Author Topic: Африканские негрские языки  (Read 31485 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Слов много схожих: числительные, местоимения, общие семитские корни, общие семитские заимствования, заимствования друг у друга и т. д.
В письменном тексте процентов десять лексики опознаю (в некоторых текстах намного больше). И формы более-менее понятны.
Это уже не два слова в час.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Чайник777

Некоторые считают[источник не указан 336 дней], что Фула имеют Семитское происхождение. ....
Всё равно, внешний вид у них вполне африканский, язык тоже отнесён к макросемье языков, распространённых только в Африке. Ничего удивительного не вижу.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Leo

Некоторые считают[источник не указан 336 дней], что Фула имеют Семитское происхождение. ....
Всё равно, внешний вид у них вполне африканский, язык тоже отнесён к макросемье языков, распространённых только в Африке. Ничего удивительного не вижу.

Не соглашусь с вами - европеоидная примесь фульбе общеизвестна, а макросемья довольно спорна. Лично я тоже сторонник западноатлантической группы, но мне попадались серьёзные учёные, считающие, что фула принадлежит к афразийской семье.

Offline Dana

Среди фула очень часто встречаются люди, с внешностью, характерной для берберов или даже южных семитов. Среди, например, соседнего народа бамана таких практически нет.
Скорее всего, действительно, существенная европеоидная примесь у них от берберов.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Leo

Среди фула очень часто встречаются люди, с внешностью, характерной для берберов или даже южных семитов. Среди, например, соседнего народа бамана таких практически нет.
Скорее всего, действительно, существенная европеоидная примесь у них от берберов.

М. б. от доберберского европеоидного населения Сев. Африки, если таковое наличествовало. М. б. от народов, родственных древним египтянам. К тому же, кто-то привнёс в регион афразийские чадские языки.

Online Vesle Anne

Тем, что это крупный семитский язык и в то же время значительно отличающийся как от иврита, так и от арабского.
Это да  :yes: Мне тоже нравится, жаль, что невозможно выучить все, что нравится.
У амхарского еще чудная графика  :yes:

Ну и ещё мне нравится наличие звука ы ::)
Тогда мне непонятны ваши метания между валлийским и бретонским - в бретонском нет звука ы! Ы? :green:

Резкое несоответствие языковой принадлежности и внешнего вида
Да ну, в Африке этих несоответствий столько...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Dana

М. б. от доберберского европеоидного населения Сев. Африки, если таковое наличествовало.
А кто это мог быть? Есть основания предолагать наличие такового?

Тогда мне непонятны ваши метания между валлийским и бретонским - в бретонском нет звука ы! Ы? :green:
Ну с бретонским у меня давняя дружба, хотя там и нет "ы" :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Leo

М. б. от доберберского европеоидного населения Сев. Африки, если таковое наличествовало.
А кто это мог быть? Есть основания предолагать наличие такового?

М. б. народы, родственные древним египтянам или современным чадцам или гуанчам (не знаю, насколько "прочна" берберо-ливийско-гуанчская общность). Если принять, что берберы изначально обитали в Ю. Европе, то, есть вероятность, что в С. Африке проживали и не совсем берберы.

А разве берберы когда-то были в Ю. Европе? Насколько мне известно, праберберы изначально жили у западных границ Египта, и древним египтянам были прекрасно известны как "ливийцы". А распад праберберской общности глоттохронологически хорошо согласуется с каким-то разгромом, который им учинили египтяне.

Offline Leo

А разве берберы когда-то были в Ю. Европе? Насколько мне известно, праберберы изначально жили у западных границ Египта, и древним египтянам были прекрасно известны как "ливийцы". А распад праберберской общности глоттохронологически хорошо согласуется с каким-то разгромом, который им учинили египтяне.

В баскском около полутора сотен берберских (или родственным им) заимствований. Едва ли баски жили в Африке - скорее всего в Испании жили какие-то народы, родственные берберам.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
В баскском около полутора сотен берберских (или родственным им) заимствований.

:oМожно поподробнее?
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Leo

В баскском около полутора сотен берберских (или родственным им) заимствований.

:oМожно поподробнее?

Трудно. Слышал на лекции ещё студентом и больше к этому вопросу не возвращался, приняв как данность.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Ощее количество афразийских заимствований (из разных ветвей) в баскском составляет от силы несколько десятков. Из них берберских - считанные единицы.

Про берберизмы в баскском слышал, но как-то всегда полагал, что они свидетельствуют, что баски сбежали из Африки, а не наоборот.

Offline Leo

Ощее количество афразийских заимствований (из разных ветвей) в баскском составляет от силы несколько десятков. Из них берберских - считанные единицы.

Где про это глянуть ?

Про берберизмы в баскском слышал, но как-то всегда полагал, что они свидетельствуют, что баски сбежали из Африки, а не наоборот.

Может быть и так.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *

Где про это глянуть ?

Hualde, José Ignacio. 1991. Basque Phonology. London/New York: Routledge.

Michelena, Luis. 1961. Fonética Histórica Vasca. San Sebastián: Diputación de Guipúzcoa.

R.L. Trask. Basque Etymological Dictionary
http://www.uz-translations.su/?category=basquedics-basque&altname=basque_etymological_dictionary

А может ли, например, пара-тройка "ивритизмов" в русском языке свидетельствовать о том, что славяне сбежали из Израиля (или наоборот)?

А может ли, например, пара-тройка "ивритизмов" в русском языке свидетельствовать о том, что славяне сбежали из Израиля (или наоборот)?
Вы упустили ту возможность, что они могут свидетельствовать, что евреи сбегали в Россию! Однако какая из трех возможностей соответствует исторической действительности, без экстралингвистических фактов установить невозможно. В случае с басками и берберами, экстралингвистический факт нахождения праберберов в 2000 г. до н.э. около Египта не позволяет предполагать происхождения их из Испании.

Кстати, а про карфагенскую Испанию почему забыли? В тогдашних тамошних гарнизонах нумидийцев наверняка хватало. Вот вам и источник берберизмов в баскском!

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
В случае с басками и берберами, экстралингвистический факт нахождения праберберов в 2000 г. до н.э. около Египта не позволяет предполагать происхождения их из Испании.
Замечательно. Так вот, в нашем случае, «экстралингвистические факты» не свидетельствуют о сколь-нибудь заметных миграциях населения из Сев. Африки в направлении Страны басков, что не даёт оснований допускать их африканское происхождение...
Что же касается «берберизмов» в баскском, то они, по большей части, представляют собой обычные культурные термины, имеющие  параллели с одной стороны, в испанском, с другой стороны – в других афразийских…
Остальные же просто не выдерживают критики с позиций собственно баскского морфологического анализа.
Примеры:
Берб. balgha «slipper, shoe» :  баск. abarka «sandal»: араб. balgha : португальск. alparca : кастильск. apargata : др. испан. диал.albarca/abarca : гаскон. albarque и т.п. В конечном итоге, предполагеается арабский источник.
Берб.  *meraw-  «десять» : баск. hamar «десять». Связи здесь нет по той простой причине, что баск. hamar < *ham(a)- «рука, ладонь» + *-r (формант мн.ч.).

Offline hron

Мне нравятся изоляты. Поэтому интересен язык хадза.
Вот тут можно послушать звучание http://archive.phonetics.ucla.edu/Language/HTS/HTS.html
Для моего слуха гораздо приятнее, чем тот же суахили
Слепые, не спорьте о свете!

Offline злой

Хадза - это пигмеи?
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

Offline hron

Хадза - это пигмеи?

Есть версия что они далекие родственники. Но интересно откуда у них тогда такой язык
Слепые, не спорьте о свете!

Online Vesle Anne

Для моего слуха гораздо приятнее, чем тот же суахили
Красота языка - функция воспринимающего.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline smith371

Изучать языки черной Африки безусловно необходимо (хотя бы науки ради)))

Характерно, что не только на русском, но и на англ. и фр. практически отсутствует лит-ра по нило-сахарским... (в особенности интересна грамматика).

Чем объясняется столь низкое внимание к этой макросемье, древние представители которой играли не последнюю роль в истории региона (вспомнить хотя бы загадочное царство Куш)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline antbez

Куш- Эфиопия?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline smith371

Нил в Эфиопии не протекает, Куш - это северный и центральный Судан. Кушитские языки - это оттуда, но как надеюсь все мы здесь знаем, амхара - не кушитский)

в древности Куш населяли племена нилотского происхождения (по одной из версий, наиболее доказанной, но ссылки дать в данный момент не могу). В ходе арабизации Судана нилотов оттеснили на юг (там сейчас война очередная), но само название Судан происходит от арабского al-bilad as-suudi "земля черных людей"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: