Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Fhalladhal (Фаладау)

Автор cumano, марта 27, 2010, 21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Я ем обед.
Taca nidiehaltachaidm (тАка низеаутахтАам)

Я съел свой обед и теперь снова сижу на своем любимом лингвофоруме.
Tacj nidiehaltachaidm mal il eabel shoga ea furm linngboforumurm mal crachtafhurm.
Читается как (ТАчь низеаутахтАам иу явэу шОға яһумлингвофОрумум маукрАхтафум)
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Алфавит: Состоит всего из 20 букв, из которых 2 употребляются как маркеры диграфов, а еще 3 могут быть и буквами, и маркерами.
A B C D E F G H I J L M N O P R S T U Y
Гласные:
Есть четыре рода гласных:
1. Простые:
A –а
E – e
EA – jæ
O – ɔ
U - u
I – 1. после согласных перед гласными обозначает смягчение согласной.
    - 2. в остальных положениях - i
2.Долгие:
Каждая из них соответствует простой. На письме долгая обозначается прибавлением к соответствующей краткой букве буквы-маркера i.
AI EI EAI OI UI Y
3. Носовые:
Образуются обозначаются прибавлением буквы-маркера n.
AN EN EAN ON UN IN
4. Дифтонги с призвуком w:
Образуются обозначаются прибавлением буквы-маркера l.
AL EL EAL OL UL IL
! Чтобы обозначить звук n или l после гласных, пишется удвоенная: nn или ll

Согласные:
B - v
C - k
D - ð
F - h
G - ɣ

H – не читается никогда, образует диграфы либо разделяет на письме гласные на стыке морфем (чтобы не получилось дифтонга)
J – не читается никогда, смягчает согласную в положении в абсолютном конце слова или перед другими согласными.
L – l твердая, звучит как английская
M - m
N – 1. читается как n в положении не после гласных
    - 2. образует носовую гласную в положении после гласных
P - p
R - r
S - s
T  - t
Диграфы с буквой h:
Bh - b
Ch - x
Gh - g
Dh - d
Fh - f
Th - θ
Sh - ʃ

Смягчение согласных.
Каждая согласная имеет свой мягкий вариант, иногда достаточно отличный от твердого.
На письме мягкие обозначаются маркером i.
Согласные, меняющиеся при смягчении:
C - tʃ (причем именно тьшь)
G – j
Gh – dƷ (дьжь)
D – z (зь)
Dh – dz (дьзь)
Все остальные согласные имеют «нормальные» мягкие пары.
Чтобы избежать смягчения согласной перед i, используется диграф oy (читается как краткая i)

Грамматика:
2 рода – мужской и женский.
Существительные мужского рода оканчиваются на –ur в единственном числе, на –y во множественном, и на –ybha в двойственном.
Существительные женского рода – на –а в единственном числе. Их форма в множественном числе –ai, двойственном -aibha Также существуют существительные женского рода на -id (то есть долгая гласная и межзубная д) – эти существительные не изменяются по числам.
3 числа: единственное, множественное, двойственное.
Падежи: именительный, родительный, винительный (с винительным согласуются все предлоги).
В родительном падеже к словам в именительном падеже прибавляется окончание –fh, при этом согласные фонемы окончания именительного падежа пишутся, но не читаются. То есть, семья (diunaid) в родительном падеже пишется diunaidfh, но читается как diunaifh.
В винительном падеже прибавляется окончание -m, правила чтения такие же, как у родительного падежа.
Прилагательные склоняются по числам, родам и падежам, причем окончания совпадают с окончаниями существительных (причем, со словами женского рода на –id, естественно, прилагательные имеют формы на –a).
Степени сравнения прилагательных:
1. Сравнительная: слово mydh, которое склоняется по родам, падежам и числам.
2. Превосходная: слово macht, которое склоняется по родам, падежам и числам.
Глагол:
Глаголы имеют категории времени, наклонения, лица и числа.
Инфинитивов нет, в качестве начальной формы используется форма первого числа единственного числа настоящего времени. (taca ем, fhalla говорю)
Личные окончания одинаковы для всех времен:
Я -a
Ты -ash
Он, она -ath
Мы -al
Вы -aishul
Они –aithul
Настоящее время не имеет специальных показателей.
Прошедшее (простое) – образуется прибавлением к основе суффикса –aich и, к нему, личного окончания.
Перфект –настоящее образуется смягчением основы и прибавлением личного окончания.
Прошедшее-перфект – склоняемый глагол «иметь» fha и форма перфектного причастия основного глагола (причастие на –iеаit – и основа смягчается).
Будущее простое время образуется со словом «быть» dha и формой глагола в настоящем времени.
Будущее перфектно время образуется также, но глагол берется в форме перфекта.

Причастия:
1. Перфектное  -ieait (основа смягчается)
2. Настоящего времени  -ainnu
3. Прошедшего времени -eait
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Местоимения:
Я Eag
Ты Ash
Он Chur
Она Chaid
Мы Bhuim
Вы Ashy
Они (мужской род, мужской род+женский) Chy
Они (только женский род) Chai

Притяжательные местоимения стоят после главного слова и не изменяются:
Мой Mal
Твой Shal
Его Chal
Ее Chal
Наш Bhan
Ваш Shan
Их Chan
Их Chan
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

О, прикольно, у меня двадцатью буквами обозначается пятьдесят семь фонем!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hellerick

Цитировать
N – 1. читается как n в положении не после гласных
    - 2. образует носовую гласную в положении после гласных

Я надеюсь, что в сочетаниях типа -ana- эта буква всё же читается как нормальный согласный.

Не хотите попробовать опубликоваться в новой Вики? Если что, я проинструктирую.

cumano

Цитата: Hellerick от марта 28, 2010, 10:05
Цитировать
N – 1. читается как n в положении не после гласных
    - 2. образует носовую гласную в положении после гласных

Я надеюсь, что в сочетаниях типа -ana- эта буква всё же читается как нормальный согласный.

Не хотите попробовать опубликоваться в новой Вики? Если что, я проинструктирую.
1. Не а  8-) ! Это сочетание всегда читается как носовой гласный, так что в произношении возможны сочетания двух гласных подряд: носовой+простой.
2. А что новая вики?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Первая статья декларации прав человека:
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью.

Ghiuny fy galy bannym il ghriannym an dighnitaidm chan dhathul giadheait. Chy bhu cnochturm il sanfhurm dhatul bhorchuteait.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


Hellerick

Цитата: cumano от марта 28, 2010, 10:18
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью.
А про дух братства фаладавцы ничего не слышали?

cumano

Цитата: Hellerick от марта 28, 2010, 10:21
Цитата: cumano от марта 28, 2010, 10:18
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью.
А про дух братства фаладавцы ничего не слышали?
Вы про тот самый furm ghionurm furfh gealtachturfh?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Республика Гант Fhanneraghaid Gant.
И язык, собственно, Gant!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

I_one

Очень любопытный конланг (необычна звуковая картина). Мне вспомнился валлийский.
Jcj,tyyj rjulf gjgenfk hfcrkflre rkfdbfnehs
Я хотел сказать: "Особенно когда попутал раскладку клавиатуры"
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Hellerick

Цитата: cumano от марта 28, 2010, 10:25
ghionurm furfh gealtachturfh?

Цитата: cumano от марта 28, 2010, 10:28
Джонур Хур Гяутахтуф

Почему одна -urph передана как -ур, а другая — как -уф? И почему -ea- передана как -я-, а не как -ье- или что-нибудь в таком духе?

cumano

Цитата: Hellerick от марта 28, 2010, 14:29
Цитата: cumano от марта 28, 2010, 10:25
ghionurm furfh gealtachturfh?

Цитата: cumano от марта 28, 2010, 10:28
Джонур Хур Гяутахтуф

Почему одна -urph передана как -ур, а другая — как -уф? И почему -ea- передана как -я-, а не как -ье- или что-нибудь в таком духе?
простите, ошибся. Более менее точной передачей будет Джонур хуф Гяутахтуф. R в urfh пишется этимологически, но не читается.
Еа обозначает звук æ с призвуком j в начале. Так что ближе всего будет русское Я.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: I_one от марта 28, 2010, 14:09
Очень любопытный конланг (необычна звуковая картина). Мне вспомнился валлийский.
Jcj,tyyj rjulf gjgenfk hfcrkflre rkfdbfnehs
Я хотел сказать: "Особенно когда попутал раскладку клавиатуры"
:) спасибо:) действительно, получилось очень интересно, и вроде ни на что не похоже, надеюсь. А фонетика, согласитесь, богатая.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

I_one

Да, богатство фонетики очень необычно продуцируется. Мне понравилось :)))
Пожалуй, лучший конланг в новом сезоне
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Hellerick

А по-моему, слишком беспорядочно — не могу себе представить, как подобное могло бы возникнуть в естественных условиях.

cumano

Цитата: Hellerick от марта 29, 2010, 02:20
А по-моему, слишком беспорядочно — не могу себе представить, как подобное могло бы возникнуть в естественных условиях.
а вот я могу. Более того, изначально я и придумывал орфографию с оглядкой на ее историю так, что диграфы пишутся так не с бухты барахты.
Такое могло произойти, например, при передвижении согласных - звонкие придыхательные стали звонкими, а звонкие стали, не помню, как это зовется, ну короче, как в греческом. А в системе глухих придыхательные изменились по более хитрой системе.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

basta

Мило!
А зачем создавать конланг с мнимой историей, а не начинать историю с создания языка. Почему косите под естественные языки...
:eat:

I_one

Цитата: cumano от марта 29, 2010, 08:45
Цитата: Hellerick от марта 29, 2010, 02:20
А по-моему, слишком беспорядочно — не могу себе представить, как подобное могло бы возникнуть в естественных условиях.
а вот я могу. Более того, изначально я и придумывал орфографию с оглядкой на ее историю так, что диграфы пишутся так не с бухты барахты.
Такое могло произойти, например, при передвижении согласных - звонкие придыхательные стали звонкими, а звонкие стали, не помню, как это зовется, ну короче, как в греческом. А в системе глухих придыхательные изменились по более хитрой системе.
Мне показалось, речь идет о мутациях, как в кельтских языках... Илия не прав?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

cumano

Цитата: basta от марта 29, 2010, 09:46
Мило!
А зачем создавать конланг с мнимой историей, а не начинать историю с создания языка. Почему косите под естественные языки...
:eat:
Упс, не совсем понял Вас. В смысле создавать сначала язык или историю?
Цитата: I_one от марта 29, 2010, 11:47
Цитата: cumano от марта 29, 2010, 08:45
Цитата: Hellerick от марта 29, 2010, 02:20
А по-моему, слишком беспорядочно — не могу себе представить, как подобное могло бы возникнуть в естественных условиях.
а вот я могу. Более того, изначально я и придумывал орфографию с оглядкой на ее историю так, что диграфы пишутся так не с бухты барахты.
Такое могло произойти, например, при передвижении согласных - звонкие придыхательные стали звонкими, а звонкие стали, не помню, как это зовется, ну короче, как в греческом. А в системе глухих придыхательные изменились по более хитрой системе.
Мне показалось, речь идет о мутациях, как в кельтских языках... Илия не прав?
Не понимаю, что такое мутация (читал, но не разобрался).
Короче, логика такова:
изначально исторически была четырехрядная система для смычных взрывных согласных: звонкие-звонкие придыхательные-глухие придыхательные-глухие. Если я правильно понимаю, то в современном Хинди такая система (?). Затем, четырехрядная система стала двухрядной с перебоем согласных - звонкие стали спирантами (?), звонкие придыхательные потеряли придыхательность.
Глухие не изменились, но глухие придыхательные также видоизменились, но в моей идее изменение глухих придыхательных случилась раньше чем у звонких, и не одновременно внутри самих глухих, а это была серия процессов в разное время, поэтому там процесс сложнее.
Это мутации?
Кстати, вроде в ПИЯ была такая система согласных, а в греческом вроде что-то подобное было.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

О, забыл отметить, что буква Y обозначает долгий звук i и фактически является диграфом и  слитным написанием ii.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hellerick

Цитата: cumano от марта 29, 2010, 14:28
О, забыл отметить, что буква Y обозначает долгий звук i и фактически является диграфом и  слитным написанием ii.
За кого вы нас принимаете? Это и так очевидно :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр