Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Python от мая  6, 2010, 18:42
Надеюсь, Вы понимаете разницу между языком ХІХ века и языком современности?
А украинцы понимают разницу между настоящим русским языком, и тем, который они выдумали?

Python

Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 18:36
Я не хочу уважать такие искусственные поводы для обиды, как неадекватная реакция «хохол»
А какая реакция должна быть? Почему нам, украинцам, это вообще должно нравиться?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Шандор

Употреблять слово хохол или нет это личное дело кацапов.

Python

Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 18:43
А украинцы понимают разницу между настоящим русским языком, и тем, который они выдумали?
Начнем с того, что и литературный русский тоже отчасти украинцы выдумали.

А вообще, вопрос национальных прозвищ выходит за рамки чистой лингвистики.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Шандор

Цитата: Andrsy от мая  6, 2010, 09:20
А чему тут поражаться...украинцев никто в серьёз не воспринимает.  :???
У нас почти всегда говорят "хохол", "Хохляндия". Это понятие носит вполне нейтральное значение...иногда ироническое.
Понятия "Украина", "украинец" слишком официальное. В простонародье редко встречается.
Кстати, не пойму, чем "украинец" благозвучнее "хохла"?
Позволю не согласится с данным высказыванием. Автор где вообще живёт?

Python

Цитата: Шандор от мая  6, 2010, 18:50
Употреблять слово хохол или нет это личное дело кацапов.
Слово «кацап» я, к стати, тоже считаю признаком неуважения и, как правило, не успользую его там, где оно может задеть кого-либо из русских.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Python от мая  6, 2010, 18:52
Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 18:43
А украинцы понимают разницу между настоящим русским языком, и тем, который они выдумали?
Начнем с того, что и литературный русский тоже отчасти украинцы выдумали.
Тем более нынешнее их поведение непонятно.

Цитата: Python от мая  6, 2010, 18:55
Слово «кацап» я, к стати, тоже считаю признаком неуважения и, как правило, не успользую его там, где оно может задеть кого-либо из русских.
И напрасно. Ну я кацап, и живу в Кацапстане, и что? Против негативного содержания этих слов нужно бороться.

Скорее меня «москаль» оскорбит, и то лишь потому, что с Москвой я себя никак не ассоциирую. Украина к Москве намного ближе.

Python

Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 18:59
Тем более нынешнее их поведение непонятно.
Почему же, вполне понятно. Пока русский язык выполняет функции языка международного общения, он будет находиться под влиянием всех народов, которые на нем общаются. Впрочем, даже язык русскоязычных украинцев отличается от русского, используемого в России.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Karakurt

Как я понимаю, слово может иметь как негативное, так и нейтральное значение. Зависит от человека.

Python

Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 18:59
Ну я кацап, и живу в Кацапстане, и что?

Скорее меня «москаль» оскорбит
В контексте украинского языка все обстоит с точностью до наоборот: «кацап» считается таким грубым словом, что его открыто почти не используют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Karakurt

Получается, проблема в том что существует несколько версий русского языка, и значения слов не совпадают. Поэтому, не стоит обижаться.

Python

Цитата: Karakurt от мая  6, 2010, 19:19
Получается, проблема в том что существует несколько версий русского языка, и значения слов не совпадают. Поэтому, не стоит обижаться.
Нет, стоит выработать такой вариант языка международного общения, который не может сам по себе кого-либо задеть в принципе.
И, как я уже сказал выше, национальные прозвища — вопрос не только лингвистический.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

я бы скорее согласился с Pythonom, если бы не одно но, а именно упомянутое "в"-"на". Здесь Python прав - проблема гораздо шире, чем просто лингвистическая. Если бы дело было только в одном "хохле"... Здесь я вижу лишь желание многих, из серии чтобы русские "прогнулись".
И именно поэтому соглашусь с Hellerickом
ЦитироватьЕсли я пойду у украинцев на поводу, кто знает, что еще они объявят нетерпимым в моем языке завтра?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Python

Цитата: Алалах от мая  6, 2010, 19:34
я бы скорее согласился с Pythonom, если бы не одно но, а именно упомянутое "в"-"на".
Ну, я вообще считаю этот вопрос примером спора на пустом месте.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Цитата: Python от мая  6, 2010, 19:36
Цитата: Алалах от мая  6, 2010, 19:34
я бы скорее согласился с Pythonom, если бы не одно но, а именно упомянутое "в"-"на".
Ну, я вообще считаю этот вопрос примером спора на пустом месте.
еще раз? Не понял, что вы хотели сказать.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Вспомнил. В Крыму на заборе :) лицезрел надпись: "Кто не любит нас, хохлов, те, конечно, из лохов".
W

Python

Цитата: Алалах от мая  6, 2010, 19:37
еще раз? Не понял, что вы хотели сказать.
То, что дискуссия о правильности выражений «на Украине»/«в Украине» изначально лишена смысла. Аргументы обеих сторон не выглядят безупречными.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Цитата: Python от мая  6, 2010, 19:43
Цитата: Алалах от мая  6, 2010, 19:37
еще раз? Не понял, что вы хотели сказать.
То, что дискуссия о правильности выражений «на Украине»/«в Украине» изначально лишена смысла. Аргументы обеих сторон не выглядят безупречными.
ааа, ну в этом смысле действительно спор на пустом месте.
Ну а если сравнить с обсуждаемой темой, там причина спора в том, что правоверные украинцы посчитали, что один из предлогов "оскорбляет". Ровным счетом то же, что и здесь - "оскорбление".

Вот поэтому я с вами соглашусь, что все подобные споры "об оскорблении величества" - споры на пустом месте, высосанные из пальца.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Шандор

А когда слово "жид" стало оскорбительным? И когда появилось слово "еврей"? Вроде, все эти названия от одного корня.

piton

Читал версию про украиского жида. Якобы в украинском языке это ласковое, доброе слово. Но под влиянием российской мовы евреи стали и к нему относиться настороженно.
W

Шандор

Дык, раньше только так и называли. В белорусском, насколько я знаю "жид" до сих пор основное нейтральное наименование евреев.

Python

Цитата: Алалах от мая  6, 2010, 19:48
Ну а если сравнить с обсуждаемой темой, там причина спора в том, что правоверные украинцы посчитали, что один из предлогов "оскорбляет". Ровным счетом то же, что и здесь - "оскорбление".
Нет, здесь немного другое. «Хохол» — изначально национальное прозвище, а не название народа, а «на Україні» и в самом украинском языке до недавних времен широко использовалось.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: piton от мая  6, 2010, 20:02
Читал версию про украиского жида. Якобы в украинском языке это ласковое, доброе слово. Но под влиянием российской мовы евреи стали и к нему относиться настороженно.
Это больше относится к западным областям. Впрочем, и на остальной территории Украины слово «жид» изначально было основным названием евреев, и в начале ХХ века вопрос о том, как следует их называть, оставался спорным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

злой

Жидам-то, по-видимому, нормально было, но вот жидовкам жизни совсем не было с таким названием, вот они и пролоббировали переименование.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: Python от мая  6, 2010, 19:07
Пока русский язык выполняет функции языка международного общения, он будет находиться под влиянием всех народов, которые на нем общаются.
Русский язык уже лет эдак 19 не является языком международного общения. Таким образом, соглашаясь с теорией Ванько, монополия на правильный русский язык принадлежит только России. Все остальные нероссйиские версии русского языка в расчёт не принимаются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр