Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хочу [чаю]

Автор basta, марта 28, 2010, 06:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

basta

Вчера подловил себя и домашних на том, что мы произносили чай и чаю как ʧɛ и ʧɛʉ, ну точно. Диагноз будет? Живу в Сибири (в грамотной, городской).
:-\

Евгений

Диагноз: вы носитель русского языка, не имеющий проблем со слухом.
PAXVOBISCVM

Алексей Гринь

А как тогда произносите че, чей и чею? Как произносите ча-ча-ча?

У меня максимум æ, и -j- образный глайд наличествует. У меня проблемы?
肏! Τίς πέπορδε;

basta

Честно полгода назад думал, что чайу. :eat:

Евгений

Цитата: Алексей Гринь от марта 28, 2010, 06:35
У меня максимум æ, и -j- образный глайд наличествует. У меня проблемы?
æ, ɛ — это всё условности.
PAXVOBISCVM

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Искандер

Ещё какие - все всё прекрасно понимают, граммарнаци негодуэ, остальные понимают.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ginkgo

При чем тут граммарнаци? Фононаци тогда уж  8-)
Астальная панямаят с адням гласнам а ня замарачяваятса  :yes:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv

Цитата: ginkgo от марта 28, 2010, 19:14
а ня замарачяваятса  :yes:
нячага падабнага. Бяз гласнах я та лачша сматрятся, а адна няправяльная гласная атвлякаят

ginkgo

Цитата: arseniiv от марта 28, 2010, 19:57
нячага падабнага. Бяз гласнах я та лачша сматрятся, а адна няправяльная гласная атвлякаят
Арсяняав фананаця, так а запяшам  :umnik:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Евгений

Цитата: arseniiv от марта 28, 2010, 19:57
нячага падабнага. Бяз гласнах я та лачша сматрятся, а адна няправяльная гласная атвлякаят
Кəк əжə спрəвəдлəвə əкəзəвəлəсь, əслə нə пəсəть глəснəə сəвсəм, тə нəпəнəтнə, гдə дəлжəн бəть глəснəй, ə гдə нə дəлжнə əгə бəть.
PAXVOBISCVM

Евгений

Ə, кстəтə, «ə» əтвлəкəəт гəрəздə мəньшə.
PAXVOBISCVM

ginkgo

Цитата: Евгений от марта 28, 2010, 20:05
Ə, кстəтə, «ə» əтвлəкəəт гəрəздə мəньшə.
Тачна. На «ə» набярать ня адабна.

Цитата: Евгений от марта 28, 2010, 20:04
əслə нə пəсəть
Прачятала, аднака, как "осла не пасёть"  ;D
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv

Да на ва гаварятя, gяnkgа! Хатя дамая, чта шва пясать няадабна, да я атвлякаят ана, няправда, намнага бальшя, чем а. И вс' ж бду п'ст' въбщ б'з сглснх!
:negozhe: :negozhe: :negozhe: :negozhe: :negozhe: :negozhe: :negozhe: :negozhe: :negozhe:

Евгений

Цитата: ginkgo от марта 28, 2010, 20:20
Прачятала, аднака, как "осла не пасёть"  ;D
Знэчєт, нэдэ двє глэснэє бэквэ: глэснэй смєгчєєщєй и глэснэй нєсмєгчєєщєй. Вэт тэк сэвсєм эдэбнэ дэлжнэ бэть.
PAXVOBISCVM

Евгений

Еле тəк, есле нəм хəчетсе сəхрəнеть е бəквə «ə», е семметрее в нəчертəнее смегчеещей е несмегчеещей глəснəх.
PAXVOBISCVM

ginkgo

Цитата: Евгений от марта 28, 2010, 20:44
Знэчєт, нэдэ двє глэснэє бэквэ: глэснэй смєгчєєщєй и глэснэй нєсмєгчєєщєй. Вэт тэк сэвсєм эдэбнэ дэлжнэ бэть.
Э вээбщє тэлькэ с пєттэгэ рэзэ зэмєтєлэ, чтэ в вэшэм тєкстє двє рэзнээ глэснээ  ::)

Цитата: Евгений от марта 28, 2010, 20:48
Еле тəк, есле нəм хəчетсе сəхрəнеть е бəквə «ə», е семметрее в нəчертнее смегчеещей е несмегчеещей глəснəх.
Нє, тэк хэжэ. С э/є прэщє всєгэ.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: arseniiv от марта 28, 2010, 20:38
И вс' ж бду п'ст' въбщ б'з сглснх!
Кстата, пра чам тат пасьма ваабща? Рачь-та а фанатака бала. Баз гласнах на праазнасама  :umnik:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Цитата: basta от марта 28, 2010, 06:10
Вчера подловил себя и домашних на том, что мы произносили чай и чаю как ʧɛ и ʧɛʉ, ну точно.
Не знаю, как эти закорючки читаются, но, по-моему, «чаю» произносится как «чая».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Шандор

ЦитироватьОй, хОчу чаю, хОчу чаю,
Чаю кипяченого
Ой, не мажора я люблю,
А политзаключенного
Чиж и Ко

хОчу чаю, аж кончаю!
Если бы было чая, или /чея/ то не рифмовалось бы. А вобще чаю/чая - конкурирующие нормы.

Искандер

Нтак. Послушал на досуге. У меня произносят с [a] и без чёткого глайда. Но мы народ акающий. Знакомые произносят - э - при желании можно услышать ɛ, но я б сказал, што це æ. Когда просишь повторить ещё раз - произносят а, так что трудно сказать.
Токмо это про чаю
Про чая - незнаю - по идее ʧæə, хотя что-то такое между гласными слышится, по идее - если говорить четко, как диктор - то [j] но все-то глотают, как это проглоченное обозначить в МФА?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexi84

Цитата: basta от марта 28, 2010, 06:10
Вчера подловил себя и домашних на том, что мы произносили чай и чаю как ʧɛ и ʧɛʉ, ну точно.
У меня слова "чай" и "чаю" как раз очень отчётливо произносятся. И откуда там может взяться ɛ?  :what:
Хотя в Сибири, может, и так говорят.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Евгений

Весь юмор в том, что если произносишь отчётливо и гласный существенно долгий, то будет звучать чистое [а], а если в обычной речи, в слабой фразовой позиции, то гласный до нижнего подъёма не успеет дойти. Тем более что два мягких по краям у него.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр