Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вкусовые пристрастия тюрок

Автор Erasmus, марта 26, 2010, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat


Ion Borș

готовили их с душой - поэтому  ;D

истинный, первый, класическое слово для колобок - представляю ЭТО! колоба́н!!!
Колоб производное от колоба́н.
У меня тут секрет, важный
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ноэль

Цитата: Ion Bors от марта 26, 2010, 22:44
Цитата: Noëlle Daath от марта 26, 2010, 16:43
Цитата: Konopka от марта 26, 2010, 16:27
Цитата: Noëlle Daath от марта 26, 2010, 15:35
Блюда часто перенимают у соседей и даже у врагов. Украинская кухня не исключение. Кроме того, юг Украины - часть территории Крымского ханства.

:o Пампушки известны многим народам Европы!

Это я знаю. Хворост спрашивал меня, с  каких это пор украинцы стали тюрками.
так - а кто славился выращиванием злаковых?
Подсолнух отсутствовал, но и оливковое тоже хорошее, и свиной жир – не преподали люди, кушали колобков и пампушек.

Цитата: "...Коле: "Шмон!" Сам стою с ножом у двери. Казашка визжит, дети заплакали. "Скажи жене -- никого не тронем. Нам надо -- есть. Мясо -- бар?"  --  "Йок"! -- руками разводит. А  Коля  шурует по юрте и уже тащит из клетушки вяленого барана. "Что же ты врал?!" Тащит Коля и таз, а  в нем --  баурсаки --  куски теста, проваренные в жиру..."

(Солженицын "Архипелаг Гулаг")

То есть - жареные в большом количестве курдючного жира.

Алалах

мне курт нравится; и казы, давно уже обсуждали где-то.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ноэль

Цитата: Алалах от марта 27, 2010, 01:52
мне курт нравится; и казы, давно уже обсуждали где-то.

Никогда не пробовала.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Lugat

Цитата: Алалах от марта 27, 2010, 02:00
первое или второе?
Смотря к какому блюду подать, если к первому, значит - первое.  ;D

Ну а я пробовал курт, это типа сушеного соленого творога, да? Угощали в армии.

Алалах

с куртом забавная ситуация вышла некоторое время назад. Есть, видимо, некий стереотип "восточные сладости", под который подпадает все, что с Востока и непривычное. А курт ядренно-соленный. Угостил приятеля, смотрю - он в кулак выплюнул и глаза такие обиженные, словно ребенка обманул :)

(wiki/ru) Курт_(блюдо)
интересно, в вики пишется, что по-киргизски курут, а не курт. Но на слух воспринимал всегда как курт.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ноэль

Цитата: Алалах от марта 27, 2010, 02:28
с куртом забавная ситуация вышла некоторое время назад. Есть, видимо, некий стереотип "восточные сладости", под который подпадает все, что с Востока и непривычное. А курт ядренно-соленный. Угостил приятеля, смотрю - он в кулак выплюнул и глаза такие обиженные, словно ребенка обманул :)

(wiki/ru) Курт_(блюдо)
интересно, в вики пишется, что по-киргизски курут, а не курт. Но на слух воспринимал всегда как курт.

По-башкирски вроде корот, если не ошибаюсь.

Алалах, вот не поверите, но опять-таки, на юге Украины готовят вареники, которых не готовят нигде в Украине. Это вареники с соленым творогом и сметаной. Есть вроде бы полтавский рецепт творожных вареников с добавлением мяты, но эти вареники тоже сладкие. По всей территории Украины вареники с творогом варят сладкие, с изюмом, других не признают.

Python

Offtop
Цитата: Noëlle Daath от марта 27, 2010, 02:34
По всей территории Украины вареники с творогом варят сладкие, с изюмом, других не признают.
Как ни странно, для меня нормальный вкус вареников — не сладкий, а слегка солоноватый, хотя Черкасская область — уже не совсем юг.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Дари

Локмы эти на первых картинках первого сообщения очень напоминают болгарские мекицы.Правда их делают без дырки, но все равно вынимают из котла по многу штук длинным металлическим стержнем. У венгров они называются "лангош". Также есть болгарское диалектное слово "лангида".
Думаю нет ли связи:
тур. локма - болг. лангида - венг. лангош
Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр