Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык звуковых символов

Автор starrats, апреля 4, 2010, 03:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starrats

      Международный язык не может быть составлен в существующей языковой системе. Он ведь никогда не сможет заменить высокохудожественные национальные языки, и может быть только формой вспомагательного общения. Поэтому он должен создаваться на принципиально новой основе. На мой взгляд лучше всего на эту роль подходит язык звуковых символов. Далее в парном противопоставлении глухой - звонкий : П- тонкий, Б- толстый;  Т- близкий, Д-далёкий;  К-низкий, Г-высокий; Ч-частный, Дж-общий и т.д. Форма письма может быть графической, цветовой, узелковой и пр. См. в Псевдонауке.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

basta

прошу сердечно, переведите на ваш язык "я хочу спать".

starrats

Цитата: basta от июня  8, 2010, 08:25
прошу сердечно, переведите на ваш язык "я хочу спать".

    ЙА  РР  УШШ ,
      где Й- центр; А- зенит, звезда рождения. Р- прямой; РР- стремящийся; У- запад, склоняющийся; Ш- тихий; ШШ- уснувший.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

basta

Цитата: starrats от апреля  4, 2010, 03:07
Международный язык не может быть составлен в существующей языковой системе. Он ведь никогда не сможет заменить высокохудожественные национальные языки, и может быть только формой вспомагательного общения. Поэтому он должен создаваться на принципиально новой основе.
;up:

basta

Цитата: starrats от апреля  4, 2010, 03:07
На мой взгляд лучше всего на эту роль подходит язык звуковых символов. Далее в парном противопоставлении глухой - звонкий : П- тонкий, Б- толстый;  Т- близкий, Д-далёкий;  К-низкий, Г-высокий; Ч-частный, Дж-общий и т.д.
вот с этого места пожалуйста подробнее! Если это будет не только на ваш взгляд, а с вашим доказательством, то это станет на общепризнанный взгляд!

basta

я считаю, что всё на вашем языке передано хорошо, годно ("хотеть спать" > "стремиться в спокойствие" - очень удачно), кроме лица: я затрудняюсь понять как указание на первое лицо набор понятий "центр, зенит, звезда рождения" при любых связях между ними. помогите найти эту связь, если она есть, или её нет и это какбы фразеологизм, то есть набор значений дающий логически неожиданное значение?

к тому же, как относиться к тому, что синтаксис, то есть порядок слов, здесь как в русском?

"я хотеть спать"... можно ведь "я спатьхотеть", где "хочу" явно не полноценное слово, а всего лишь указание на модальность, то есть характер ситуации. а можно было сказать "хочу я спать" и с другими перестановками?

(очень лаконичный) словарикъ вроде бы дан, а грамматика? то есть правила создания из 30 слов - 30 млн предложений.

starrats

     Над грамматикой конечно придётся поработать, в одиночку этого не сделать.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

arseniiv

Действительно, международному языку нехорошо быть художественным, но ваши смыслы для звуков проработаны намного хуже, чем можно. (Сразу бросается в глаза, что противопоставление может обозначаться не парами звуков, а дополнительным звуком, что сильно увеличит "комбинаторное богатство".) Ср. Арахау, например.

Как показывает опыт априорных языков, всё логическим способом в языке вывести невозможно. Потому нужно сначала выбрать достаточно большое множество "аксиом" (при том непротиворечивое и полное).

basta



basta

Теорема Гёделя говорит?? Или непротиворечиво, или полно

...или неточно (В.В.Налимов "Вероятностная модель языка").

arseniiv

Что-то такое она, конечно, говорила...  да вроде не это. Ну ничего, мы же не остановимся на первом созданном языке! Будет с ним что-то не то — будет исправлено во втором!


злой

Цитата: starrats от июня  8, 2010, 16:44
Цитата: basta от Июня  8, 2010, 09:25
Цитироватьпрошу сердечно, переведите на ваш язык "я хочу спать".
ЙА  РР  УШШ ,      где Й- центр; А- зенит, звезда рождения. Р- прямой; РР- стремящийся; У- запад, склоняющийся; Ш- тихий; ШШ- уснувший.

Что-то это мне сильно напоминает... что-то планетарное, нарушающее защиту...
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv

(Ну да, он же сам сказал, что на основе своего псевдонаучного алфавита язык собрался строить.)

starrats

Цитата: arseniiv от июня 10, 2010, 19:42
(Ну да, он же сам сказал, что на основе своего псевдонаучного алфавита язык собрался строить.)

   
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Triton

Offtop
Для этого вроде раздел Псевдонаука есть...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

starrats

Цитата: arseniiv от июня 10, 2010, 16:28
Действительно, международному языку нехорошо быть художественным, но ваши смыслы для звуков проработаны намного хуже, чем можно. (Сразу бросается в глаза, что противопоставление может обозначаться не парами звуков, а дополнительным звуком, что сильно увеличит "комбинаторное богатство".) Ср. Арахау, например.

Как показывает опыт априорных языков, всё логическим способом в языке вывести невозможно. Потому нужно сначала выбрать достаточно большое множество "аксиом" (при том непротиворечивое и полное).

  Основной смысл этого языка в том и заключается, чтобы ограничить количество звуков. Посмотрите на свои конланги, главная проблема в них -  бесконечное разнообразие звуков которое вовсе и не нужно, ведь в каждом существующем языке количество звуков ограничено. Чем меньше звуков, тем меньше художественности - но тем лучше понимание на слух.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

Цитата: basta от июня  8, 2010, 18:01
я считаю, что всё на вашем языке передано хорошо, годно ("хотеть спать" > "стремиться в спокойствие" - очень удачно), кроме лица: я затрудняюсь понять как указание на первое лицо набор понятий "центр, зенит, звезда рождения" при любых связях между ними. помогите найти эту связь, если она есть, или её нет и это какбы фразеологизм, то есть набор значений дающий логически неожиданное значение?

к тому же, как относиться к тому, что синтаксис, то есть порядок слов, здесь как в русском?

"я хотеть спать"... можно ведь "я спатьхотеть", где "хочу" явно не полноценное слово, а всего лишь указание на модальность, то есть характер ситуации. а можно было сказать "хочу я спать" и с другими перестановками?

(очень лаконичный) словарикъ вроде бы дан, а грамматика? то есть правила создания из 30 слов - 30 млн предложений.

    Зенит - это как бы ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ, связь земного центра (где в данное время человек находится) с высшей целью и определяет местоимение  ЙА (АЙ), но другое понятие этого слога связь с высшим (с богом) поэтому чаще может употребляться просто Й.  ТЙ - родственник, ТЙЙ - родственники  (Т- близкий). Наше местоимение ОН может выглядеть как М (сильный) или с добавлением детерминитива ЧЕЛОВЕК.  ММ - сильный мужчина. МЬ - женщина, МЬМ - сильная женщина. Местоимение МЫ выглядит как (ЧЕЛОВЕК)ДЖ, где ДЖ- общий (Ч- частный, отдельный). ОНИ - (ЧЕЛОВЕК)ДЖД, где Д - далёкий....
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Антиромантик

Цитата: starrats от июня 12, 2010, 16:59
Основной смысл этого языка в том и заключается, чтобы ограничить количество звуков. Посмотрите на свои конланги, главная проблема в них -  бесконечное разнообразие звуков которое вовсе и не нужно, ведь в каждом существующем языке количество звуков ограничено. Чем меньше звуков, тем меньше художественности - но тем лучше понимание на слух.

Не ново.
(wiki/ru) Гавайский_язык
http://www.rbardalzo.narod.ru/alpte.html

Triton

Offtop
Цитата: starrats от июня 12, 2010, 16:59
Основной смысл этого языка в том и заключается, чтобы ограничить количество звуков. Посмотрите на свои конланги, главная проблема в них -  бесконечное разнообразие звуков которое вовсе и не нужно, ведь в каждом существующем языке количество звуков ограничено. Чем меньше звуков, тем меньше художественности - но тем лучше понимание на слух.
Ну посмотрел на "свои конланги", пересчитал еще раз. Фонем там меньше, чем букв в английском алфавите...
Вспоминается ваше Высокое Распоряжение, что в языках северных народов должны быть разные обозначения для снега.
Пойду выдумывать слова и добавлять фонемы :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Bhudh

Цитата: AlpteAtlapá pél p'alatále; Ta'tlapá pél e Páté, t'Apátá pél atlapé.

Вариации:
Цитата: *ArpseAsrapá pér p'arasáre; Sa'srapá pér e Pásé, s'Apásá pér asrapé.
Цитата: *AlfseAslafá fél f'alasále; Sa'stlafá fél e Fásé, s'Afásá fél aslafé.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv


Bhudh

Ну так там действительно можно любые 5 символов подставить.
Хоть〈 〉+ − .
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр