Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорватский язык

Автор Artem, мая 26, 2005, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: "Amateur" от
Совсем недавно вычитал. Один из авторов боснийского лит. варианта так и сказал: редакции им почти не пользуются.
ну, мэйби....
А что вы скажите о приведённой мною цитате? ;)
Она с этого сайта http://www.preporod.com/joomla/index.php
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur


Dana

Цитата: "Amateur" от
А что Вы хотите, чтобы я о ней сказал?
Ну не знаю... Но ведь там полно арабизмов.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur

Цитата: Dana от августа 27, 2006, 17:51
Ну не знаю... Но ведь там полно арабизмов.
На сайте «Исламские новости»? А что Вы там хотели узреть — латинизмы?  ;-)

Wolliger Mensch

Вот национальный состав Югославии:

http://www.genstab.ru/images/yugo_map.jpg

Как видно, в Боснии сербы не только численно, но и территориально являются большинством. Они уж точно не пользуются мусульманским литературным языком. ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Radley

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Как видно, в Боснии сербы не только численно, но и территориально являются большинством.
Это уж вы не выдумывайте. Ничего подобного из этой карты не видно. Карта без плотности населения не может служить основой для таких выводов, тем более что вы сами тут говорили, что боснийцы-мусульмане - прежде всего городские жители.
Насколько я помню, мусульмане и до войны составляли порядка 45% населения, то есть были самой многочисленной группой, а сейчас их процент ничуть не меньше, а скорее всего больше, из-за массового выезда хорватов и частично сербов.

Wolliger Mensch

ЦитироватьПо данным переписи 1991 г., в республике проживало 1,9 млн. боснийских мусульман (43,7%), 1,4 млн. сербов (31,4%) и 756 тыс. хорватов (17,3%).
ЦитироватьТерритория современной Боснии и Герцеговины составляет 51 тыс. кв.км. Население - 4,5 млн. человек (по данным 1996 г.), большинство из которых боснийцы (славяне, принявшие ислам) - 39,5%, сербы - 32% и хорваты - 18,4%. Столица - г. Сараево.

Вы правы. Я ориентировался, очевидно, на неверные данные.

[Radley, можно вас попросить нормально общаться и не сопровождать свои слова эпитетами «не выдумывайте (я ничего не выдумываю, а пишу только то, что прочел), «ляпнет и не подумает» и под.? На неправоту можно указывать и более сдержанно.]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Radley

Цитата: "Wolliger Mensch" от
[Radley, можно вас попросить нормально общаться и не сопровождать свои слова эпитетами «не выдумывайте (я ничего не выдумываю, а пишу только то, что прочел), «ляпнет и не подумает» и под.? На неправоту можно указывать и более сдержанно.]
Про то, что сербы в Боснии якобы "численно и территориально являются большинством" вы именно выдумали :) Если же вы все-таки где-то такое прочитали, то дайте ссылку, будьте так добры.
[Кстати, я по-моему, был вполне сдержан, но если вас что-то в моих словах задело, то мне искренне жаль]

Wolliger Mensch

Цитата: Radley от августа 28, 2006, 16:44
Если же вы все-таки где-то такое прочитали, то дайте ссылку, будьте так добры.
Дать ссылки на журналы, прочтенные 10 лет назад? Рад бы.
Цитата: Radley от августа 28, 2006, 16:44
[Кстати, я по-моему, был вполне сдержан, но если вас что-то в моих словах задело, то мне искренне жаль]
Ясно. Значит общения не получится. Мне тоже жаль.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GayleSaver

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2006, 16:18
Вот национальный состав Югославии:

http://www.genstab.ru/images/yugo_map.jpg

Как видно, в Боснии сербы не только численно, но и территориально являются большинством. Они уж точно не пользуются мусульманским литературным языком. ;-)
А к какому периуду относится эта карта?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GayleSaver

Потому что Босния 1991-го года даже чуточку не похожа на Боснию дня сего.


Wolliger Mensch

Почему же? Я выше дал две цитаты о данных на 91-й год и 96-й. Разница невелика.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Radley

Разница в процентном соотношении наверное действительно невелика, но вот территориальное размежевание стало очень четким.

Wolliger Mensch

Последнее очень хорошо. Меньше поводов воевать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Radley

Не факт. Появилось множество людей, которых изгнали с мест, где они родились, выросли, где жили их предки. Это вряд ли способствует примирению.

Wolliger Mensch

Примирению, возможно, и не способствует. Но зато руки не дотянутся друг до друга.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Цитата: ternonzang от августа 25, 2006, 23:59
Цитата: "Dana" от
учитывая лютую ненависть хорватов к сербам
Никакой  ненависти нет, все хорваты смотрят сербские фильмы, слушают сербскую музыку, а сербы детям перед сном читают мудрые хорватские сказки.


Хорваты и сербы в истории до 11 века были большими друзями и постояно прибегали друг другу на помощь. История это много раз доказывала.

Все изменилось когда хорваты потеряли свою королевскую семью и передали власть угарскому королю сколько помнью в 1036 году, и с тех пор все это время до 1918 года были под немецким влиянием (900 лет), и немцы их постоянно ссорыли с сербами, т.к. они руководили ими.

В 1918 году сербская армия (в которой отдало жизнь 60% сербского мужского населения) с отрядами хорватских партизан освободила хорватов от немецкого влияния, но им не понравилось быть и в новом королевстве Югославии, и они совершили масакр над сербами во второй мировой войне (когда только в одном конц.лагере Ясеновац было убито около 10% всех сербов на Балканах, а не говоря о других лагерях и погибших сербов в самой войне). Но я верю, что это произошло опять из-за немецкого влияния на хорватов.

Фамилия покойного президента Хорватии, который выгнал сербов со своих территорий в Хорватии была Тудж-ман, т.е. в переводе Чужой человек, и не все хорваты были согласны с его политикой. Карту войны опять сиграли немцы, и не верю, что хорваты ее хотели. (Хорватию, какую Вы видели на картах бившей Югославии нарисовал Тито, а в королевской Югославии вообще не было таких границ. Дубровник стал хорватским только в 1939 году после убиства короля Александра Карагеоргевича, а до этого более 10 веков он считался сербским городом созданым сербским воеводом Остроилом и одно время попадавшим под влиянием римского Венециянского государства (Млетачка республика). Сербские территории исторически на море всегда были до города Сплит (на которых жили католические сербы, позже переименнованы в хорватов), а от г.Сплит наверх хорватскими територриями. Тито так же дал Косове, которое было просто раньше районом Сербии, автономию, чтобы потом альбанцы могли ее отделить от Сербии итд.).

Похожая ситуация у Болгар, которые после освобождения от турков не имели больше свою королевскую семью и пригласили испанскую королевскую семью владеть ими, и опять попали под влияние чужестранцев.

Сербы дольше всех на Балканах имели свои королевские семьи. Например после женидбы Александра Карагеоргевича с руминской принцессой Марией, которая имела кровь Неманичей (главной сербской царской семьи средневековья), их сын последний король Югославии Петр II уже был не просто королем Карагеоргиевичем, а и Неманичем.

Так же и с альбанцами сербы всегда дружили, пока немцы не начали их специально населять в Косове во время Австро-Венгрии. Косовских альбанцев называют шиптарами и они очень отличаются от альбанцев из Албании, которые спокойные люди. В Албании 60% мусульмане, 27% православные и 10% католики и там православные памятники не уничтожались, которых там не мало. Там так же не мало смешаных браков еще с со старых времен. Есть сербско-албанские и хорвато-албанские семьи. А шиптары предводятся немцами и очень агресивные и сжигают все сербское и православное внутри Сербии. А двухглавый орел у них на флаге еще с времен царя Стефана Душана Неманича, который был царем Сербов, греков и альбанцев.

Цитата: Amateur от августа 27, 2006, 14:51
Цитата: Dana от августа 27, 2006, 12:33
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Как понимать «большинство босняков мусульмане»? Босняков-немусульман не бывает вообще, так как босняки — это сербы-мусульмане
Босна как государство существует с 12 века, сначала как банство, потом как королевство. Сербов там не было.
Они там до сих пор есть.


Князем Боснии во время Косовского боя (14 век) был князь Твртко, имевший кровь Неманичей, и чей лучший друг был сербский князь Лазар Хребелянович, который потом руководил сербской армией против турков на Косовом поле. Князь Твртко считал своим самим большим успехом в жизни, то, что включил в свои территории место, где был похоронен св.Сава (главный просветитель сербов в средневековье), и этим доказал свою легитимность перед сербами быть их князем. Его главной идеей было объединить всех южных славян в одно государство, но наезд турков этому помешал. В 1389 году он послал на помощь князью Лазару Хребеляновичу своих рыцарей на Косовский бой.
Александр Карагеоргиевич хотел повторить попитку князя Твртка и объеденить всех южных славян в одно государство называющееся Югославией, а не Сербией (т.е. Большой Сербией), как ему предлагали это сделать сколько помнью в 1916 году в Лондоне, но он был убит в хорватскими эктремистами в 1934 году в Марселе (опять под влиянием немцев. Не верью, чтобы это хорваты хотели сделать), и Хорваты в 1941 году создали с помощью немцев Большую Хорватию, в которую включили нынешнюю Хорватию и Боснию.

Если пойдете в королевский комплекс Карагеоргевичей в Белграде на Топчидеру (Кралев двор и Белый двор, которые чтобы русские архитекторы из белой эмиграции сделали, пришлось 4 года изучать все древнейшие манастыри в Сербии), то увидите невероятно интересные картины, из сохранившихся после коммунизма (некоторые исчесли и заменены другими): там полно дорогущих картин и ковров на стенах с изображеним Александра Македонского, Клеопатры, которая была потомок македонской семьи Птоломеев, картина только Екатерины Великой из всей царской семьи Романовых, т.к. считала себя лужичкой сербкой, а не немкой (почти все остальные Романовы имели только немецкую кровь), много картины с пейзажем Венеции, т.к. славянские историки считают, что народ Венетов вместе с городом Венецией был славянским) итд. Т.е. ни одна картина в их дворцах не висит просто так. Каждая имеет огромный смысл, и только единицы посетителей из много тысяч поймут почему они там висят.

Radley

Груя, в том, что вы написали, наверное, есть значительная доля правды (в отличие от большинства других ваших сообщений :)), но это не отменяет ужасов недавней войны и не стирает ее отпечаток из памяти людей.
Хорваты и сербы были друзьями? Ну так отлично, друзьями и будьте. Но вряд ли стоит хорватам доказывать, что они на самом деле испорченные сербы. Так вы точно друзьями не станете.

Poirot

Мне тут один хорват по секрету сообщил, что любит слушать сербскую музыку и смотреть сербские фильмы. Кроме того, в свободной и независимой ныне Черногории были замечены автомобили с хорватскими номерами. Что бы это все значило?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

gruja

На сколько с уважением Александр Карагеоргиевич относился к хорватам доказыват размещенная по его просьбе точно перед центральным входом Королевского дворца, в котором жила его семья (Кралев двор) скульптура хорватской девушки с специально созданым перед ней бассейном олимпийского размера, только для того чтобы был виден ее отблиск на поверхности воды.

John Silver

Цитата: "Ревета" от
А требовать благодарности за освобождение (забыли, мол, неблагодарные) - признак инфантилизма...
А неблагодарность, видимо - признак зрелости.
Veritas – temporis filia
========================

GayleSaver

Благодарным надо быть матери за то, что она вас вырастила, а не иностранцу, за то, что спас пятиюродного брата триста лет назад.


gruja

Сэр Артур Джон Эванс (1851-1941), самый великий британский археолог и профессор на Оксфорде, нашедший минойскую цивилизацию, посетивший первый раз Дубровник в 1875 году, а позже приобрел там же себе дом, где жил одно время занимаясь археологией и историей, он написал в своей книге "Через Боснию и Герцеговину пешком" следующее:

"Мы видели Дубровник в течении его частичного романского и частичного славянского рождения. Особенно, каменный город соединившегося с поселением среди леса взади. В своем огромном и разнообразном прикосновении с славянами в прошлом, романская Рагуза ставшая сербским Дубровником. И уже до начала 14 века, до этого строго запрещенный разными законами, сербский язык можно считать коренным языком Дубровника."

"Здешний язык - не считая немецкий, который является языком австрийской армии - частично итальянский и частично славянский, но большинство народа говорит только славянским. Здесь слышите самый красивый сербский язык."

"Дубровник сочиняют два элемента - сербский и романский, и на столько они перемешаны, что образуют особенные дубровачкие типажы, которые иногда совсем выделяются по своим индивидуальностям. Голубые глаза настоящего славянина часто видны на улицах Дубровника под темными итальянскими бровями и ресницами."

"Человек спрашивается придет ли опять время, когда Дубровник обновит влияние, за которое самим своим появлением прекрасно создан: займет ли он опять свое место как первоначалтник югославской литературы и цивилизации."

"Дубровник является природным пристанищем илирской среды - рожденный посредник между итальянцами и славянами... Нужно, чтобы решительный гений сербов преобразовался этим свежим морским ветром в энергию..."

GayleSaver

Цитата: gruja от августа 29, 2006, 15:14
На сколько с уважением Александр Карагеоргиевич относился к хорватам доказыват размещенная по его просьбе точно перед центральным входом Королевского дворца, в котором жила его семья (Кралев двор) скульптура хорватской девушки с специально созданым перед ней бассейном олимпийского размера, только для того чтобы был виден ее отблиск на поверхности воды.


Какая гениальная идея!

Не знаю как мне самому не пришло это в голову....

Груя, я вам поставлю памятник около своего дома, дабы вам показать глубину своей любви к вам.

Или может быть мне посвятить этот памятник "безимянному сербу"? Балканцу? Нет; лучше европейцу, ибо обе мои стороны, и восточная, и западная, и южная, должны всем европейцам за избавление от мрака.

Слава Богу, догадался.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр