Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 23:19
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 21:58
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 21:27
Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 21:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Ой, не знаю. Кажется, видел, что в некоторых проектах ї ставилось не только на месте ятя. Но не уверен.
А в яких проектах ї ставилось тільки на місці ятя?
Пифон лучше разбирается. Я просто сказал, что мне кажется, что я видел, как ї на месте закрытого Е ставили в каком-то тексте.
Ви не про Желехівку?

Sandar

Цитата: Tys Pats от июля 14, 2017, 23:12
Цитата: Python от июля 14, 2017, 12:12
«Мулька» в русском — украинизм? Или «муляти» в русском тоже где-то присутствует?

Слово "муляти" диалектное?
(ср. лтш. muļļāt "портить, делать грязным; что-то делать слишком медленно", muļļa "недотёпа, медленный человек, грязный человек", muļķe "дура")
Нє, не діалектне.


Artiemij

Цитата: Poirot от июля 14, 2017, 22:31За всех югославов не скажу, но у сербохорватов на мой слух какая-то едва уловимая палатализация перед и.
Ну, в любом случае, смешения /њи/ с /ни/ или /ње/ с /не/ в этих языках не было, следовательно, и чередованию в данных позициях там взяться было неоткуда.
Я тартар!

Python

Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 21:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Ê таки тоже смягчало (и в ряде орфографий отождествлялось с Ѣ).

С другой стороны, в некоторых источниках действительно можно найти близкие по смыслу утверждения (например, нередко утверждается, что «і» в правописании «Русалки Днѣстровои» обозначало рефлекс закрытых Е и О, но не Ѣ. Что, в общем-то, не соответствует действительности и копируется из книги в книгу лишь благодаря тому, что либо филологи/редакторы/українознавці не читают первоисточников и не разбираются в исторической фонологии, либо Ê присутствует в языке на порядок реже, чем Ô и Ѣ — т.е., имея под рукой небольшой фрагмент текста, становится сложнее проверить, как Ê в действительности записывали). С третьей, орфографии, где Ѣ отличался от Ô и Ê, действительно существовали — например, у Котляревского этимологический Ѣ сохранялся, в то время как И фигурировал и на месте современного украинского И, и на месте Ô, и на месте Ê. Однако, несмягчающее І на Левобережье и Слобожанщине умерло раньше, чем в Галичине; кроме того, И/І у Котляревского используется не фонетически, а по остаточному принципу для всего, что похоже по звучанию на І/И/Ы, но не является этимологически ни Ѣ, на Ы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 23:21
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 23:19
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 21:58
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 21:27
Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 21:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Ой, не знаю. Кажется, видел, что в некоторых проектах ї ставилось не только на месте ятя. Но не уверен.
А в яких проектах ї ставилось тільки на місці ятя?
Пифон лучше разбирается. Я просто сказал, что мне кажется, что я видел, как ї на месте закрытого Е ставили в каком-то тексте.
Ви не про Желехівку?
У желехівці Ї ставилось на місці Ê, Ѣ, але лише після зубних приголосних, які могли бути м'якими (Д, Т, З, С, Ц, Л, Н), тоді як після решти приголосних могло бути лише І. Тому хлїб, полїв, але біс, привіз.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Python от июля 20, 2017, 03:18
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 23:21
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 23:19
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 21:58
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 21:27
Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 21:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Ой, не знаю. Кажется, видел, что в некоторых проектах ї ставилось не только на месте ятя. Но не уверен.
А в яких проектах ї ставилось тільки на місці ятя?
Пифон лучше разбирается. Я просто сказал, что мне кажется, что я видел, как ї на месте закрытого Е ставили в каком-то тексте.
Ви не про Желехівку?
У желехівці Ї ставилось на місці Ê, Ѣ, але лише після зубних приголосних, які могли бути м'якими (Д, Т, З, С, Ц, Л, Н), тоді як після решти приголосних могло бути лише І. Тому хлїб, полїв, але біс, привіз.
Ну так то Максу тільки показалось. Орфографій з ї тільки на місці ятя нема.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр