Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Масленица - Комоедица

Автор Лукас, марта 23, 2010, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

23 марта.

Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица — не просто встреча весны. Пожалуй, мало кто вспомнит и предположение о том, что раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие — один из четырех главных праздников года в древней языческой традиции, по сути это земледельческий Новый год.

Суббота накануне масленой недели называлась «маленькой Масленицей». В этот день было принято поминать умерших родителей. Утром и вечером, садясь за стол, непременно приглашали умерших родственников разделить семейную трапезу, оставляли для них на всю ночь накрытыми столы.

Праздновать Масленицу — едва ли не самое веселое время в году. Начинали с понедельника, и каждый день имел собственное название: понедельник — «встреча», вторник — «заигрыши», среда — «лакомка», четверг — «разгул», «перелом», «широкий четверг», пятница — «тещины посиделки», суббота — «золовкины посиделки», воскресенье — «проводы», «прощеный день».

Масленицы ждали, к ней тщательно готовились: заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные горы, крепости, городки. Считалось обязательным сходить перед последними днями Масленицы в баню, дабы смыть с себя всё плохое, что было в минувшем году. Работать в эти дни запрещалось.

Последние два дня праздника были наполнены всеобщим весельем. На льду озер и рек штурмовали снежные городки, в которых укрывалось чучело Марены под защитой ряженых. Там же устраивали яростные кулачные бои, на которые сбегались мужики разного возраста и из разных деревень. Бились всерьез, считая, что пролитая кровь послужит доброй жертвой грядущему урожаю.

В воскресенье преимущественно совершали обрядовые действа, провожая зиму. Сжигали насаженное на шест чучело Марены, на которое навязывали «наузы» — старые, отслужившие свое Обереги или просто старое тряпье с наговором, дабы сжечь на огне обрядового костра все плохое и отжившее.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/993/
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

Цитата: Лукас от марта 23, 2010, 10:29
раньше Масленица называлась Комоедицей

почему-то это слово мне медведей напомнило. На форуме обсуждали нечто подобное?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от марта 23, 2010, 10:37
Цитата: Лукас от марта 23, 2010, 10:29
раньше Масленица называлась Комоедицей

почему-то это слово мне медведей напомнило. На форуме обсуждали нечто подобное?
Вроде да.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


do50

Возлюбленные! Поздравляю всех с началом Масленицы, желаю всем радости, добра и веселья! Будьте здоровы, веселы и счастливы, с праздником, дорогие, с Масленицей!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: gruja от марта 12, 2011, 16:46
Прощай масленица! :)
Что так? Только началась вроде. Блинков бы надобно отведать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Poirot от февраля 20, 2012, 14:48
Что так? Только началась вроде. Блинков бы надобно отведать
на "год" того сообщения гляньте ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lugat

Кстати, а «комоедицы» я находил в повести Михаила Чулаки «Мамин сибиряк»... Думал, это измыслица автора.  :donno:

do50

Цитата: Lugat от февраля 20, 2012, 14:56
Кстати, а «комоедицы» я находил в повести Михаила Чулаки «Мамин сибиряк»... Думал, это измыслица автора.  :donno:
сердце родное, а поздравлять то будите?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lugat

Цитата: do50 от февраля 20, 2012, 14:57
сердце родное, а поздравлять то будите?
А! Дык эт бишь сёння!  :scl: Ну тады всех ветаю! Будьмо! Ваше здоровье!  :UU:

Poirot

Цитата: do50 от февраля 20, 2012, 14:51
Цитата: Poirot от февраля 20, 2012, 14:48
Что так? Только началась вроде. Блинков бы надобно отведать
на "год" того сообщения гляньте ;D
Тьху ты, точно! Груя, прошу простить великодушно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Братия и сестры, православные!
Сердечно всех поздравляю с началом Масленицы! Всем желаю мира, здоровья, счастья и всяческих успехов!!!
С праздником!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: do50 от февраля 16, 2015, 11:53
Братия и сестры, православные!
Сердечно всех поздравляю с началом Масленицы! Всем желаю мира, здоровья, счастья и всяческих успехов!!!
С праздником!
Масленица - славянская традиция, не имеющая прямого отношения к христианству. ;D В православии эта неделя никак особо не выделяется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Ну вот захотел человек пару добрых слов сказать, и сразу оговорили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

heckfy

РПЦ как относится к этому языческому празднику? Как к богохульству?

Кассивелан

Языческая Масленица будет после Весеннего Равноденствия.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

alant

Цитата: do50 от февраля 16, 2015, 11:53
Братия и сестры, славяне!
Сердечно всех поздравляю с началом Масленицы! Всем желаю мира, здоровья, счастья и всяческих успехов!!!
С праздником!
Так правильно.
И Вас с праздником!
Я уж про себя молчу

do50

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 11:57
В православии эта неделя никак особо не выделяется.
это мясопустная то седмица особо никак не выделяется???  :o :o
я подозревал, что у вас какое то своё, отдельное православие  :D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: alant от февраля 16, 2015, 14:12
Так правильно.
И Вас с праздником!
мерси боку!
но вот ивангога, например, как бы не совсем славянин, но я не могу его не поздравить с началом Масленицы
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: do50 от февраля 16, 2015, 18:43
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 11:57В православии эта неделя никак особо не выделяется.
это мясопустная то седмица особо никак не выделяется???  :o :o
Мясопустная седьмица - вообще-то ПЕРЕД масленицей. ;D Масленица - сыропустная, мясо на ней употреблять не разрешается православным каноном.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

do50

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 19:26
Мясопустная седьмица - вообще-то ПЕРЕД масленицей. ;D Масленица - сыропустная, мясо на ней употреблять не разрешается православным каноном.
:E: :E: :E:
читайте про (wiki/ru) Масленица
а вот вам и (wiki/ru) Сырная_седмица
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 19:26
Масленица - сыропустная, мясо на ней употреблять не разрешается православным каноном.
:fp:
Сыропустная неделя – последнее воскресенье перед Великим постом, этим днем заканчивается сырная седмица. Сыропустная неделя – последний день употребление в пищу непостных продуктов (в том числе сыра).
В это воскресенье воспоминается изгнание Адама из рая (см. Быт. 3:24).
Сыропустная неделя также называется «Прощенным воскресеньем», т.к. в этот день по традиции принято просить друг у друга прощение перед вступлением в пост.
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: do50 от февраля 16, 2015, 19:36
:E: :E: :E:
читайте про (wiki/ru) Масленица
Зачем мне про нее читать? Статью явно не православные писали.
Это у католиков мясопуст приходится на славянскую масленицу, но у них и вообще система постов совсем иная.
Цитата: do50 от февраля 16, 2015, 19:36
а вот вам и (wiki/ru) Сырная_седмица
Что в ней я должен найти?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр