Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

ЦитироватьИ потом, как жить дальше, когда люди смешаются в единую расу и единый всемирный этнос?
Будут кровавые срачи бухгалтеры vs. сапожники и так далее.
肏! Τίς πέπορδε;

Python

Цитата: Алалах от апреля 30, 2010, 00:19
так и жить без межэтнических конфликтов и идеи расового превосходства.
Так нет, им жениться между собой разве не запрещено? Одной национльности, все-таки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Алексей Гринь от апреля 30, 2010, 00:31
Будут кровавые срачи бухгалтеры vs. сапожники и так далее.
Тогда нужно запретить людям работать по своей специальности. «Научился чинить сапоги? Тебе в сапожниках не место!» :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Цитата: Juif Eternel от апреля 30, 2010, 00:30
Всем быть одного роста, одеваться в синие спецовки, читать одни и те же книжки, иметь одних и тех же баб/мужиков, ходить в ногу, оправляться по команде.

А уклоняющихся от установленных правил - в резервации. Дабы не было зависти, ревности, жадности, воровства...

Вспоминается щедринский Угрюм-Бурчеев.
я ваш бренд с пейсами проталкиваю, а вы мне палки в колеса  :(
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: Python от апреля 30, 2010, 00:38
Цитата: Алексей Гринь от апреля 30, 2010, 00:31
Будут кровавые срачи бухгалтеры vs. сапожники и так далее.
Тогда нужно запретить людям работать по своей специальности. «Научился чинить сапоги? Тебе в сапожниках не место!» :)

Вообще есть опыт Кампучии. Нужно перенять в мировых масштабах. Бухгалтеров не будет. Сапожников не будет. Все будем сеять и кушать рис.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Drundia

Цитата: Python от апреля 30, 2010, 00:13И потом, как жить дальше, когда люди смешаются в единую расу и единый всемирный этнос?
Не переживайте так, людей не станет раньше...

Цитата: Python от апреля 30, 2010, 00:35
Так нет, им жениться между собой разве не запрещено? Одной национльности, все-таки.
...И поэтому тоже.

O

Цитата: Алексей Гринь от апреля 29, 2010, 23:29
Судя по текущему результату голосования, для Украины негативное/позитивное практически один к одному (т.е. всё зависит, по-видимому, от контекста), а в России в полтора раза чаще позитивное, чем негативное (т.е. зависимости от контекста меньше). Разница-таки есть.

В обоих случаях приблизительно одинаково, что доказывает нейтральность слова, которое обозначает группу людей по объективному признаку и может употребляться как в позитивных, так и в негативных субъективных высказываниях.

Цитата: Алексей Гринь от апреля 29, 2010, 23:29
Но что О_О: для неукраинцев и нерусских в 3 раза чаще негативное, чем позитивное. Какой-то антиымперский комплекс? Ведь слово это их никак не касается.

Наверно для этой группы респондентов любые слова, которыми в русском языке обозначаются иные российские этносы, кажутся негативными.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lugat

Цитата: Алексей Гринь от апреля 30, 2010, 12:04
Коран, Сура 96:16
Цитироватьхохол лживый, грешный
Так-то!
;D
Цитировать15. Mais non! S'il ne cesse pas, Nous le saisirons certes, par le toupet,
16. le toupet d'un menteur, d'un pécheur.

Алалах

Цитата: Лукас от апреля 30, 2010, 12:12
Цитата: Алексей Гринь от апреля 30, 2010, 12:04
Коран, Сура 96:16
Цитироватьхохол лживый, грешный

Так-то!
Украинцы уже в 7 веке были?
и где здесь сказано об украинцах? Вы же сами отрицаете тождество этих двух понятий.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

На



Лукас

Цитата: Алалах от апреля 30, 2010, 12:50
Цитата: Лукас от апреля 30, 2010, 12:12
Цитата: Алексей Гринь от апреля 30, 2010, 12:04
Коран, Сура 96:16
Цитироватьхохол лживый, грешный

Так-то!
Украинцы уже в 7 веке были?
и где здесь сказано об украинцах? Вы же сами отрицаете тождество этих двух понятий.
И где же я отрицаю тождество этих понятий?

Хохол - это русские дали прозвище украинцам (как в свою очередь украинцы русским - кацап и москаль). Но сами украинцы себя так не называли (как и запорожские казаки).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

Цитата: Лукас от апреля 30, 2010, 13:36
Цитата: Алалах от апреля 30, 2010, 12:50
Цитата: Лукас от апреля 30, 2010, 12:12
Цитата: Алексей Гринь от апреля 30, 2010, 12:04
Коран, Сура 96:16
Цитироватьхохол лживый, грешный

Так-то!
Украинцы уже в 7 веке были?
и где здесь сказано об украинцах? Вы же сами отрицаете тождество этих двух понятий.
И где же я отрицаю тождество этих понятий?

Хохол - это русские дали прозвище украинцам (как в свою очередь украинцы русским - кацап и москаль). Но сами украинцы себя так не называли (как и запорожские казаки).
Правильно, потому что называли себя русскими... упс! :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от апреля 30, 2010, 13:42
Цитата: Лукас от апреля 30, 2010, 13:36
Цитата: Алалах от апреля 30, 2010, 12:50
Цитата: Лукас от апреля 30, 2010, 12:12
Цитата: Алексей Гринь от апреля 30, 2010, 12:04
Коран, Сура 96:16
Цитироватьхохол лживый, грешный

Так-то!
Украинцы уже в 7 веке были?
и где здесь сказано об украинцах? Вы же сами отрицаете тождество этих двух понятий.
И где же я отрицаю тождество этих понятий?

Хохол - это русские дали прозвище украинцам (как в свою очередь украинцы русским - кацап и москаль). Но сами украинцы себя так не называли (как и запорожские казаки).
Правильно, потому что называли себя русскими... упс! :)
Не русскими, а русинами.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

W

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Flos

Цитата: Python от апреля 30, 2010, 15:06
Вопрос в том, кого так называли арабы.

:o
Нет такого вопроса. В кораническом тексте совершенно ясно речь идет просто о волосах.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos

Цитата: Лукас от апреля 30, 2010, 15:28
Видать неправильный перевод у Грини.

Нормальный перевод.
Хохол - это и есть волосы, в первом значении.

1. ХОХОЛ, -хла; м.
Торчащий клок волос или перьев (на голове). Волосы на макушке торчат хохлом. Пригладить х. < Хохолок, -лка; м. Уменьш.-ласк. Смешной, трогательный х. Синичка с взъерошенным хохолком. Хохолочек, -чка; м. Х. выбился из-под шляпки.

2. ХОХОЛ, -хла; м. Разг.
Название украинца (первоначально уничижительное). Типичный х. В деревне живёт много хохлов. < Хохлушка, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж. Упрямая х. Симпатичная, дородная х. Хохлацкий, -ая, -ое.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Offtop
Цитата: Lugat от апреля 30, 2010, 13:05
И про первый советский гоминид не забудьте.  :E:
Действительно, в начальных главах учебников истории СССР материал излагался по географическому принципу (Урарту, скифы), и лишь потом переходили на славяноцентричную концепцию истории. Но при этом, кажется, не утверждалась преемственность этнической и культурной традиции.
Veni, legi, exii.

Poirot

Цитата: Donkey от апреля 29, 2010, 23:59
Когда меня в России спросили "ну как там у вас в Хохляндии?", я был очень неприятно поражён... но промолчал.
Сурово.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр