Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школьник из Саранска придумал новый язык

Автор Tgasklit, марта 20, 2010, 21:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tgasklit

Видеосюжет из новостей НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/188490/
ЦитироватьСегодня старшеклассник из Саранска занес в свой словарь фразу «тудейну нана тава». Домашнее задание по словесности для школьника Павла Замышляева обернулось созданием нового языка. Немного китайского плюс английский и мордовский, а в качестве основы — латинский.

Говорить на лангве учился корреспондент НТВ Виталий Калугин.

Павел Замышляев, ученик 10 класса школы № 38 г. Саранска: «Александр Сергеевич Пушкин, отрывок из ,,Зимнего утра": ,,Ай хева на блуне эс кэпистай буте. Ханон он сенай снова лайне". ,,Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит"».

На первом уроке лангвы школьники выяснили, что Пушкин — это, разумеется, наше, но далеко не все. Такого перевода стихотворений поэта мировая литература еще не знала. Десятиклассник Павел Замышляев придумал свой, искусственный язык. Автор уверяет, что это не просто смесь китайского и английского с мордовским.

Павел Замышляев: «Я всего лишь опирался на грамматику естественных языков — как европейских, так и неевропейских — и создал свою грамматику».

Построение фразы напоминает школьный английский: в лангве за основу взят латинский алфавит, ударение в слове на последний слог. Пять гласных, 15 согласных, три падежа и простые правила.

Новый язык — это, по большому счету, корень слова, суффикс и окончание. К примеру, корреспондент по-английски — reporter. В лангве надо добавить обозначение деятеля, то есть объект и обязательно указать, что это существительное. Таким образом, на универсальном языке школьника корреспондент будет звучать как «репортора» (reportora).

Программа «Сегодня на НТВ» прозвучит как «тудейну он натава». Сейчас в словаре автора лангвы уже более полутысячи слов. А ведь это было всего лишь домашнее задание — придумать фразу на своем языке.

Елена Никитченко, преподаватель русского языка и литературы: «Задание было разовым, дано всем ученикам, но его заинтересовало это настолько, что он решил не отдельными словами отделаться от этого задания, а попробовать собрать их в систему».

Лангвой заинтересовались в республиканском университете, сначала отнеслись с большим недоверием, но школьник знал, как обаять профессора.

Виктор Шигуров, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Мордовского государственного университета: «Он буквально сразил наших преподавателей хорошим знанием лингвистической терминологии. Выдавал на-гора такие термины, как аффиксы».

Словарь терминов лангвы десятиклассник пополняет ежедневно. И лишь один раздел, в котором пользователи разбираются безо всякого перевода, для автора интереса не представляет.

Павел Замышляев: «Любой язык, мне кажется, подразумевает ненормативную лексику. Только я не подразумеваю ее создание».

Вполне вероятно, что вспомогательный язык будет востребован в школьных шпаргалках. Латиница понятна и доступна многим, но ресурсы еще не исчерпаны.

Анатолий Алексаев, преподаватель английского языка: «А не попробовать ли нам замахнуться на премию Бернарда Шоу, на упрощение английского языка?»

Тем временем десятиклассник Павел Замышляев отправил свое первое электронное письмо на лангве. Ответ от приятеля пришел незамедлительно: «Все понял, будем общаться по-новому». У сленга интернет-сообщества, эсперанто и языка волопюк в Мордовии появился конкурент.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Tgasklit

Вот меня тоже удивило, почему именно этот проект так заинтересовал журналистов НТВ :)

Nevik Xukxo


Алексей Гринь

Судя по последнему предложению, это третий конланг, после эсперанто и волапюка, о котором узнал журналист . «Сленг интернет-сообщества» почему стоит со всеми ими в одной категории. Особенно весело слышать про грозного конкурента волапюка. Боже ж мой, убийца волапюка! Не может быть!
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Tgasklit

Да, да :) Удивительно, что он вообще про волапюк знает. Это, видимо, благодаря недавнему заявлению президента Саркози :) А вот расшифровщик записи за новостями, видимо, следит невнимательно, поэтому не знает, как это слово правильно пишется :)

Алексей Гринь

ЦитироватьВиктор Шигуров, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Мордовского государственного университета: «Он буквально сразил наших преподавателей хорошим знанием лингвистической терминологии. Выдавал на-гора такие термины, как аффиксы».
Прямо гений. Знает в 10 классе, что такое аффикс.
肏! Τίς πέπορδε;

regn


Demetrius


Драгана

Просто это единственный школьник, который сумел так "двинуть" свой конланг и донести до профессоров. А так - я читала про это в газете и первая мысль была - эка невидаль, многие ребята так придумывают свои языки, и даже очень разработанные! Нас таких полон лф. Я тоже таким баловалась. Ну и что! Не такая и редкая игра у детей (да потом уже и не у детей, а постарше тоже). Думаю, просто ему помогли взрослые, значительные лица, стать более известным, довести до вышестоящих лиц и двинуть на тв. Это все равно что тысячи людей с замечательным голосом, и лишь единицы с хорошими спонсорами попадают на сцену.

arseniiv

Да господи ты боже мой. Если бы я мог лепить словарь быстренько так, у меня бы и то лучше вышло. :down: НТВ туда же. Они совсем там на телевиденьи заболели. Язык материалов всё больше и больше пытается представить тебя идиотом, не знающем очевидного и не хотящем думать своей головой.

Всё равно что меня покажут по телевизору с сообщением: "arseniiv придумал новый метод решения математических задач! Для умножения нескольких многочленов он использует многомерную матрицу! Ах-ох, он знает о многомерных, а не только двумерных матрицах! Он привёл нам формулу для этого и сказал, что это революционное открытие, упрощающее жизнь математикам! Ура, ура, ау!"
Хорошо, я не такой и, надеюсь, никогда не стану пафосничать ради общественного положения

Ilmar

Тогда надо про каждого ЛФшника отдельный новостной выпуск делать. А про кой-кого - и не один. :D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Вадимий

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2010, 21:55
Судя по последнему предложению, это третий конланг, после эсперанто и волапюка, о котором узнал журналист . «Сленг интернет-сообщества» почему стоит со всеми ими в одной категории. Особенно весело слышать про грозного конкурента волапюка. Боже ж мой, убийца волапюка! Не может быть!
;D Забавно :)
Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2010, 22:04
ЦитироватьПрямо гений. Знает в 10 классе, что такое аффикс.
;D Бедный мальчик, если он сейчас ещё возгордится, то вообще беда!

Он же всех друзей порастерять может!

Цитата: arseniiv от марта 21, 2010, 11:52
:down:
«"Не возбуждайтесь", — сказала  Мышь и продолжила свою работу.» ;D


hodzha

насколько все-таки великий и могучий наш человеческий язык ... :smoke:
чим бы дытя нэ тишылось, а все равно у него с нами одна дорога - шпрехать на глобальном суржике ... :D

Хворост

Похоже, между реальностью и тем, что показывают на НТВ, есть ощутимая разница.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Ilmar

Цитата: Хворост от марта 21, 2010, 12:20
Похоже, между реальностью и тем, что показывают на НТВ, есть ощутимая разница.
Да это давно известно. По телевизору на всех каналах показывают либо параллельный мир, либо мультики.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Dana

Цитата: Ilmar от марта 21, 2010, 11:57
Тогда надо про каждого ЛФшника отдельный новостной выпуск делать.
Множество ЛФшников не является подмножеством множества конлангеров ;)

PS. Новость, конено, бредовая, ама идея языка "для своих" мне нравится anyway :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта 21, 2010, 11:52
Хорошо, я не такой и, надеюсь, никогда не стану пафосничать ради общественного положения
Парень не пафосничал, НТВшники узнали, нашумели, и теперь все юношу ненавидят!

jvarg

Цитата: Вадимий от марта 21, 2010, 12:36
Парень не пафосничал, НТВшники узнали, нашумели, и теперь все юношу ненавидят!
Вадимий, так это был ты!?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Xico

Veni, legi, exii.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Вадимий

Цитата: Dana от марта 21, 2010, 12:51
Саранск очень далеко от тех мест, где живёт Вадимий.
Плюс я Вадим, плюс кое-кто знает мою фамилию, а она — далеко не Замышляев! Да и я в седьмом классе, не в десятом!

Почему это решили, что защищать можно только себя?

Цитата: jvarg от марта 21, 2010, 12:46
ты
Вы.

jvarg

Цитата: Вадимий от марта 21, 2010, 12:56
Цитата: jvarg от Сегодня в 16:46
Цитироватьты
Вы.
Извиняюсь за панибратство, Ваше Высочество...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр