Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

пожалуйста - ?

Автор Алалах, марта 25, 2010, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

вот пример:
Цитироватьваш "простой пример" слишком сложен для понимания. Растолкуйте его?
правомерен ли здесь знак вопроса с целью смягчить высказывание? В устной речи это смягчение легко было выразить интонацией, но в письменной пришлось бы добавить "пожалуйста", а это была бы уже другая фраза.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

arseniiv

Я так тоже иногда пишу. В правилах вроде ничего такого не сказано, а читатели вроде понимают.

Wulfila

по-моему, пожалуйста тут ни при чём
всё равно вопроса не выйдет
только просьба..
Растолкуете (его)?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Алалах

Цитата: Wulfila от марта 25, 2010, 15:49
по-моему, пожалуйста тут ни при чём
всё равно вопроса не выйдет
только просьба..
Растолкуете (его)?
так я и веду речь не о вопросе, а о просьбе. То есть там по контексту было, что я попросил mnashe объяснить.
К тому же в вопросе Растолкуете (его)? содержится неуверенность в том, что согласится собеседник растолковать или нет.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

arseniiv

Сначала подумал, что там «Растолкуйте»! Обычно употребляю такое вопросительно-повелительное наклонение. Сразу видно, что просьба. А с будущим ещё лучше. А иногда ещё не добавляют вначале.

Alexi84

Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 15:06
правомерен ли здесь знак вопроса с целью смягчить высказывание?
Моё мнение - неправомерен. Скорее собеседник подумает, что это опечатка - знак вопроса вместо точки.
Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 15:06
В устной речи это смягчение легко было выразить интонацией, но в письменной пришлось бы добавить "пожалуйста"
Это вполне подходящий способ. Я бы так и написал: "растолкуйте его, пожалуйста". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр