Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоут

Автор 5park, марта 29, 2010, 17:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Є таке село в Глухівському районі Сумської області. Перша згадка походить з 17 ст. Які є версії походження назви?

Чи не може вона походити зі *slovǫtъ, подібно як *pribavǫtъka  > прибаутка?
:fp:

5park

:fp:

autolyk

Помимо славянской этимологии И. Е. Забелина, существует финно-угорская этимология П. И. Якобия, но мне она тоже не кажется надежной.
http://diderix.petergen.com/lub-vat21.htm
Больше никто этим славным селом не занимался. :donno:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

5park

Только что совершенно случайно нашел у Илиади (Основы славянской этимологии, с.136) ровно ту же этимологию, которую я и предположил. Прекрасно.
:fp:

Krisrina2010

Добрый день!
По мнению местных жителей название селу дала Екатерина ІІ. В Слоуте бытует легенда, что царица, проезжая мимо села, обратила внимание на местную реку, в которой было очень много рыбы, и сказала: "Слов тут". В смысле: здесь можно поймать рыбу. Эта фраза позднее трансформировалась в современное название села - Слоут.
В принципе, подобные легенды с упоминанием Екатерины ІІ можно услышать во многих областях Украины. В частности мне доводилось слышать их на территории Сумской, Черниговской, Черкасской и даже Запорожской области, а также в Приазовье.
Возвращаясь к теме о Слоуте, хочу заметить, что для лингвиста будет интересно не только происхождение названия, но и местный диалект, который до сих пор сохранил дифтонги на месте старославянского "ять".

hodzha

перше, що згадав при виді цієї назви - це давня назва Дніпра ще козацьких часів - Славута. :)

Лукас

Цитата: Krisrina2010 от мая  4, 2010, 11:54
По мнению местных жителей название селу дала Екатерина ІІ. В Слоуте бытует легенда, что царица, проезжая мимо села, обратила внимание на местную реку, в которой было очень много рыбы, и сказала: "Слов тут".
Это народная этимология. Как и с рекой Ворскла - Вор скла (вор стекла) данное Петром Первым. Но в действительно это не так.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Krisrina2010

Уважаемый Лукас!
В моем предыдущем посте сказано "по мнению местных жителей..." и "подобные легенды...". Соответственно, эта информация написана в дополнение к текущему обсуждению и безусловно не претендует на научное обоснование. К тому же, народная этимология безусловно заслуживает интереса, по крайней мере, фольклористов.
Благодарю за отклики!

5park

:fp:

Krisrina2010

Приятно видеть единомышленников!
Я в свое время тоже активно интересовалась происхождением названия этого села. Тем более, что вокруг него деревни с названиями более чем прозрачными "Береза", "Долина" (в местном произношении "дАлына"), "Маково". Вот и наткнулась в процессе на эту легенду, которой с удовольствием поделилась.

5park

Отличная аналогия - река Реут из *revǫtъ.
:fp:

Krisrina2010

Недавно вернулась из "экспедиции" в Сумскую область. Нашла еще одно "звено" в этимологии. Мне удалось пообщаться с местным учителем. Она поделилась следующими находками. На царских картах зафиксировано, что по территории села протекала река Славута. Отсюда и название села. Сейчас на месте русла этой реки в селе расположены несколько озер. Так что старое название Днепра вспомнили не случайно!

Wolliger Mensch

Цитата: 5park от марта 29, 2010, 17:40
Є таке село в Глухівському районі Сумської області. Перша згадка походить з 17 ст. Які є версії походження назви?

Чи не може вона походити зі *slovǫtъ, подібно як *pribavǫtъka  > прибаутка?

*Slovǫtъ «слывущий».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гриценко

Уважаемые. Очень рад этой теме. Я изучил историю этого села
Что касчается учительниц. не знаю кто пустил байку о речке Славута. это неправда Речка называлась Османь - трансформировалась в Эсмань

Sergeich7485

А еще сюда можно добавить речку Слот (Семеновский район Черниговской области), речку Слоуст (вариант Смолость) в Белоруси. Топоров с Трубачевым предполагали возможное балтское происхождение для последней.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр