Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорватский язык

Автор Artem, мая 26, 2005, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ревета

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2006, 01:27
Господа хорошие! А давно ли этот тред оказался в разделе украинского языка? :???
Белый господин, приношу свои звинения за то, что вышел за пределы резервации и оскорбил вас украинским...   ;D

Radley

Цитата: "VANJA" от
Давайте українці чим більше відпочивати на хорватське узбережжя, буде для мене роботи.
Я планую на серпень, якщо з роботою нічого не зірветься. Проте сподіваюся таки обійтися сербською :) Але обіцяю навіть спробувати казати "mlijeko" та "vrijeme"  ;D
Цитата: "Wolliger Mensch" от
А давно ли этот тред оказался в разделе украинского языка?
Пригадується, як ви тнулися зі своєю російською, напрриклад, у французький розділ - і нічого?  :green:

Amateur

Цитата: Radley от июня 23, 2006, 10:09
Цитата: "Wolliger Mensch" от
А давно ли этот тред оказался в разделе украинского языка?
Пригадується, як ви тнулися зі своєю російською, напрриклад, у французький розділ - і нічого?  :green:
Ну, да... к политике двойных стандартов администрации придётся привыкнуть.

VANJA

 
Цитата: "Oleksij" от
Шкода, що Хорватія не вийшла до наступного раунду Чемпіонату Світу...
Це велика правда, але коли сьогодні подивитися на матч в цілому, то треба чесно сказати, що австралійці насправді дуже міцна команда і вони абсолютно заслужили наступний раунд. З іншого боку, в австралійській команді грає дуже багато австралійських хорватів, тому цей матч був нам особисто цікавий. Наприклад, Відука і Томас – два дуже близька друга, а вчора грали один проти одного, навіть на однаковій позиції. Ми пропустили великий шанс коли грали з Японією. Японців ми мусили перемогти.  :scl: Друге, не знаю як ти дивишся на це, але у нас абсолютно всі страшенно розчаровані зі суддями. Не тільки в наших (хорватських) матчах, а взагалі.   

Цитата: "Oleksij" от
Здається, Україна- остання надія Східної Європи...

Тримайтесь!  :up: До речі, Шевченко дуже популярний в Хорватії. Думаю, що сьогодні всі хорвати будуть на боці України. Я точно буду.  :yes:

Цитата: "Radley" от
Я планую на серпень, якщо з роботою нічого не зірветься. Проте сподіваюся таки обійтися сербською  Але обіцяю навіть спробувати казати "mlijeko" та "vrijeme" 
Давай, спробуй!  ;up: Або ще краще, спробуй ікавицю (vrime - погода, dite - дитина, divojka - дівчина, triba - треба, jist - їсти, pisma - пісня, pivat - співати). Це буде ще ближче до української, і здаватиметься дуже симпатично 8) і тебе точно запам'ятають там всі. Українець який знав діалект.  :up:

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Господа хорошие! А давно ли этот тред оказался в разделе украинского языка?
Извините, больше не буду.
Shine On You Crazy Diamond – R.I.P.  6.1.1946. – 7.7.2006.

gruja

Цитата: VANJA от июня 22, 2006, 15:07
И еще...очень важно. Хочу вам рассказать об отношении между сербами и хорватами. ЕСТЬ и оборотная сторона медали. Моя подружка вернулась на прошлой неделе из Белграда. Там познакомилась со студентами белградского Филологического факультета которые ей показали город, которые с ней даже ободряли и поддерживали хорватскую футбольную команду в матче против Бразилии, которые сказали: Ајме бре девојко шта ти лепо причаш, когда она разговаривала по-хорватски, итак, не все сербы согласные с тобой и с твоим националистическим утверждением. Я сам могу, подтвердить, что во Львове познакомился с сербкой которая мне сказала, что ей жалко за все, что произошло между сербами и хорватами, но что там живут люди какие не согласные с политикой Милошевича.
Summa summarum – оставь в покое хорватов, Хорватию и хорватский язык. Такая политика Сербию с дерьма не вытащить, а ещё больше ёё втянет.   >(


Ваня,

Про отношения отдельных хорватов и сербов я знаю - я говорил про общие отношения в истории, а и сегодня. В Белграде живет полно хорватов. Никто их не трогал во время войны и до сих пор никто не трогает, а в Хорватии почти ни одного серба не осталось, которые испокон веков жили там... На счет друзей - у меня есть хороший друг-хорват живущий и родившийся в Белграде... (и он может подтвердить, все, что я написал выше)

Маленький и правдивый пример общих отношений (и хорватского васпитания):
Мой отец еще когда был молодым парнем часто ездил в Хорватию на море (60-х годов, т.е. в мирное время).Он рассказал, что одно лето он подружил с местным хорватским парнем и они договорились на следующий день встретится на определенном месте в городе. Мой отец его ждал час и парень не появился. И тогда мой папа пошел к нему домой узнать не случилось ли что-то с ним. Он постучал на дверь его дома, и дверь открыл сам парень. Мой папа его спросил почему он не пришел и все ли в порядке, а он ему ответил, что родители не дали, т.к. он серб (мой отец)...

Wolliger Mensch

Цитата: Radley от июня 23, 2006, 10:09
Пригадується, як ви тнулися зі своєю російською, напрриклад, у французький розділ - і нічого?  :green:
Я там просил перевести, так как сам писать на французском не могу. И извинялся.
А вам, мало того, что правила пофигу, так вы еще и хамите. Приехали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Господа славяне! Перестаньте же наконец выяснять отношения! Зачем убивать естественный интерес к языкам друг друга?!  ;-)

Radley

Цитата: "Wolliger Mensch" от
А вам, мало того, что правила пофигу, так вы еще и хамите. Приехали.
Менш, вы сама прелесть, я просто млею  :D
А про хорватский язык пару слов для протокола не соизволите?  8-)

Vlad

Цитата: Wolliger Menschтак как сам писать на французском не могу
А Маринка могла...  ;-)
А ви наступного разу пишіть у французькому розділі українською мовою.  :green: Це не забороняється, точно кажу вам.

VANJA

gruja

Знаешь что, мне надоело это все! Просто кажется, что общаюсь с маленьким шестилетним мальчиком, которому что-то плохо сделали и сейчас он своей мамочке жалуется. Господи, если так произошло, какие главные выводы нам надо сделать? По твоему – хорваты целиком невоспитанные, убийцы, кровопийцы, пока сербы, толерантные, просвещенные, дружелюбные и такими даже рождаются и что-то подобное ни в коем случае не может произойти в Сербии. Ну история нам говорит, что вы воевали, со словенцами, с хорватами, с боснийцами, Черногория выделилась, Косово и Воеводина в раздумьях, но ни – сербы никогда не виноватые. Всегда все другие издеваются над ними.

А возможно это может трактоваться и так, что глупые люде рождаются и в австрийцах, и в французах, и в сербах и в хорватах так же, и что этот один случай абсолютно не может означать, что абсолютно все хорваты такие!!!!!!
Пожалуйста, я тебя молю, оставь меня в покое, оставь хорватов в покое. У нас очень много туристов из всех краев мира, то все поворачиваются к нам и все очень хорошо рассказывают о своих впечатлениях когда отдыхали у нас. Если это тебя волнует, я, к сожалению, тебе помочь не могу.

Zaista ne želim nikog provocirati ni maltretirati, ali prestani više s tim provokacijama, Srbi ovo, Srbi ono! Piši o Srbima i veličaj svoj narod, a da pritom ne pljuješ po drugima.   
Shine On You Crazy Diamond – R.I.P.  6.1.1946. – 7.7.2006.

Amateur

Цитата: VANJA от июня 23, 2006, 15:20
У нас очень много туристов из всех краев мира, то все поворачиваются к нам и все очень хорошо рассказывают о своих впечатлениях когда отдыхали у нас.
Имеется в виду конечно: «возвращаются к нам» или «приезжают к нам снова».  ;-)  :)

Amateur

Цитата: VANJA от июня 23, 2006, 15:20
Просто кажется, что общаюсь с маленьким шестилетним мальчиком, которому что-то плохо сделали и сейчас он своей мамочке жалуется.
А вдруг так и есть? Иван, ты же педагог, придумай же что-нибудь!  :D

Wolliger Mensch

Цитата: Radley от июня 23, 2006, 14:21
Менш, вы сама прелесть, я просто млею  :D
Что вы млеете, и так ясно уже давно. Спорить не о чем.
Цитата: Radley от июня 23, 2006, 14:21
А про хорватский язык пару слов для протокола не соизволите?  8-)
Для протокола — нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ревета

Цитата: Radley от июня 23, 2006, 10:09
Цитата: "VANJA" от
Давайте українці чим більше відпочивати на хорватське узбережжя, буде для мене роботи.
Я планую на серпень, якщо з роботою нічого не зірветься. Проте сподіваюся таки обійтися сербською :) Але обіцяю навіть спробувати казати "mlijeko" та "vrijeme"  ;D
Цитата: "Wolliger Mensch" от
А давно ли этот тред оказался в разделе украинского языка?
Пригадується, як ви тнулися зі своєю російською, напрриклад, у французький розділ - і нічого?  :green:
Та він лізе з російською в український розділ, та  ще й учить нас, як має бути правильно українською і як, власне, творится сучасна українскьа за допомогою насильства якогось таємничого органу (типово: бандерівці під кервництвом ЦРУ  :) ). При  цьому по-українськи знає лише з аудіопідручника Вєркі Сєрдючкі... ;D


VANJA, в інтернеті є де-небудь підручник хорватської на українській, російській або польській основі? І чи є де-небудь форум про хорватський туризм хорватською, бо дочка мого товариша вчить хорватську в інституті туризму. Буду вдячний.

VANJA

Цитата: "Ревета" от
VANJA, в інтернеті є де-небудь підручник хорватської на українській, російській або польській основі? І чи є де-небудь форум про хорватський туризм хорватською, бо дочка мого товариша вчить хорватську в інституті туризму. Буду вдячний.

Отак. Такий підручник, думаю, в інтернеті, ніде не знайдеш. Я не бачив. Якщо є, то якраз є англійською. До речі, інформація потенціальним гостям – молоді люді, студенті (так як я  8)), майже всі розмовляють англійською (що зробиш, англомовна продукція на телебаченні дуже присутня), а в Далмації, особливо в Істрії, разом з англійською вивчається і італійська, так що можна спілкуватися і італійською.

Оскільки, останнім часом зростає відсоток східнослов'янських гостей, там гіди швидко вивчаю російську, але взагалі, по-російськи в Хорватії (якщо не врахувати русистів) дуже мало людей розмовляє.

Чи є взагалі якийсь підручник хорватської на польській? Не знаю, але навіть, щось таке могло б існувати. На польських університетах існують дуже добрі кафедрі хорватистики  - можливо вони щось друкували.

На першому курсі україністики, коли зрозумів, що українці розмовляють по-русски, купив собі таку книжечку –  РУССКИЙ С ПРОИЗНОШЕНИЕМ, В КАЖДОЙ СИТУАЦИИ, ДЛЯ КАЖДОГО 4000 СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ, ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗГОВОРНИК, в якій можна знайти найчастіші фрази яких користують туристи.

RUSKI S IZGOVOROM, sastavio Dušan Vitas, Eurofutura d.o.o. Zagreb, 2002.

Коли я купив цю книжечку, коштувала 42 куни. Для нас, дуже дешево. Думаю, що і сьогодні вона продається в книгарнях в туристичних або великих містах. Для початок вчення мови, дуже зручно, хоч це призначено носіям хорватської мови. Через те, російські слова наголошені, а хорватські ні. Але, напевно, цей малесенький підручник на шістдесят сторінок допоможе.   

Що стосується форуму про туризм, можу підказати цю сторінку – http://www.forum.hr/ там є і розділ туризм. Хочу попередити, там можна знайти різних людей і різних тем, як то і є на форумах. Деякі формучані пишуть неправильно, тобто не за правописом, так що і на це слід звернути увагу. Якщо щось знайду – скажу.
Shine On You Crazy Diamond – R.I.P.  6.1.1946. – 7.7.2006.

VANJA

Цитата: "Amateur" от
Имеется в виду конечно: «возвращаются к нам» или «приезжают к нам снова».   

Конечно, hvala na ispravku prijatelju!
:-[ :-[ :UU:
Shine On You Crazy Diamond – R.I.P.  6.1.1946. – 7.7.2006.

Amateur


Radley

Цитата: "VANJA" от
Це буде ще ближче до української, і здаватиметься дуже симпатично  і тебе точно запам'ятають там всі. Українець який знав діалект
Дякую за пораду, мабуть справді варто спробувати :) Але ж я правильно розумію, що це стосується саме Північної та Центральної Далмації, а в Південній є-кають так само, як черногорці?
Цитата: "Ревета" от
в інтернеті є де-небудь підручник хорватської на українській, російській або польській основі?
Є гарний підручник на англійскій основі. (http://www.serbianschool.com/) Він, звичайно, пристосований саме до сербського варіанту, але ви ж розумієте :green: Мені свого часу дуже допоміг ;up:

Sladkorček

ЦитироватьZaista ne želim nikog provocirati ni maltretirati, ali prestani više s tim provokacijama, Srbi ovo, Srbi ono! Piši o Srbima i veličaj svoj narod, a da pritom ne pljuješ po drugima.
Полностью поддерживаю!  ;up: Только вот не знаю, подействует ли.  :what:
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

VANJA

Цитата: "Amateur" от
А вдруг так и есть? Иван, ты же педагог, придумай же что-нибудь! 

Цитата: "Sladkorček" от
Только вот не знаю, подействует ли.   

:donno: 
Shine On You Crazy Diamond – R.I.P.  6.1.1946. – 7.7.2006.

Amateur


Sladkorček

Не, я уже не хочу такую траву, слишком много побочных эффектов.  8-)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Vasilij

Ребята! Все что касается межнациональных конфликтов, это всегда прескорбная тема. Безусловно! Война в бывшей Югославии - это факт который не выкинешь из истории. Я не могу и не буду мирить сербов и хорватов. Я не имею на это права. Просто потому, что все эти годы (годы войны) провел дома (в Москве) и был далек от всей проблемы. Но сейчас, имея некоторый жизненый опыт, хочу сказать, что очень сожалею о том, что в рядах славян всегда присутствуют какие то раздоры. Сербы нелюбят хорватов, чехи словаков, белорусы поляков, а русских нелюбят все (особенно украинцы, непонятно только за что). Все помнят Прагу и Варшаву, хотя с 60-х годов уже и в живых то мало кого осталось. И это все на фоне того, как обьединяется Европа, как объединяется весь арабский мир! Вам, что сейчас, в 21 веке нужен, что ли межславянский конфликт?
Вы мне скажите? Может зря я влюбился в Хорватию и учу хорватский? Почему мой простой вопрос о грамматике хорватского языка вызвал такую бурю эмоций?

Ревета

Цитата: Vasilij от июня 25, 2006, 21:53
Ребята! Все что касается межнациональных конфликтов, это всегда прескорбная тема. Безусловно! Война в бывшей Югославии - это факт который не выкинешь из истории. Я не могу и не буду мирить сербов и хорватов. Я не имею на это права. Просто потому, что все эти годы (годы войны) провел дома (в Москве) и был далек от всей проблемы. Но сейчас, имея некоторый жизненый опыт, хочу сказать, что очень сожалею о том, что в рядах славян всегда присутствуют какие то раздоры. Сербы нелюбят хорватов, чехи словаков, белорусы поляков, а русских нелюбят все (особенно украинцы, непонятно только за что). Все помнят Прагу и Варшаву, хотя с 60-х годов уже и в живых то мало кого осталось. И это все на фоне того, как обьединяется Европа, как объединяется весь арабский мир! Вам, что сейчас, в 21 веке нужен, что ли межславянский конфликт?
Вы мне скажите? Может зря я влюбился в Хорватию и учу хорватский? Почему мой простой вопрос о грамматике хорватского языка вызвал такую бурю эмоций?
Vasilij, вы бы мыслили не штампами путинского агитпрома и националистическими мифами, а как-нибудь вышли да поговорили с людьми, ну, скажем, украинца втсретили (можете оружие взять - вдруг нападет).
Обратите внимание на ваши слова:
ЦитироватьСербы нелюбят хорватов, чехи словаков, белорусы поляков, а русских нелюбят все (особенно украинцы, непонятно только за что).
Все кого-то не любят, а русские...  ;D То-то и оно.
У русских - бабский характер, говаривал Бердяев. И в этих ваших словах подтверждение его слов. "Любит/не любит...". Кто любит человека за его национальность? Только идиот. Вы хотите, чтобы вас окружали идиоты? Похоже, так именно и формируется общественное мнение россиян.

unlight

Цитата: "Vasilij" от
И это все на фоне того, как обьединяется Европа, как объединяется весь арабский мир! Вам, что сейчас, в 21 веке нужен, что ли межславянский конфликт?
Никакому нормальному человеку конфликт не нужен. Просто нестабильность на Балканах и в целом во всех европейских странах, не до конца втянутых в новый мировой порядок под предводительством евроатлантических воротил, выгодна, естественно, самим этим воротилам. Кто-то подчиняется легче (католики - Польша, Хорватия), кто-то труднее, и их приходится бомбить...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр