Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорватский язык

Автор Artem, мая 26, 2005, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

fulushou3

Вопрос по сербскому и хорватскому. Полистал пару учебников этих языков - ни в одном из них не обозначались ни длительность звуков, ни музыкальное ударение, хотя в предисловии о них говорилось ("но путать ими учащего язык мы не будем, потому что в разных диалектах по-разному, да и вообще это явление сходит на нет"). Длительность гласных и муз. ударение в действительности сходят на нет? На ютубе я послушал несколько видео на сербском/хорватском - специфического звучания, характерного для языков с долгими гласными, не слышу (в чешском, например, отлично слышится). Музыкального ударения не слышу (в шведском, контрпример, оно слышится даже в беглой речи).

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

fulushou3

Вопрос: музыкальные параметры сербского/хорватского отмирают, сглаживаются, сходят/сошли на нет, или они всегда были намного меньше выражены, чем у шведов, норвежцев, японцев?
Например, переселенцам из бывш. Югословии в Швецию и Норвегию, музыкальное ударение скандинавских либо не даётся, либо они его игнорируют. Казалось бы явление сходное, а выходит, как если бы вьетнамец, выучивший северный китайский диалект, говорил бы по-китайски вообще без тонов. Монотонно.

NoOne

Доброй ночи! Помогите перевести с хорватского выражение "sve to većma".
"Всё больше", "всё более и более"?
Напр.: sve to većma gubio svoju samostalnost - всё больше терял свою самостоятельность?

Драгана

Больше - это "више". И у сербов, и у хорватов. Если в обычном смысле. А "больше всего" - это "наивише".
Аэто выражение никогда не встречала. Гугл говорит - "все более".

From_Odessa

Цитата: Драгана от февраля 18, 2018, 17:27
Аэто выражение никогда не встречала. Гугл говорит - "все более".
Как " все больше", думаю, тоже можно перевести.

Драгана

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2018, 17:33
Цитата: Драгана от февраля 18, 2018, 17:27
Аэто выражение никогда не встречала. Гугл говорит - "все более".
Как " все больше", думаю, тоже можно перевести.
Ну да.

NoOne

Драгана, From_Odessa
Спасибо за разъяснение. Это выражение из хорв. журнала 19 века, но, согласно гуглу, встречается и в совр. текстах.

Poirot

Вот тут сразу сербский и хорватский в одном флаконе

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Из современных языков этот ближе всех к древнерусскому фонетически?

Easyskanker

Лексически и грамматически, а фонетика убежала во что-то италоподобное.
*Ждет, когда придет WM и начнет говорить, что это не так*

Драгана

Цитата: Easyskanker от марта 15, 2018, 06:13
Лексически и грамматически, а фонетика убежала во что-то италоподобное.
*Ждет, когда придет WM и начнет говорить, что это не так*
Послушала. Мужик говорит по-сербски, а эта Весна Писарович по-хорватски?
Ну таки да, реально общее звучание похоже на итальянское. Смотрю канал "Kuzno production", там русские девушки итальянцев приобщают к русской культуре, попутно кормя русскими блюдами и конкретно спаивая. Так девчонки-итальянки говорят очень похоже, интонации Весны реально напомнили их!

Poirot

Цитата: Драгана от марта 15, 2018, 07:02
Мужик говорит по-сербски, а эта Весна Писарович по-хорватски?
Ага
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Кстати, наконец-то узнал, где падает ударение в фамилии певицы. Я думал, Пи́сарович, а оказалось - Писа́рович.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker


Драгана

Цитата: Poirot от марта 15, 2018, 22:34
Кстати, наконец-то узнал, где падает ударение в фамилии певицы. Я думал, Пи́сарович, а оказалось - Писа́рович.
А я думала- ПисарОвич, а она ПисАрович... Хотя знала, что ВЕсна, а не как по-русски "веснА".

А так песни у нее вполне симпатишшные.


Guldrelokk

Встретилось тут na vrh, когда по смыслу явно «на верху (горы)». Вроде бы должно быть na vrhu. Это балканское явление типа болгарского на връх или греческого στην κορυφή 'на верх' и 'на верху'? Насколько такое распространено?

Vertaler

Цитата: Guldrelokk от апреля  4, 2018, 11:55
Встретилось тут na vrh, когда по смыслу явно «на верху (горы)». Вроде бы должно быть na vrhu. Это балканское явление типа болгарского на връх или греческого στην κορυφή 'на верх' и 'на верху'? Насколько такое распространено?
А цитату можно?.. Странновато вообще.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Драгана

Цитата: Guldrelokk от апреля  4, 2018, 11:55
Встретилось тут na vrh, когда по смыслу явно «на верху (горы)». Вроде бы должно быть na vrhu. Это балканское явление типа болгарского на връх или греческого στην κορυφή 'на верх' и 'на верху'? Насколько такое распространено?
Может, там все же не "где", а "куда"? Можно контекст, цитату?

Guldrelokk

Есть, оказывается, предлог такой — navrh, синоним povrh, и пишется слитно, а то ошибка. Да, я не знаю предлогов.
Это сродни не на връх, а русскому поверх. Откуда такие предлоги берутся, кстати, почему там не местный падеж?

Bhudh

Потому же, почему и наречие почто, видимо.
В какой-то период по употреблялся и с винительным падежом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр