Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Phersu

Надо прояснить сие недопонимание раз и навсегда.

p.s. Под "русским" можно понимать "российский". В общем, живущий в российско-русскоязычном (а не украино-русскоязычном) обществе :)

Iskandar

Для меня нету пункта. Я и украинец, и русский и нерусский.

Flos

 Слово может быть и оскорбительным и нейтральным в зависимости от  говорящего и контекста. Я украинец.
Ничего не выбрал.


murator

Если это говорит украинец про себя, то дружелюбное, если русский (или другой русскоязычный неукраинец) про украинца, то чаще оскорбительно :) Аналогично про всех остальных (хачи, чурки, ниггеры, русское быдло и т.д.) Прошу прощения за эвфемизмы  :donno:

Dana

Поскольку я живу в русскоязычной среде, а знакомые украинцы так себя почти никогда не называют, то слышу это практически исключительно от русских. Воспринимаю как оскорбительное, ethnic slur. В устах русского это всегда звучит как оскорбление, даже если он сам этого не осознаёт и не вкладывает такого значения.

Я не русская и не украинка.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Flos

Цитата: Dana от апреля 16, 2010, 09:01
а знакомые украинцы так себя почти никогда не называют

На Кубани слышал фразу "мы не украинцы, мы хохлы".

:)

Aleksey

Для меня это слово больше нейтральное, чем оскорбительное. Хотя иногда использую как оскорбление.


Lugat


Ion Borș

Слова хохол не является носителем какого-то оскорбительного значения.
Неприятно и оскорбительно вкладывать в это слово смысл национальности. Национальность не должно иметь синонимов.
Но если под хохлом иметь в виду бравого казака - это будет приятный комплимент.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Хотя, вот оно око за око! Зуб за зуб!
вы Нас называете бородатыми Кацапами
-   мы Вас назовём Хохлами - (со смешной причёской)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

jvarg

Моег
Цитата: Ion Bors от апреля 16, 2010, 10:00
Хотя, вот оно око за око! Зуб за зуб!
вы Нас называете бородатыми Кацапами
ИМХО, "кацап" более оскорбительно.

Что касается голосования, то моего варианта - нет. Я бы ответил "дружелюбно/насмешливо".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Phersu

Цитата: Iskandar от апреля 16, 2010, 08:35
Для меня нету пункта. Я и украинец, и русский и нерусский.
Кем-то всё равно больше должны себя ощущать.

Цитата: Flos от апреля 16, 2010, 08:38
Слово может быть и оскорбительным и нейтральным в зависимости от  говорящего и контекста.
Это да, но у многих украинцев, замечено, срабатывает «ложный рефлекс».

Цитата: Dana от апреля 16, 2010, 09:01
Воспринимаю как оскорбительное, ethnic slur. В устах русского это всегда звучит как оскорбление, даже если он сам этого не осознаёт и не вкладывает такого значения.
У кого что болит...

Цитата: jvarg от апреля 16, 2010, 11:14
Что касается голосования, то моего варианта - нет. Я бы ответил "дружелюбно/насмешливо".
Это и есть «дружелюбно или нейтрально»!

Цитата: jvarg от апреля 16, 2010, 11:14
ИМХО, "кацап" более оскорбительно.
Возможно потому, что вы русский...

В общем, я удивлён и одновроеменно доволен результатами. Получается, что misunderstanding случался с "больными" на эту тему людьми. Для нормального человека всё-таки зависит от контекста и большей частью шутливое.

Дело в том, что я часто вижу в Интернете такую ситуацию: русский делает комментарий что-нибудь вроде "Хохлы вообще молодцы!", появляется некто вумный и поправляет: "не хохлы, а украинцы, ах ты ж %$!^-ный кацап!!" Я логично предположил, что на Украине, возможно, иная стилистич. оценка этого слова.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Воспринимаю как ироническое, но не оскорбительное слово. Так же как и я, думаю, не обиделась бы, если бы меня назвали кацапкой или москалькой. Точнее, это больше зависит от контекста и интонации, хотели именно оскорбить или так шутливо.

Dana

Цитата: Phersu от апреля 16, 2010, 14:04
Получается, что misunderstanding случался с "больными" на эту тему людьми. Для нормального человека всё-таки зависит от контекста и большей частью шутливое.
Почему-то русские всегда обижаются, если их кацапами назвать, а узбеки и таджики — если их назвать чурками. Странно, да.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

злой

Цитата: Dana от апреля 17, 2010, 00:29
Цитата: Phersu от апреля 16, 2010, 14:04
Получается, что misunderstanding случался с "больными" на эту тему людьми. Для нормального человека всё-таки зависит от контекста и большей частью шутливое.
Почему-то русские всегда обижаются, если их кацапами назвать, а узбеки и таджики — если их назвать чурками. Странно, да.

Почему-то я считал, что быть "хохлом" - повод для гордости, до тех пор, пока не узнал, что кто-то может в это слово вкладывать недобрый подтекст, а это случилось довольно поздно, когда мне было лет 18.

Дело, возможно, в том, что мои родные - разных национальностей, мать моя - белоруска, бабушка и основная часть двоюродных - русские. От них я уж никак не мог услышать "хохол" с унизительным подтекстом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чайник777

Не стал бы я кого-нибудь называть хохлом, как-то это неправильно, да и слово у меня скорее в пассивном словаре.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ванько

Иногда почему-то ассоциируется с хохломой (не-не, не с украинской прачечной или баней, а с росписью). ;)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

ali

Я так никогда не называл украинцев. Думаю это для них оскорбительно, типа русня для русских.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Alexi84

Изначально это не оскорбительное слово (я русский), но может употребляться как оскорбление.
Я никогда не называю украинцев хохлами - вдруг ненароком обижу кого-нибудь? Иногда попадаются иногда очень чувствительные люди, и чтобы избежать недоразумений, лучше вообще это слово не употреблять.
Да и звучит оно как-то не очень благородно...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pinia

All people smile in the same language!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр