Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голландские фамилии на -ма

Автор andrewsiak, мая 23, 2005, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Можeт быть, кто-нибудь сможет прояснить происхождение суффикса -ma в голланских фамилиях ( Wiersma, Weiksma, Dijksma, Rijksma);
А также фамилии на , вроде Dijkstra...
dank u wel. ;)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Raconteur

Да, это фризы. На самом деле, правильной фриз. формой будет не Dijkstra, а Dykstra (y = i) и означает это (по словам человека с такой фамилией)  "living on or near the sea dike, or somebody/family involved in the building of sea dikes". Hoekstra (произносится по-фриз. "хуэкстра") означает living at a corner of some area or road. Формант ma связан с топонимами на um (Dokkum...), где m кажется, показатель дат. мн. А вот откуда а это надо выяснить.

Geist

ЦитироватьDijkstra "living on or near the sea dike, or somebody/family involved in the building of sea dikes"
Вот я балдею. Одно слово - и какое обширное значение!
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

ginkgo

Цитата: Geist
ЦитироватьDijkstra "living on or near the sea dike, or somebody/family involved in the building of sea dikes"
Вот я балдею. Одно слово - и какое обширное значение!
Вообще-то, если подумать о том, какое значение может иметь фамилия типа  Плотинин... или Угловой... Получится такое же обширное описание :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Leo

На самом деле суффикс - -sma. Происходит от слова маленький (ср. англ. small или дат. små). Имеет значение "малыш", "мальчик" в смысле "сын", т. е. соответствует jrjzxfzbyv -son, -sohn, -zon и т. д. в других германских языках.


Leo


Digamma

"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Leo

Цитата: DigammaЛео, у вас Keyboard Ninja или Punto Switcher стоит?

Наверно нет, написано: Siemens Nixdorf

Digamma

Цитата: Leo
Цитата: DigammaЛео, у вас Keyboard Ninja или Punto Switcher стоит?
Наверно нет, написано: Siemens Nixdorf
:D Да я не об этом, а о том, что именно превратило "окоячаянм" ("окончаниям", как я понимаю) в "jrjzxfzbyv". Впрочем, судя по вашему ответу, вы просто переключили раскладку раньше.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

P.S. Или вы в сеть не с компьютера выходили?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Leo

Цитата: Digamma
Цитата: Leo
Цитата: DigammaЛео, у вас Keyboard Ninja или Punto Switcher стоит?
Наверно нет, написано: Siemens Nixdorf
:D Да я не об этом, а о том, что именно превратило "окоячаянм" ("окончаниям", как я понимаю) в "jrjzxfzbyv". Впрочем, судя по вашему ответу, вы просто переключили раскладку раньше.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

P.S. Или вы в сеть не с компьютера выходили?

С компьютера, с компьютера. Привык быстро печатать - правописание автоматически контролируется, не проверяю, да и переключение языокв случайно нажал. :dunno:

Raconteur

Переход -son в -sma невозможен фонетически. К тому же, при чем тут дат. små? Это же другое слово. Откуда вы взяли это объяснение?

RawonaM

Цитата: RaconteurПереход -son в -sma невозможен фонетически. К тому же, при чем тут дат. små? Это же другое слово. Откуда вы взяли это объяснение?
А Лео и не говорил, что это одно слово. Он говорил, что -сма происходит от слова "маленький".
Но все же как-то не очень убедительно выглядит. Суффикс-то "-ма", и нужно объянить, куда делись -с- и -лл (второе можно не обяснять, если предположить, что морфема заимствована из датского, например).

Raconteur


Raconteur

Я думаю, что -а - это старый показатель род. п. мн. ч. (ср. русские фамилии типа Черных). Ведь далеко не все фамилии оканчваются на -сма или -ма. Много фамилий типа Alta, Syarda, Jaarla наряду с Bouwema (Buma), Sipma, Fokkema. Нашел книгу B. Brons. Friesische Namen. Emden, 1877. Книга, конечно, древняя, но тут есть списки фамилий (стр. 143-161) и небольшие объяснения

Leo

Цитата: RaconteurЯ думаю, что -а - это старый показатель род. п. мн. ч. (ср. русские фамилии типа Черных). Ведь далеко не все фамилии оканчваются на -сма или -ма. Много фамилий типа Alta, Syarda, Jaarla наряду с Bouwema (Buma), Sipma, Fokkema. Нашел книгу B. Brons. Friesische Namen. Emden, 1877. Книга, конечно, древняя, но тут есть списки фамилий (стр. 143-161) и небольшие объяснения

Корень типа "sma" есть практически во всех германских языках, нем. schmal, нид. smal, зап.-фриз. smel в значении узкий. В древнефризском у smel есть значение и маленький.
Если же считать окончанием не -sma, а -ma, то тут можно исходить из значения "ma"  в древнефризском - "мужчина, человек", то есть соотвествует напр. немецкому окончанию фамилий на -mann.

andrewsiak

Цитата: Leo
Цитата: RaconteurЯ думаю, что -а - это старый показатель род. п. мн. ч. (ср. русские фамилии типа Черных). Ведь далеко не все фамилии оканчваются на -сма или -ма. Много фамилий типа Alta, Syarda, Jaarla наряду с Bouwema (Buma), Sipma, Fokkema. Нашел книгу B. Brons. Friesische Namen. Emden, 1877. Книга, конечно, древняя, но тут есть списки фамилий (стр. 143-161) и небольшие объяснения

Корень типа "sma" есть практически во всех германских языках, нем. schmal, нид. smal, зап.-фриз. smel в значении узкий. В древнефризском у smel есть значение и маленький.
Если же считать окончанием не -sma, а -ma, то тут можно исходить из значения "ma"  в древнефризском - "мужчина, человек", то есть соотвествует напр. немецкому окончанию фамилий на -mann.
а куда тогда делось -L в "smal" и -N в "man"???
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Raconteur

ЦитироватьКорень типа "sma" есть практически во всех германских языках, нем. schmal, нид. smal, зап.-фриз. smel в значении узкий. В древнефризском у smel есть значение и маленький.
Если же считать окончанием не -sma, а -ma, то тут можно исходить из значения "ma" в древнефризском - "мужчина, человек", то есть соотвествует напр. немецкому окончанию фамилий на -mann.

:o :(

Ну Вы даете.

Leo

Цитата: andrewsiakа куда тогда делось -L в "smal" и -N в "man"???

Ну это не особенность фризского: в скандинавских также små без "l", а в немецких диалектах и в идише man без "n"

Цитата: RaconteurНу Вы даете.

Что даю ?

Wildnorth

Цитата: andrewsiak от июня 20, 2005, 12:12
Цитата: Leo
Цитата: RaconteurЯ думаю, что -а - это старый показатель род. п. мн. ч. (ср. русские фамилии типа Черных). Ведь далеко не все фамилии оканчваются на -сма или -ма. Много фамилий типа Alta, Syarda, Jaarla наряду с Bouwema (Buma), Sipma, Fokkema. Нашел книгу B. Brons. Friesische Namen. Emden, 1877. Книга, конечно, древняя, но тут есть списки фамилий (стр. 143-161) и небольшие объяснения

Корень типа "sma" есть практически во всех германских языках, нем. schmal, нид. smal, зап.-фриз. smel в значении узкий. В древнефризском у smel есть значение и маленький.
Если же считать окончанием не -sma, а -ma, то тут можно исходить из значения "ma"  в древнефризском - "мужчина, человек", то есть соотвествует напр. немецкому окончанию фамилий на -mann.
а куда тогда делось -L в "smal" и -N в "man"???
Во фризском отпадало конечное -n в безударных слогах, что, в частности, видно по инфинитивам: нем. haben, kommen - фриз. hawwe, komme.
Поэтому развитие скорее всего было таким: -(s)ma < (s)man < (s)mann.

Wolliger Mensch

Цитата: Wildnorth от января  1, 2020, 04:21
Поэтому развитие скорее всего было таким: -(s)ma < (s)man < (s)mann.

Только (s) там не нужно — это окончание род. падежа первой части слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wildnorth

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2020, 11:25
Цитата: Wildnorth от января  1, 2020, 04:21
Поэтому развитие скорее всего было таким: -(s)ma < (s)man < (s)mann.

Только (s) там не нужно — это окончание род. падежа первой части слова.
Натюрлихь! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр