Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juif Eternel

Цитата: Alexi84 от апреля 18, 2010, 23:08
У них фашизм ассоциируется с Муссолини, а не с Гитлером?

Да нет. Их чаще наци называют, чем фашистами. И они протестуют против этого, поскольку знают, что такое определение вызывает отталкивание большинства немцев. Они твердят, что они не наци, поскольку не утверждают превосходства немецкой нации над другими, а просто требуют, чтобы Германия была для немцев.

Они якобы не имеют ничего против негров, азиатов и даже евреев, но только считают, что им не место в Германии. А это находит отклик у многих немцев, и, отчасти, даже у меня, например. И благодаря этому они получают голоса во время выборов.

Они организовывают якобы независимые гражданские движения, такие как Außländerstopp, и с помощью них получают дополнительные голоса в выборных органах.
Mir lebn ejbik

piton

Не сталкивался, чтобы поминание хохлов в неофициальной беседе вызывало обиды. Но вот прилагательное "хохляцкий" звучит обидно и неэстетично.
W

Bhudh

А «хохловский»? (Насчёт «хохольского» не спрашиваю, это означает «из города Хохла».)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Juif Eternel

Цитата: Poirot от апреля 19, 2010, 00:21
зачем тут ß?

Так написалось.    :-[     Наверное для красоты.  Или außer навеял. :donno:

Описываются не только по-русски.

Mir lebn ejbik

Алексей Гринь

Цитата: Juif Eternel от апреля 18, 2010, 23:23
а просто требуют, чтобы Германия была для немцев.
Цитата: Juif Eternel от апреля 18, 2010, 23:23
Они якобы не имеют ничего против негров, азиатов и даже евреев, но только считают, что им не место в Германии. А это находит отклик у многих немцев, и, отчасти, даже у меня, например. И благодаря этому они получают голоса во время выборов.
Ага, турки едут в страну за так, а поволжцы, остзейцы получают гражданство с большими трудностями.
肏! Τίς πέπορδε;

Flos


RawonaM

Цитата: Flos от апреля 29, 2010, 11:04
Социальная реклама в Кременчуге:
Повбивав би. Потом рождаются идеи о превосходстве наций.
На самом деле в Украине много подобной социальной рекламы, но такой расистской не видел.
В последнее время стал замечать социальную рекламу в Израиле, вроде раньше ее вообще не было.

Donkey

Оказывается, это целая серия
Цитата: //telekritika.uaНизка полтавських громадських організацій обурені появою в Кременчуці соціальної реклами із слоганом «Я – XoXoL», яку розробили та розмістили Асоціація зовнішньої реклами Кременчука та місцева компанія «Рекламний центр на Московській», повідомляє ІМІ з посиланням на газету «Україна молода».

На одному рекламному плакаті зображено українку, внизу написано: «Українські дівчата – найкрасивіші». На інших двох – коровай із підписом: «Український народ – найгостинніший» і малюк із ноутбуком: «Українські діти – найрозумніші». Плакати супроводжуються великим написом «Я – ХоХоL».
Никогда бы не подумал, что можно апеллировать к национальной гордости, используя это слово :uzhos:

RawonaM

Цитата: Donkey от апреля 29, 2010, 23:17
Никогда бы не подумал, что можно апеллировать к национальной гордости, используя это слово :uzhos:
Мне тоже это кажется странным. Если я еще могу поверить, что в России слово может не нести негативный оттенок, то на Украине слышал только в негативном или в самоироническом.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от апреля 29, 2010, 23:23
Если я еще могу поверить, что в России слово может не нести негативный оттенок, то на Украине слышал только в негативном или в самоироническом.
Судя по текущему результату голосования, для Украины негативное/позитивное практически один к одному (т.е. всё зависит, по-видимому, от контекста), а в России в полтора раза чаще позитивное, чем негативное (т.е. зависимости от контекста меньше). Разница-таки есть.

Но что О_О: для неукраинцев и нерусских в 3 раза чаще негативное, чем позитивное. Какой-то антиымперский комплекс? Ведь слово это их никак не касается.

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2010, 23:28
Так Святослава же с хохлом на голове изображают.
Фу как некрасиво.
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2010, 23:28
Так Святослава же с хохлом на голове изображают.
Осэлэдэць, а не хохол. Это у птиц есть хохолки.

А осэлэдэць был популярен у кочевников.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Juif Eternel

Долго думал: а какой в оселедце смысл? А потом осенило: оселедець - это хохляцкие пейсы. Его тоже на ухо наматывали. 
Mir lebn ejbik


Лукас

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2010, 23:39
И чубом осэлэдэць тоже называют, и хохлом...
Казаки называли либо чубом, либо осэлэдцэм. Хохол - это прозвище от русских.

Цитата: piton от апреля 29, 2010, 23:47
Оселедец - селедка, что ли?
В данном случае нет.

У этого названия несколько значений.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Ну, об этом я догадался. :) Нету ли здесь переноса значения или какого другого сходства?
W

Donkey

Цитата: Алексей Гринь от апреля 29, 2010, 23:29
Судя по текущему результату голосования, для Украины негативное/позитивное практически один к одному (т.е. всё зависит, по-видимому, от контекста), а в России в полтора раза чаще позитивное, чем негативное (т.е. зависимости от контекста меньше). Разница-таки есть.
Это здесь на форуме один к одному, а вообще слово неприятное. Когда меня в России спросили "ну как там у вас в Хохляндии?", я был очень неприятно поражён... но промолчал.

piton

W


Python

Цитата: Алалах от апреля 17, 2010, 15:12
В идеале я вообще считаю, что нужно:
- официально запретить внутрирасовые и внутринациональные браки;
- всех детей отобрать и по возможности равномерно распределить между другими родителями, каждый из которых будет либо другой расы, либо другой национальности.
Всех упорствующих фанатиков, националистов - в резервации.
ІМНО, выглядит как фанатичный рассизм, нацеленный против людей моноэтнического происхождения.

И потом, как жить дальше, когда люди смешаются в единую расу и единый всемирный этнос?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Flos от апреля 29, 2010, 11:04
Социальная реклама в Кременчуге:


«Рекламний центр «На Московській»...
Рука Москви?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Цитата: Python от апреля 30, 2010, 00:13
Цитата: Алалах от апреля 17, 2010, 15:12
В идеале я вообще считаю, что нужно:
- официально запретить внутрирасовые и внутринациональные браки;
- всех детей отобрать и по возможности равномерно распределить между другими родителями, каждый из которых будет либо другой расы, либо другой национальности.
Всех упорствующих фанатиков, националистов - в резервации.
ІМНО, выглядит как фанатичный рассизм, нацеленный против людей моноэтнического происхождения.
с больной головы да на здоровую, ну-ну...

Цитировать
И потом, как жить дальше, когда люди смешаются в единую расу и единый всемирный этнос?
так и жить без межэтнических конфликтов и идеи расового превосходства.  Одной головной болью или шилом в ж...  (у кого как) будет меньше.
Или вы боитесь, что станете чуть-чуть шоколадным с раскосым разрезом глаз?  ;)
____________
кстати, дата замены русского слова "хохол"  на политкорректный "оселедец" уже намечена? Или примем версию Жюифа?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Juif Eternel

Всем быть одного роста, одеваться в синие спецовки, читать одни и те же книжки, иметь одних и тех же баб/мужиков, ходить в ногу, оправляться по команде.

А уклоняющихся от установленных правил - в резервации. Дабы не было зависти, ревности, жадности, воровства...

Вспоминается щедринский Угрюм-Бурчеев.
Mir lebn ejbik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр