Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самостоятельное изучение латинского

Автор PROSTO_TUMAN, марта 30, 2010, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: Demetrius от мая 31, 2010, 14:21
Да, но регулярно воспроизводить его в речи, особенно в безударных слогах — это очень сложно.

Magna vīs cōnsuētūdinis est, ut ajēbat Cicerō. :umnik:
Пишите письма! :)

Demetrius

Цитата: Квас от мая 31, 2010, 14:24
Magna vīs cōnsuētūdinis est, ut ajēbat Cicerō. :umnik:
Я согласен, что это привычка, но, в принципе, вообще всё связанное с языком можно назвать привычкой — он не заложен в нас на биологическом уровне.

Квас

Нимоф, и постарайтесь первый учебник побыстрее проглотить, даже если кажется, что вы не всё полностью усвоили. Потому что учебники бывают забавные: учитесь-учитесь целый год, получаете удовольствие, а в предпоследнем уроке вам сообщают: оп-па, существует конъюнктив! а в последнем - тонна придаточных предложений. :D

Лучше потом вернуться и повторить. На самом деле практика решает всё.
Пишите письма! :)

Ignat

Есть ли в природе учебники средневековой латыни, в смысле учебники для тех, кто собирается заниматься языком с нуля?

Нимоф

ЦитироватьНимоф, и постарайтесь первый учебник побыстрее проглотить, даже если кажется, что вы не всё полностью усвоили. Потому что учебники бывают забавные: учитесь-учитесь целый год, получаете удовольствие, а в предпоследнем уроке вам сообщают: оп-па, существует конъюнктив! а в последнем - тонна придаточных предложений. :D

Лучше потом вернуться и повторить. На самом деле практика решает всё.

Спасибо, так и поступлю. Правда, это слегка не так, как учить законы - там надо вникать в каждое слово, но Вам виднее, безусловно. В Интернет уже отыскал "Ars Grammatica" А.М.Белова, издание 2007 года. В воскресенье возвращаюсь в Первопрестольную, получаю книжку и вперёд.

Спасибо ещё раз!

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от мая 31, 2010, 14:21
Но ведь всё время сходило сходило и до сих пор сходит. :)

В том и дело, что не сходило, приходилось костылями пользоваться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: Квас от мая 31, 2010, 13:27
Учебников с отмеченным количеством гласных очень мало.
Кстати, это какие? Я учился по Мирошенковой и Фёдорову, там расставлены.

Цитата: O от мая 31, 2010, 13:43
Ведь когда на нём говорили, долготы не ставили.
Эээ, как это не ставили?
PAXVOBISCVM

Bhudh

Цитата: Квасоксфордский словарь
Он ТУТ

Цитата: Wolliger Menschрекомендую (настойчиво): Латинский язык. Учебник для факультетов иностранных языков педогогический институтов. Под ред. В. Н. Ярхо и В. И. Лободы
Цитата: Квассловарь Дворецкого
Цитата: КвасDictionnaire étymologique de la langue latine par Ernout, Meillet
Цитата: КвасLe latin sans peine
Всё это тут: Яндекс.Диск
Ну и ещё там кое-что вкусное.


Offtop
Цитата: Квас
Цитата: Wolliger MenschПод ред. В. Н. Ярхо и В. И. Лободы. 2-е изд.
У меня четвёртое (1995)
Цитата: Wolliger MenschА у меня и пятое есть.
Так ведь пятое — стереотипная копия четвёртого?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Нимоф

Bhudh, благодарю Вас за архив. Буквально всё, что советовали, в архиве есть. И её что-то. Спасибо!

С уважением.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от мая 31, 2010, 23:37Так ведь пятое — стереотипная копия четвёртого?

Всё может быть, у меня четвертого нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: НимофСпасибо!
Большое пожалуйста.


Цитата: Wolliger MenschВсё может быть, у меня четвертого нет.
Так в пятом написано. Которое в архиве.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

O

Цитата: Евгений от мая 31, 2010, 19:52
Цитата: Квас от мая 31, 2010, 13:27
Учебников с отмеченным количеством гласных очень мало.
Кстати, это какие? Я учился по Мирошенковой и Фёдорову, там расставлены.

Видел издание 1993 года, и тех долгот, которые имеет в виду Квас (не связанных с вычислением ударения), там не было.

Цитата: Евгений от мая 31, 2010, 19:52
Цитата: O от мая 31, 2010, 13:43
Ведь когда на нём говорили, долготы не ставили.
Эээ, как это не ставили?

А что, например, в первых веках до и после разве ставили? Я не знал, думал, что тогда писали только на камне заглавными буквами без пробелов. :D
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Евгений

Цитата: O от июня  1, 2010, 21:23
Видел издание 1993 года, и тех долгот, которые имеет в виду Квас (не связанных с вычислением ударения), там не было.
У нас, кажется, было 1997 года.

Цитата: O от июня  1, 2010, 21:23
А что, например, в первых веках до и после разве ставили? Я не знал, думал, что тогда писали только на камне заглавными буквами без пробелов. :D
При чём здесь камни, буквы и пробелы? Ваши слова:
Цитата: O от июня  1, 2010, 21:23
Ведь когда на нём говорили, долготы не ставили.
PAXVOBISCVM

O

Цитата: Евгений от июня  1, 2010, 21:31
Цитата: O от июня  1, 2010, 21:23
А что, например, в первых веках до и после разве ставили? Я не знал, думал, что тогда писали только на камне заглавными буквами без пробелов. :D
При чём здесь камни, буквы и пробелы? Ваши слова:
Цитата: O от июня  1, 2010, 21:23
Ведь когда на нём говорили, долготы не ставили.

Когда говорили (на живом родном), долготы (на письме) не ставили ( || не отмечали).
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Wolliger Mensch

Цитата: O от июня  1, 2010, 21:36
Когда говорили (на живом родном), долготы (на письме) не ставили ( || не отмечали).

Отмечали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: O от июня  1, 2010, 21:36
Когда говорили (на живом родном), долготы (на письме) не ставили ( || не отмечали).
А, это в смысле «устная речь — не письменная»? Да, тут не поспоришь. КО завидует чёрной завистью :)
PAXVOBISCVM

Квас

Цитата: O от июня  1, 2010, 21:23
Я не знал, думал, что тогда писали только на камне заглавными буквами без пробелов. :D
Бедные почтальоны!
Пишите письма! :)

Нимоф

Здравствуйте.

Отыскал книгу "Ars Grammatica" в Греко-Латинском кабинете. И покупая её, узнал, что, оказывается, там есть курсы изучения латинского языка. Я понимаю, может быть вопрос странный, тем не менее хочу спросить - что думаете об этих курсах? Хочу записаться на них. Всё же изучать язык в компании единомышленников и веселее и, полагаю, правильнее. Курсы стоят потраченных денег с условием, конечно, серьёзного подхода к изучению с моей стороны? Может быть, кто-то там уже был?

С уважением, Алексей.

Квас

Цитата: Нимоф от июня  7, 2010, 22:11
Я понимаю, может быть вопрос странный, тем не менее хочу спросить - что думаете об этих курсах?

Не слыхал. После неудачной попытки со Schola Latina Universalis (писал в соответствующей теме) понял, что так и останусь самоучкой. :)
Пишите письма! :)

Квас

Если отвлечься от денежной стороны, то курсы - это, наверно, хорошо. Потому что
Цитата: Нимоф от июня  7, 2010, 22:11
Всё же изучать язык в компании единомышленников и веселее и, полагаю, правильнее.

С одной стороны, вы не вынуждены "вариться в собственном соку". С другой стороны, у вас появляется круг знакомых (IRL!) с тем же интересом (даже можно будет создать circulus Latīnus). Ну и для кого-то важна внешняя мотивация.
Пишите письма! :)

Нимоф

Господа, я снова с вопросом. На это раз о произношении.

Итак, буква "I i" имеет две транскрипции и [į] (i неслоговое). Читается как "и" в первом варианте и "и" но коротко во втором варианте?

Евгений

Цитата: Нимоф от июня  9, 2010, 22:35
Читается как "и" в первом варианте и "и" но коротко во втором варианте?
Да, «и» в первом и «й» во втором.
PAXVOBISCVM

Нимоф

Спасибо.
А вот ещё интересен такой момент: буква G g. Слово linqua будет звучать так - "лингва". Верно?

Евгений

Цитата: Нимоф от июня  9, 2010, 22:50
Слово lingua будет звучать так - "лингва". Верно?
Верно, но не совсем. Правильнее сказать «лингўа», где «ў» — звук наподобие английского «w».
PAXVOBISCVM

Нимоф

Да, точно, ведь сочетание букв qu в транскрипции указывается как [qw].

Всё, спасибо.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр