Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кaковa тюрскaя фонeтикa для инострaнного ухa?

Автор LOSTaz, апреля 3, 2010, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LOSTaz

Кaк звучaт тюркскиe нa вaш слух?Пишитe,пожaлуйстa,о конкрeтных язык,кaкой сaмый блaгоприятный нa вaш взгляд и т.д.

sleg

у тюркских языков фонетика на слух очень разная. На мой русск/оязычн/ый взгляд слух тюркские языки создают впечатление "четкости". в этом плане наиболее характерны казахский, киргизский, меньше - узбекский. Турецкий для меня звучит как-то слишком "слащаво". и почему-то создается впечатление, что он как-будто не родной язык для говорящих. Как будто у говорящего очень сильный акцент. Не знаю даже почему, но у меня такое впечатление. Нравится звучание хакасского, но скорее всего потому что это единственный тюркский который я более менее знаю. ))

LOSTaz

sleg,а азери?
В плaнe чёткости по-моeму нaиболee выдeляeтся кaзaхский,уйгурский.К тaтaрскому нeоднaзночноe отношeниe,слишком мягок нa мой слух,также как и чувашский.
Узбекский красив.
Алтайский как-то не зацепил.
Большe всeх нрaвится турeцкий.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amdf

Чувашский - нейтрально. Собственно тюркские на слух мне не нравятся. Какое-то сплошное бюль-бюль-бюль и быр-быр-быр. Якутский - брутальный такой язык, нравится.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

regn

Мне нравятся на слух турецкий и татарский. Чуашский немного меньше.

sleg

Цитата: LOSTaz от апреля  3, 2010, 16:57
sleg,а азери?
В плaнe чёткости по-моeму нaиболee выдeляeтся кaзaхский,уйгурский.К тaтaрскому нeоднaзночноe отношeниe,слишком мягок нa мой слух,также как и чувашский.
Узбекский красив.
Алтайский как-то не зацепил.
Большe всeх нрaвится турeцкий.
азербайджанский нравится больше чем турецкий на слух. В нем очень заметно, что часто встречается мягкое "а", и нет постоянных "о" и "у" как в турецком. мне кажется, правда, в нем иногда чувствуется легкий кавказский акцент, особенно в произношении звука "а"
да татарский очень мягко звучит, чувашский тоже. в последнем, мне кажется фонетика к русскому очень близка.

LOSTaz


Aleksey

Я только слышал турецкий, азери и казахский. Из них казахский такой серединный, турецкий - мурлыкающий, азери - самый резкий. Вот такое впечятление.

LOSTaz

Мне тоже азери резковатым кажется,где то как и казахский.Просто носители все по-разному говорят.

jvarg

Цитата: LOSTaz от апреля  3, 2010, 16:18
Кaк звучaт тюркскиe нa вaш слух?Пишитe,пожaлуйстa,о конкрeтных язык,кaкой сaмый блaгоприятный нa вaш взгляд и т.д.

Прошу не обижаться, но, как правило, не очень благозвучно.

Обычно воспринимается как "гыр-гыр-гыр".

Лично для меня самый благозвучный из тюркских - казахский.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Aleksey


ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

LOSTaz

Aleksey,двусмысленный ответ)))Некоторыми французский считается самым красивым языком,другими отвратительным гхеканием.Я склоняюсь к первой части людей)

LOSTaz


jvarg

Цитата: LOSTaz от апреля  4, 2010, 16:02
jvarg,Вы же вроде с Алтая,как для Вас алтайский звучит?

Я с Алтая, а не с Горно-Алтайской Республики. У нас абсолютно русский регион. Но в Горном бывал, там алтайцы с русскими говорят по русски вообще без акцента. Между собой на родном разговоры слышал редко, но бывало.
Там где слышал, звучит, скорее, шепеляво. Непохоже на среднеазитаские тюркские языки.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

На первый слух слишком много р и ы. Но давайте примеры, будем вслушиваться. :)

LOSTaz

Песни или что???
Если разговорно-литературная речь,то вот(другого не нашёл)

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Vaelg

Не нравятся. Не скажу, что для моего уха они звучат совсем уж неприятно, но это не то, что я хотел бы слушать и слушать.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

LOSTaz

Цитата: jvarg от апреля  4, 2010, 17:18
Согласных много...
Просто быстро говорят,кстати интересно мне стало,что за канал,в Азербайджане не видел такого.

Чайник777

Цитата: LOSTaz от апреля  4, 2010, 17:34
Просто быстро говорят
Вот основная проблема - тяжело научиться разбирать такую быструю речь.  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр