Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самостоятельное изучение латинского

Автор PROSTO_TUMAN, марта 30, 2010, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PROSTO_TUMAN

Латинский один из самых красивых языков. Нет у меня больших способностей к их изучению, но желание есть, довольно стойкое и уже давно. Не могли бы мне подсказать как лучше начать, что бы не было пустой тратой времени,  чтобы не бросить. Нашла учебник латинского языка, но боюсь что не осилю.

myst

Цитата: PROSTO_TUMAN от марта 30, 2010, 19:17
Не могли бы мне подсказать как лучше начать, что бы не было пустой тратой времени,  чтобы не бросить.
Для этого язык должен быть нужен, иначе время будет гарантированно потрачено впустую.

ginkgo

Цитата: myst от марта 30, 2010, 19:42
Для этого язык должен быть нужен, иначе время будет гарантированно потрачено впустую.
Смотря что понимать под "впустую потраченным" временем :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Квас

Цитата: ginkgo от марта 30, 2010, 22:20
Цитата: myst от Сегодня в 20:42
ЦитироватьДля этого язык должен быть нужен, иначе время будет гарантированно потрачено впустую.
Смотря что понимать под "впустую потраченным" временем :)

Думал-думал, что myst-у ответить, да лучше бы всё равно не сказал.  :yes:

Цитата: PROSTO_TUMAN от марта 30, 2010, 19:17
...желание есть, довольно стойкое и уже давно. Не могли бы мне подсказать как лучше начать, что бы не было пустой тратой времени,  чтобы не бросить. Нашла учебник латинского языка, но боюсь что не осилю.

Желание - это главное. ;up: К тому же серьёзные занятия латинским

При изучении латинского не нужно делать скидок на то, что это язык древний и мёртвый. Наоборот, это "междувременной" (по аналогии с "международный") язык, и большая часть латинского наследия создана людьми, для которых (классическая) латынь - выученный язык. Именно поэтому латынь можно учить для того чтобы на ней читать, общаться и даже писать и переводить книги.

Как учить?

Во-первых, грамматика. Без неё - никуда. В принципе, можно использовать самые разные учебники, желательно получше проработанные с точки зрения методики. При этом надо быть готовым к тому, что в плане владения языком многие учебники могут быть малополезны: грамматика подаётся для пассивного овладения, а лексика крутится вокруг milites castra muniunt - воины укрепляют лагерь. Но лучше так, чем никак.

Надо помнить, что грамматика по-настоящему, до автоматизма усваивается только на практике. Поэтому налегать на зубрение таблиц склонений-спряжений не стоит: достаточно составить общее представление, чтобы в дальнейших штудиях знать, где искать справочный материал.

Хорошая книжка, говорят, Ars Grammatica Белова, в интернете она не обнаружена.

Хороший вариант - A Practical Grammar of the Latin Language (скачивается с Книг Гугл). Учебник весьма объёмный (для начинающего даже чересчур). Несомненное достоинство - грамматические темы типа "как задать альтернативный вопрос?", "как сказать много / мало чего-либо" и т.д. Напоминает преподавание иностранного языка в школе. Моё знакомство с Адлером пока оканчивается тридцатыми уроками: перешёл на другую книгу. Вернусь к нему обязательно.

Во-вторых, чтобы по-настоящему владеть языком, нужно набрать приличный словарный запас и усвоить кое-какие выражения. Это можно рассматривать как вторую ступень (хотя с изучением грамматики, конечно, можно совмещать). Мне кажется, идеальный вариант - это Le latin sans peine. Несмотря на идеальность, у этой книги есть следующие недостатки: 1) написана en français; 2) изучать грамматику по ней я не рискнул бы. Тем не менее, очень стоит хотя бы взглянуть. Пока можно скачать отсюда:
http://depositfiles.com/files/oerwdtydw

Ещё надо сразу разобраться с выбором произношения. За века существования язык как только не коверкали. В России актуально русское традиционное произношение. Если же захотите с кем-нибудь поговорить (интернет же, всё возможно), то лучше браться за классическое. Существенное отличие - классическое произношение несёт в себе больше фонетической информации (потому что в традиционном не различаются долгие и краткие гласные), поэтому владея классическим произношением, можно пользоваться и традиционным, а в обратную сторону не получится. Вообще, это дело вкуса и философский вопрос.

Насчёт учебных материалов можете не беспокоиться: в интернете масса всего есть: учебники, словари, справочники. Очень желательно знакомство с английским. Как у вас вообще с языками?

Напишите, что думаете по поводу этого всего. Уж поначалу-то форум точно должен быть вам полезен.  :) И успехов вам, конечно!

PS PROSTO_TUMAN, с вашего сообщения в теме начинается офтоп.  ;) Давайте, вы придумаете название для новой темы, и я отделю.


Пишите письма! :)

myst

Цитата: Квас от марта 30, 2010, 23:15
Хорошая книжка, говорят, Ars Grammatica Белова, в интернете она не обнаружена.
Ну когда же она появится?! :wall:


myst

Цитата: Евгений от марта 31, 2010, 15:09
myst, сходили бы уже в магазин ;)
Если бы был магазин... А через инет заказывать — морока. :'(
Хотя так и придётся, наверное...




Erasmus

Цитата: Aleksey от марта 31, 2010, 17:18
Хочу чтоб меня учили латыни.
Отруби Интернет и учи. Или бери суму и отравляйся сюда.



Iratus


Erasmus

Цитата: Iratus от апреля  1, 2010, 07:27
В статье не написано, что там можно выучить латынь. Разве сейчас там находится монастырь?
1992 m. pastatai grąžinti Šv. Kazimiero kongregacijos seserims.
(wiki/lt) Pažaislio_vienuolynas

Квас

Цитата: Aleksey от марта 31, 2010, 17:18
Хочу чтоб меня учили латыни.

Можете записаться в SLU. :green:

Если вдруг как-нибудь действительно надумаете заняться, то ipse discipulus (сам будучи учеником) могу оказывать посильную помощь.
Пишите письма! :)

PROSTO_TUMAN

Еще возник по ходу процесса. Если английский желателен, то поможет ли изучение дополнительного материала (аудио) для изучения латинского?  так хочется уж все знать. Послушала, так красиво.

Квас

Цитата: PROSTO_TUMAN от апреля  7, 2010, 20:40
Если английский желателен, то поможет ли изучение дополнительного материала (аудио) для изучения латинского?

Ничего не понял. :)

Многократное прослушивание аудио на латинском языке (с понятным текстом, разумеется) безусловно очень полезно для обучения, если вы это имели в виду.
Пишите письма! :)

PROSTO_TUMAN

С предыдущим вопросом я явно поспешила. Видимо это от извечного желания объять необъятное (есть у меня такая проблема).  теперь возник другой вопрос. "Сочетание su читается как св в словах: suavis и suadeo". В других словах такое сочетание читается также или это слова-исключения. И еще какое значение долгота и краткость слогов.  От этого зависит произношение или это просто общие знания о языке.

Wulfila

От долготы-краткости зависит произношение
(хотя, в случае латыни - некоторая условность и договорённость)
Долгота-краткость помогает правильно определить место ударения
и (редко) используется для различения форм
jah hlaiwasnos usluknodedun

Квас

Цитата: PROSTO_TUMAN от апреля 11, 2010, 18:05
"Сочетание su читается как св в словах: suavis и suadeo". В других словах такое сочетание читается также или это слова-исключения.

Это исключения. Ещё к исключениям относится consuētus и однокоренные (из того, что навскидку вспоминается. Отмечу уж, что в классическом произношении звука [в] нет, есть полугласный [w], как в английском.

Цитата: PROSTO_TUMAN от апреля 11, 2010, 18:05
И еще какое значение долгота и краткость слогов.  От этого зависит произношение или это просто общие знания о языке.

Чтобы не возникало лишних недоразумений, удобно пользоваться следующей терминологией (принятой, например, в учебнике Белова Ars grammatica).

Гласные бывают краткие и долгие. Они различаются в произношении (классическом): краткие произносятся кратко, долгие - протяжно.

Слоги бывают лёгкие и тяжёлые. Слог называется лёгким, если он оканчивается на краткий гласный, и тяжёлым в противном случае. Таким образом, тяжёлым является любой закрытый слог (т.е. оканчивающийся на согласный) независимо от долготы своего гласного, а также открытый слог с долгим гласным. Понятие лёгкого и тяжёлого слогов важно для формулировки правил ударения, а также в поэзии.

Часто лёгкие слоги называют краткими, а тяжёлые - долгими, что может приводить к недоразумениям, так как путается понятие долготы слога и гласного.
Пишите письма! :)


myst

Цитата: myst от марта 31, 2010, 17:14
Зоказал.
Пришло. Думал, она потолще. :)
Ах да, вложили буклет с рекламой новых книг для веб-программеров. Контекстная реклама, панимашь. ;D

Квас

Пишите письма! :)

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр