 2013, 18:26
Предыдущего или последующего?

Т.е. о каком возрастном интервале вы говорите?
И предыдущего и последующего. От 10 до 60 лет.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 14, 2013, 21:32
Вы считаете, я тоже не понял вашего вопроса?
Показалось, что да, когда Вы начали говорить о настоящем времени.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 02:54
Показалось, что да, когда Вы начали говорить о настоящем времени.

Значит, прочтите моё сообщение ещё раз, но внимательнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр