Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Африканские негрские языки

Автор Devorator linguarum, апреля 15, 2010, 19:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от июля 12, 2012, 18:54
Йоруба сами по себе интересная культура.
Так то оно так, просто ради нескольких имен божеств и пары инвокаций на ломаном йоруба учить его бессмысленно, имхо. Хотя, с другой стороны, если есть желание, почему бы и нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июля 12, 2012, 18:45
Сантерия тож интересна. Вообще, очень похоже, что сейчас происходит "ренессанс" африканских религий в Латиноамерике. И при том приверженцами их теперь являются далеко не только негры.
статистикой не владею, не могу сказать.  :donno:
ЦитироватьА йоруба интересен тем, что, вроде бы, оттуда имена божеств-ориша и "духовная" терминология.
ну и? чтоб мифы понимать вам португальский (или испанский, если речь о кубинских реалиях) понадобится, а не йоруба. А выучить с десяток имен можно хоть на туаргеском.
ЗЫ. Я вас не отговариваю, просто если ваша цель - общение с сантерос и практикующими кандомбле, кимбанду и тд., а не собственно йорубанская культура, то возможно, вы очень быстро разочаруетесь в языке. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon


Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 12, 2012, 18:54
Йоруба сами по себе интересная культура. Достаточно Тутуолу почитать.
Ничего раньше не знал об этом нигерийском писателе. Уже нашел русский перевод его книги "Заколдованные леса". Спасибо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

amaZulu

Языки банту интересны...  ::)
Хотя, среди русскоязычных языки Африки особо не популярны...  :(
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Leo

Цитата: amaZulu от января 10, 2013, 06:53
Языки банту интересны...  ::)
Хотя, среди русскоязычных языки Африки особо не популярны...  :(
Наверно, с литературой учебной проблемы

smith371

если не брать банту: в ходе мониторинга разных сайтов собрал неплохую подборку материалов для изучения волоф, йоруба, хауса. на русском есть учебник для изучения фула и словари хауса и йоруба. но у меня нет знакомых носителей, времени и особого смысла с ними заморачиваться. есть знакомый носитель игбо, но это тональная головоломка с весьма замороченной грамматикой.

если брать банту: материалов до фига на английском, есть знакомые носители, но времени и особого смысла тоже нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от января 10, 2013, 16:14
на русском есть учебник для изучения фула и словари хауса и йоруба.
ещё есть на русском словари лингала, луганда, суахили (тж. учебник), сомали, амхара, фула и др.

smith371

Цитата: Leo от января 10, 2013, 17:42
ещё есть на русском словари лингала, луганда, суахили (тж. учебник), сомали, амхара, фула и др.
лингала, луганда и суахили - это бантуские, я же отдельно выделил не бантуские, ибо они мне лично интереснее. качество русскоязычных материалов по сомали стремится к нулю. ну а амхара - он вообще семитский.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

волоф всё равно бантоидный, а амхара так или иначе - не банту. а что Вы думаете о старом словаре сомали ?

-Dreamer-

Никогда не было желания изучать африканские негрские языки. Они имеют очень ограниченную сферу употребления, хитровыдуманную грамматику, хотя многие письменность получили лишь пару десятилетий назад и по-прежнему не используются в официальных документах даже в африканских странах. В общем, только каким-нибудь лютым африканистам нужны все эти языки.

Leo

Ещё некоторые пишутся то латиницей, то арабицей, то ещё как...

Joris

Цитата: -Dreame- от января 10, 2013, 18:42
хитровыдуманную грамматику
вам нужно суахили поучить. там нормальная грамматика.
yóó' aninááh

Theo van Pruis

Тему не особо читал, но всё таки, почему негрские, а не негритянские :-\
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

-Dreamer-


Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от февраля 24, 2013, 12:56
Тему не особо читал, но всё таки, почему негрские, а не негритянские :-\

Потому что так правильно.

""Если легко определить безвкусицу, стоя посреди комнаты, - думает Костя Ротиков, - определить элементы безвкусицы в западноевропейском искусстве, то куда трудней определить в китайском, японском и почти невозможно в столь мало изученном, несмотря на огромный интерес к нему, проявившийся в последние годы, - в негрском искусстве". (Константин Вагинов, "Козлиная песнь").

Theo van Pruis

В гугле негритянский встречается в 8 раз чаще, чем негрский :-\
Странно. Да и я думал, что негритянский.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Theo van Pruis от февраля 24, 2013, 12:56
Тему не особо читал, но всё таки, почему негрские, а не негритянские :-\
Вообще странно как-то. Это что, и сейчас так официально принято в науке - "африканские негрские языки"? По этому принципу надо было классифицировать языки Азии как "азиатские европеоидСКие языки", "азиатские монголоидСКие" и т.д. и т.п. Расизм какой-то.

-Dreamer-

Да ладно, пофиг на название. Расизма никакого тут я не видел.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от февраля 24, 2013, 14:27
Вообще странно как-то. Это что, и сейчас так официально принято в науке - "африканские негрские языки"? По этому принципу надо было классифицировать языки Азии как "азиатские европеоидСКие языки", "азиатские монголоидСКие" и т.д. и т.п. Расизм какой-то.
Не вижу здесь расизма. "Негритянские" - более позднее слово, возникшее в результате деградации социума под игом сталинизма.

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от февраля 24, 2013, 14:31
Да ладно, пофиг на название. Расизма никакого тут я не видел.
Видели вы или не видели, но тащить расы в лингвистическую классификацию - это как-то стрёмно.

Joris

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2012, 15:51
Pahali hapa padogo pazuri panipendeza.
Вот почему, когда гуглил употребление формы "panipendeza", по первой ссылке выдало ЛФ?
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Leo от января 10, 2013, 17:50
а что Вы думаете о старом словаре сомали ?
англоязычный предпочитаю. наш старый хотел одно время купить по сети, но когда его выложили в открытый доступ - обрадовался, что не купил.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

isa_shi

Хотел бы выучить один из койсанских языков (семьи Tuu или Kx'a). Занимался суахили, потом забросил, планирую возобновить изучение, когда больше времени будет. Также хотелось бы освоить языки фула и йоруба. В других особого интереса не вижу. Как тут уже писали, практической пользы никакой, но хочется выучить хотя бы просто для осознания того, что можешь владеть такими экзотическими для других языками :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр