Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Автобус с портретом Сталина в СПб

Автор andrewsiak, апреля 14, 2010, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от апреля 16, 2010, 01:09
Цитата: RawonaM от апреля 16, 2010, 01:03
Это песец.
RawonaM, я не понял, к чему из всего сказанного это относится.    :???
К тому, что говорят граждане, для которых человек, который убивал их недавних предков является героем (ну или просто исторической персоной).

Xico

Цитата: andrewsiak от апреля 16, 2010, 01:03
лишила всех человеческих добродетелей
Это, мягко говоря, неправда.
   
Цитата: Juif Eternel от апреля 16, 2010, 01:07
А вы можете сказать какой бы была Россия если бы доблестные "защитники" трудового народа и их питомец Сталин не загубили всё, что было лучшего в ней?
Можно лишь сказать, какой она была до этого. Отсталой аграрной страной. Утверждение насчёт "всего лучшего" тоже чересчур натянуто.
Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: RawonaM от апреля 16, 2010, 01:15
который убивал их недавних предков является героем
Если бы я был потомком роялиста, я бы тоже не любил Кромвеля.
Veni, legi, exii.

andrewsiak

Цитата: Xico от апреля 16, 2010, 01:15
   
Цитата: Juif Eternel от апреля 16, 2010, 01:07
А вы можете сказать какой бы была Россия если бы доблестные "защитники" трудового народа и их питомец Сталин не загубили всё, что было лучшего в ней?
Можно лишь сказать, какой она была до этого. Отсталой аграрной страной. Утверждение насчёт "всего лучшего" тоже чересчур натянуто.
Ну конечно, если не учитывать того, чтобы был уничтожен цвет интеллигенции, ведущие ученые всех сфер науки, врачи, музыканты, поэты, писатели, религиозные деятели (этими, правда занялись еще раньше), не говоря уже о простых крестьянах, сотни тысяч которых раскулачили пулей в затылок.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

piton

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2010, 19:44
Невозможно к нему относиться одновременно как к герою и как у преступнику - это несовместимые отношения. Поэтому когда его преподносят героем, развешивая его портреты, для подрастающего поколения (и не только) он будет героем.
Однако исторически и логически верно относится именно так. Нелогично что же, отмечая победу, чествуя полководцев и солдат, замалчивать главнокомандующего. Кто этих полководцев отбирал и воспитывал?
Цитата: RawonaM от апреля 15, 2010, 19:44
Некоторые именно этого добиваются и против этого должны протестовать здравомыслящие люди.
А это сталинизм. :) Допустим, украсил я автобус портретом, а вам какое дело? Вы свой украшайте.
W

Wulfila

Цитата: RawonaM от апреля 16, 2010, 01:15
К тому, что говорят граждане, для которых человек, который убивал их недавних предков является героем (ну или просто исторической персоной).

моё личное отношение и история - разные вещи
по крайней мере, моё отношение уж точно историю не изменит
стереть и перемотать нельзя..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Цитата: XicoОтсталой аграрной страной.
Вот насчёт «отсталой» — увольте. Богатейшая страна, кормившая хлебом всю Европу и выходящая к тому же на одно из первых мест в мире по внедрению технологий.
Первая мировая и октябрьский переворот всё это убили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

andrewsiak

Цитата: piton от апреля 16, 2010, 01:21

А это сталинизм. :) Допустим, украсил я автобус портретом, а вам какое дело? Вы свой украшайте.
Да, но почему при подобном же раскладе, если я на своем автобусе нарисую нацистсткую свастику, то меня тут же засудят в соответствии с недавно принятым в России законом?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

O

Цитата: piton от апреля 16, 2010, 01:21
Допустим, украсил я автобус портретом, а вам какое дело? Вы свой украшайте.
Rawonam, перелогиньтесь!
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Xico

Цитата: andrewsiak от апреля 16, 2010, 01:20
был уничтожен цвет интеллигенции, ведущие ученые всех сфер науки, врачи, музыканты, поэты, писатели
Опять-таки неправда. Даже из числа репрессированных или подвергшихся гонениям если взять: Лихачёв, Бубрих, Королёв, Канцельсон, Лосев, Платонов, Булгаков.  Просто несколько фамилий навскидку. Это ли не цвет интеллигенции?
Veni, legi, exii.

piton

Цитата: andrewsiak от апреля 16, 2010, 01:24
Да, но почему при подобном же раскладе, если я на своем автобусе нарисую нацистсткую свастику, то меня тут же засудят в соответствии с недавно принятым в России законом?
Значит, Европа не освободилась от нацизма, как и Россия от сталинизма. Похоже очень на обезьянничанье перед Западом. Дело диктаторов живет и побеждает. Думаю, заимствовать надо хорошее, в т.ч. и от Сталина. У нас же все наоборот.
W

Juif Eternel

Цитата: Xico от апреля 16, 2010, 01:29
Просто несколько фамилий навскидку. Это ли не цвет интеллигенции?

Вот именно: несколько фамилий.
Mir lebn ejbik

O

Цитата: Xico от апреля 16, 2010, 01:29
Цитата: andrewsiak от апреля 16, 2010, 01:20
был уничтожен цвет интеллигенции, ведущие ученые всех сфер науки, врачи, музыканты, поэты, писатели
Опять-таки неправда. Даже из числа репрессированных или подвергшихся гонениям если взять: Лихачёв, Бубрих, Королёв, Канцельсон, Лосев, Платонов, Булгаков.  Просто несколько фамилий навскидку. Это ли не цвет интеллигенции?

Цитата: piton от апреля 16, 2010, 01:31
Цитата: andrewsiak от апреля 16, 2010, 01:24
Да, но почему при подобном же раскладе, если я на своем автобусе нарисую нацистсткую свастику, то меня тут же засудят в соответствии с недавно принятым в России законом?
Значит, Европа не освободилась от нацизма, как и Россия от сталинизма. Похоже очень на обезьянничанье перед Западом. Дело диктаторов живет и побеждает. Думаю, заимствовать надо хорошее, в т.ч. и от Сталина. У нас же все наоборот.

А вот теперь понеслось...
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Juif Eternel

Цитата: Xico от апреля 16, 2010, 01:15
Отсталой аграрной страной.

Более отсталой, чем  в советские времена, да и сейчас тоже, она никогда не была. За это и спасибо товарищу Сталину.

И не рассказывайте о спутниках и балете. Речь идёт о жизни и смерти многих милионов людей, которые заплатили за все показушные успехи. Гагарин летал в космос, а люди стояли в очереди за хлебом.
Mir lebn ejbik


andrewsiak

Господа, панство, товарищи!
Я эту тему закрываю, поскольку мне дико видеть, как некоторые пытаются обелить Сталина. Его чудовищные злодеяния были сотни раз показаны, доказаны и рассказаны.
Очень жаль, что происходит реабилитация таких монстров, и что общество не учится на своих ошибках.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от апреля 16, 2010, 01:36Гагарин летал в космос, а люди стояли в очереди за хлебом.
Щас вам расскажут, что зато был смысл жизни. Купил хлеба (ну или сапоги), отстояв полдня - радуешься! А сейчас - нет смысла жить - пошел купил, в чем радость?

Слышал такое утверждение вполне серьезно.