Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об учебниках древних языков

Автор Квас, апреля 2, 2010, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: Штудент от февраля 28, 2011, 20:03
Позволю себе с Вами не согласиться.

Ну это разумеется. :) Вы же спросили, кто что думает.

У Славятинской с первых уроков водопад грамматики при минимуме приложений этой грамматики. То есть как будто грамматика — самоцель. Уроки набиты по существу справочной информацией. К примеру, урок 4 (первый грамматический), глагол: мне сразу полоскают мозг существованием трёх типов основ, перечислением времён и наклонений (с русскими, греческими и латинскими названиями) и пр. и пр. Это я должен немедленно выучить? Если да, то зачем сейчас, когда я ни слова не знаю по-гречески? Если нет, то это справочный материал: зачем он включён в урок, а не вынесен отдельно? Ярхо более честен в этом отношении, когда просто даёт ссылки на параграфы справочника.

Таблицы сразу, а как же. Наверно, зазубривать таблицы — очень полезно. (Или это опять справочный материал, забивающий урок?)

По логике ядром урока должен быть текст. Попробуйте-ка откопать его у Славятинской!

Короче, пусть мой классовый враг учится по таким книгам. Я себе в мечтах нарисовал такую программу изучения греческого ::): 1) Le grec sans peine; 2) Athenaze; 3) всё, пора читать.
Пишите письма! :)

Alexandra A

Греческий язык выучить невозможно.

Все эти наклонения, аористы...

Ужасные фонетические законы...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Квас

Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Штудент от февраля 28, 2011, 19:43
Что думаете об учебниках Мирошенковой и Славятинской?

Книга Славятинской это не учебник, а грамматический справочник, по-моему. Сомневаюсь, что по ней можно выучить язык.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Alexandra A от февраля 28, 2011, 20:17
Греческий язык выучить невозможно.

Все эти наклонения, аористы...

Ужасные фонетические законы...

Вы меня не перестаете удивлять...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: lehoslav от февраля 28, 2011, 20:40
Книга Славятинской это не учебник, а грамматический справочник, по-моему. Сомневаюсь, что по ней можно выучить язык.

Вот я примерно о том же. Только для грамматического справочника она недостаточно упорядочена. То ли дело старый добрый Соболевский.
Пишите письма! :)

Dana

Цитата: lehoslav от февраля 28, 2011, 20:40
Книга Славятинской это не учебник, а грамматический справочник, по-моему. Сомневаюсь, что по ней можно выучить язык.
Вы никогда не учили язык по грамматическому справочнику?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Квас

Цитата: Dana от февраля 28, 2011, 20:50
Цитата: lehoslav от Сегодня в 21:40
ЦитироватьКнига Славятинской это не учебник, а грамматический справочник, по-моему. Сомневаюсь, что по ней можно выучить язык.
Вы никогда не учили язык по грамматическому справочнику?
А слова — по словарю. :up:
Пишите письма! :)

Damaskin

А что? Я учил слова по словарю, а грамматику - по грамматическому справочнику. Некоторый эффект был :)

Квас

Цитата: Damaskin от февраля 28, 2011, 21:07
А что? Я учил слова по словарю, а грамматику - по грамматическому справочнику. Некоторый эффект был :)

Между строк  я читаю, что вы остались не совсем довольны. ;) Справочник есть справочник. Обожаю анекдот об Эдиссоне и Эйнштейне.
Spoiler: Анекдот, если кто не знает ⇓⇓⇓
Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Dana от февраля 28, 2011, 20:50
Вы никогда не учили язык по грамматическому справочнику?

Мой ответ зависит главным образом от того, какой смысл вы вкладываете во фразу "учить язык".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: Квас от декабря  5, 2010, 21:28
Я сторонник радикально альтернативного подхода, сиречь «живой латыни»: «Le latin sans peine», Ørberg.
«Sprechen Sie Lateinisch?» к этой группе относится?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Ellidi от февраля 28, 2011, 21:42
Цитата: Квас от Декабрь  5, 2010, 22:28
ЦитироватьЯ сторонник радикально альтернативного подхода, сиречь «живой латыни»: «Le latin sans peine», Ørberg.
«Sprechen Sie Lateinisch?» к этой группе относится?

Безусловно! Конечно, это не учебник, но как дополнительный материал.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от февраля 28, 2011, 21:14
Цитата: Damaskin от февраля 28, 2011, 21:07
А что? Я учил слова по словарю, а грамматику - по грамматическому справочнику. Некоторый эффект был :)

Между строк  я читаю, что вы остались не совсем довольны. ;)

Да, я мог бы потратить время с большей эффективностью. Впрочем, с латынью у меня особых альтернатив тогда и не было.

Квас

Ellidi, а у вас есть «Sprechen Sie Lateinisch?» Был уверен, что скачивал, но ни в компьютере, ни в гугле не могу найти. :donno:
Пишите письма! :)

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Пишите письма! :)

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Пишите письма! :)

Vertaler

Цитата: Квас от февраля 28, 2011, 19:48
Цитата: Штудент от февраля 28, 2011, 19:43
Что думаете об учебниках Мирошенковой и Славятинской?

Славятинская — греческий? Дикий ужас. :o
+1

В РГГУ есть годовой курс древнегреческого. Многие поколения лингвистят, в том числе я, не вынесли из него ничего. А всё потому, что по Славятинской. Соболевского препод отверг, «потому что его нет в библиотеке», хотя в теории был не против.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

O

Цитата: Vertaler от марта  1, 2011, 00:16
В РГГУ есть годовой курс древнегреческого. Многие поколения лингвистят, в том числе я, не вынесли из него ничего. А всё потому, что по Славятинской.

Неужели так всё плохо? Вроде бы на ЛФ прежде кто-то отзывался об этом учебнике не столь категорично отрицательно.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Евгений

Цитата: O от марта  1, 2011, 01:51
Вроде бы на ЛФ прежде кто-то отзывался об этом учебнике не столь категорично отрицательно.
Наверное, это я был.
PAXVOBISCVM

Damaskin

Если подумать, то учебники типа Assimil продолжают средневековую традицию зазубривания, только вместо Библии или текстов античных классиков используются специально составленные диалоги. То есть схема "Сначала выучил - потом понял". В то время как "классические" учебники пытаются преподавать язык по обратной схеме "сначала понял - потом выучил". Видимо, вторая схема работает в целом хуже. Но при этом отвечает потребностям многих людей.

Gerbarius

Цитата: O от марта  1, 2011, 01:51
Цитата: Vertaler от марта  1, 2011, 00:16
В РГГУ есть годовой курс древнегреческого. Многие поколения лингвистят, в том числе я, не вынесли из него ничего. А всё потому, что по Славятинской.

Неужели так всё плохо? Вроде бы на ЛФ прежде кто-то отзывался об этом учебнике не столь категорично отрицательно.
На мой взгляд, очень хороший учебник. Кстати, один из немногих учебников вообще любых языков, который не вызывает у меня ужаса. Грамматики там вовсе не водопад с первых уроков, как показалось Квасу. Например, в 5-м уроке, который привёл Кваса в неописуемый ужас, нужно всего-то навсего освоить спряжение неслитных глаголов на -ω в настощем времени и повелительном наклонении  действительного залога (плюс инфинитив). Этот всего навсего 11 глагольных форм (без учёта двойственного числа, но его и не предлагается заучивать). На водопад это как-то не тянет.  А  вот ужас у меня вызывают, например, некоторые учебники современных языков, где даже склонение личных местоимений размазано по нескольким урокам, видимо, чтобы мозг изучающего ненароком не взорвался. А самое забавное, что в таких учебниках формы, которые даются в более поздних уроках, запросто встречаются раньше без всякого объяснения. Вот уж отличная методика! :D
Единственное, учебник Славятинской не тянет на справочник. Морфология там изложена очень хорошо, но поскольку грамматическая информация разбросана по разным урокам, её не так удобно искать. Ну а из синтаксиса там даны только самые основные вещи, что для учебника в общем-то нормально, но в качестве справочника по синтаксису лучше пользоваться другими книгами.

Штудент

Цитата: Gerbarius от марта  1, 2011, 13:20
Цитата: O от марта  1, 2011, 01:51
Цитата: Vertaler от марта  1, 2011, 00:16
В РГГУ есть годовой курс древнегреческого. Многие поколения лингвистят, в том числе я, не вынесли из него ничего. А всё потому, что по Славятинской.

Неужели так всё плохо? Вроде бы на ЛФ прежде кто-то отзывался об этом учебнике не столь категорично отрицательно.
На мой взгляд, очень хороший учебник. Кстати, один из немногих учебников вообще любых языков, который не вызывает у меня ужаса. Грамматики там вовсе не водопад с первых уроков, как показалось Квасу. Например, в 5-м уроке, который привёл Кваса в неописуемый ужас, нужно всего-то навсего освоить спряжение неслитных глаголов на -ω в настощем времени и повелительном наклонении  действительного залога (плюс инфинитив). Этот всего навсего 11 глагольных форм (без учёта двойственного числа, но его и не предлагается заучивать). На водопад это как-то не тянет.  А  вот ужас у меня вызывают, например, некоторые учебники современных языков, где даже склонение личных местоимений размазано по нескольким урокам, видимо, чтобы мозг изучающего ненароком не взорвался. А самое забавное, что в таких учебниках формы, которые даются в более поздних уроках, запросто встречаются раньше без всякого объяснения. Вот уж отличная методика! :D
Единственное, учебник Славятинской не тянет на справочник. Морфология там изложена очень хорошо, но поскольку грамматическая информация разбросана по разным урокам, её не так удобно искать. Ну а из синтаксиса там даны только самые основные вещи, что для учебника в общем-то нормально, но в качестве справочника по синтаксису лучше пользоваться другими книгами.
:UU:
Алсо, с учебниками та же байда, что и с преподами - студент с наличием нервного узла промеж ушей выучит эллинский хоть по Славятинской, хоть по Соболевскому. Есть, конечно, и клинические случаи плохого учебника (например, мой школьный учебник английского :uzhos: от которого у меня до сих пор рвотные рефлексы), но Славятинская до такой степени не опускается.

А как насчёт учебника Мирошенковой?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр