Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родство абхазского языка с языками народов мира

Автор Давид Дасаниа, марта 13, 2010, 09:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Давид Дасаниа

     Ув. Хворост, спасибо за поддержку. Ув. Алексей Гринь, я немного торопился, быстро найти в шрифте Microsoft Sans Serif "а" с чёрточкой наверху или использовать чёрточку в области личного применения не смог, и отсюда - результат.
     Ув. Искандер! У вас слишком громкий и уважаемый для меня логин. Убедившись в том, что вы сами знаете и понимаете абхазский язык, я вначале предположил, что имею, наверное, дело с Фазилём, но вижу это не так. Ладно, не буду цепляться к вашей фразе об "ограниченной научной ответственности", но на счёт "цва" выскажусь. Абхазские учёные, которые пытаются подвергнуть этимологизации слово "Анцва" (Бог) подразделяются на две группы: 1) на тех, кто рассматривает "цва", как окончание-показатель множественного числа, и 2) на тех, кто рассматривает "цва" как существительное единственного числа. Вторая группа подразделяется также на несколько групп: 1) те, кто считает "цва" обозначением одухотворённого мира, и 2) на тех, кто считает "цва" обозначением "быка".
     Исходя из этого, эти вот учёные, с неограниченной научной ответственностью, позволяют себе этимологизировать слово "Анцва", как "матери" (!), "мать-бык" (!) и т.п. По-моему, ув. Искандер, в ответственной науке пока ещё никто не запретил высказывать свои гипотезы. Поэтому я выскажу здесь свою гипотезу значения главного абхазского теонима "Анцва". "Ан" - чрезвычайно ёмкое абхазское понятие. Оно означает Бога, покровителя, страну, пространство, время, мать, руку. В «цва» - мы имеем глагольный аффикс объектной версии и аффикс, выражающий чрезмерность действия; бык, сон, кожа, шкура, кора, воск, скорлупа, силуэт, строгать, обтёсывать. Но «цва» - это ещё корень, обобщающий в своём значении весь живой, сотворённый и одухотворённый мир. Таким образом, Анцва – не «бог-бык», не «матери», а «Бог всего живого одухотворённого мира».
     Кстати, ув. Искандер, ваши сообщения гораздо лучше и грамотнее стали читаться. Не обижайтесь, но, чтобы понять ваши ранние работы, надо было постараться. Здесь Лингвофорум, а не какая-то там забегаловка типа интернет-кафе, поэтому к русскому языку необходимо относиться с должным уважением.

Давид Дасаниа

Да, наверное, зря я начал данную тему. Вроде с подразделением форума я не промахнулся, но название получилось "слишком научным", что и сбивает с толку наших коллег. Я подумал на досуге и решил поставить здесь точку. Какая бы ни была тема, с какой бы позитивной целью она ни создавалась, ну, не стоит это дело, хотя бы, одного обиженного... Думаю, теперь уж точно улягутся страсти. Я, конечно, исходя из знаний и интересов, скорее всего, буду участвовать в обсуждении тех или иных тем, но напоследок хочется обратиться к своим коллегам по форуму и сказать: "Уважаемые друзья! Подавляющее большинство тем на данном мега-форуме сотканы из сообщений, состоящих из 3-5, 7-9 слов. Напротив логинов этих пользователей красуются разные цифры - 1, 2, 3 и более тысяч. Многие из них соревнуются в том, как бы набрать побольше сообщений и задавить цифрами оппонента. Ну, не стоит, на мой взгляд, этого делать. Мы же с вами - учёные. Сюда, на Лингвофорум, по разным ссылкам заходит много-много людей, которые ищут нужную им информацию. И очень часто её здесь не находят, хотя и заходят по интересующей их ссылке на интересующую их тему. Давайте здесь, на нашем форуме, создадим фон толерантности и профессионализма. Давайте помогать друг другу, а не топить, подсказывать друг другу, а не оскорблять. Неужели каждый из нас знает всё на свете и ни разу не ошибается? Боже мой, сколько всего я не знаю, дай Бог столько здоровья и успехов всем пользователям всех форумов мира! Я уверен, что если это моё пожелание сбудется, то каждый из них проживёт столько, сколько прожил в Абхазии абхаз польского происхождения Джидж Шапковский - более 150 лет. И последнее, что я хотел сказать. Давайте писать по-русски грамотно. Я - абхаз, которому 42 года, и который практически до 5 лет совершенно не знал русского языка, так как воспитывался в семье служащих - патриотов своего народа (Дасаниа Мкана Хиговича и Еник Раисы Максимовны), знавших прекрасно русский язык, но говоривших со своим сыном только на родном абхазском языке. Я благодарен своим учителям русского языка, работавшим в Гудаутской средней школе № 1 имени Н.А. Лакоба. Это Кузьминькова Галина Николаевна, Гордиенко Елена Николаевна и Гладышева Валентина Петровна. Именно благодаря им, я говорю по-русски так, как говорю. А здесь, на нашем форуме, мне, порою, стыдно читать то, что пишут люди. Ну, не можете писать грамотно по-русски, слава Богу, есть иные форумы - "для неграмотных" или "грамотных, но не очень". Извините, пожалуйста, за прямоту.   

Rómendil

Просто очень часто на форум приходят люди и начинают вещать о том, что их язык произошёл от какого-то древнего, либо наоборот.
И интернет заполнен подобными статьями, которые ничего на самом деле не стоят. Потому у всех тут такая настороженная реакция.

Для абхазского такие исследования нужны, потому как его связи с другими языками не настолько изучены, как у индоевропейских.

Звукосочетание "Ра" нечасто встречается в значении "солнце". В индоевропейских так его точно нет (sun, солнце, saulė и т.д.). В финно-угорских: по-фински aurinko (вот пожалуй в финском), по-венгерски nap.
В китайском 日 хоть и пишется пиньинем ri, но произносится примерно как жи. Как в кантонском, к сожелаению, не знаю  :(
В японском 太陽 (taiyou), но это китайские чтения иероглифов. Иероглиф 日 (hi), также имеющий значение "солнце, день" употребляется обычно в значении "день".




Искандер

ЦитироватьУ вас слишком громкий и уважаемый для меня логин. ... что имею, наверное, дело с Фазилём...
ЦитироватьКстати, ув. Искандер, ваши сообщения гораздо лучше и грамотнее стали читаться. Не обижайтесь, но, чтобы понять ваши ранние работы, надо было постараться.
Фазиль Абдулович такого б не допустил. У меня это имя, а не фамилия. А насчёт лучше читаться - это же ЛФ - воспитывает, а то ведь заклюют.
ЦитироватьЛадно, не буду цепляться к вашей фразе об "ограниченной научной ответственности
Ответ:
ЦитироватьПросто очень часто на форум приходят люди и начинают вещать о том, что их язык произошёл от какого-то древнего, либо наоборот.
Вообще, я не против таких тем - в диалоге рождается истина. Но такой шаблон, возможно, может быть, наверно, сможет снизить процент срача и соотв. повысить коэффициент продуктивного диалога. Ведь признайтесь:
Цитироватьбыстро найти в шрифте Microsoft Sans Serif "а" с чёрточкой наверху или использовать чёрточку в области личного
и правда думали про тождественность, матроны и кольца, кажется?
ЦитироватьНо если мы отбросим слово «Ан», обозначающего «Бог», то, согласитесь, потеряют всякий смысл к существованию такие итальянские слова латинского происхождения, как anima (душа), animale (животное), animare (оживлять), animo (дух, душа), angelo (ангел) и т.д.
- вот для этого я предлагаю ОНО, т. к. теперь мне прийдётся поехать в библиотеку, взять латинские этимологии и узнать, что как минимум половина примеров опровергается. Бог в ИЕ обозначается *DEI, ничего общего с *AN
ЦитироватьДля абхазского такие исследования нужны, потому как его связи с другими языками не настолько изучены, как у индоевропейских.
+100, но хочется этимологической конкретики, а ею и абаз-адыгские солидные пополь-вухи не блещщут.


ЦитироватьПодавляющее большинство тем на данном мега-форуме сотканы из сообщений, состоящих из 3-5, 7-9 слов.
Дикий оффтоп ввиде перекидывания отрывистыми выпадами - неотъемлимая часть форума - се ля ви.
ЦитироватьА здесь, на нашем форуме, мне, порою, стыдно читать то, что пишут люди.
На ЛФ всё очень неплохо. Просто, допустим, я - очень скептически отношусь к нормам русского языка. А также, как было сказано в "200 грамм", к кострам для орфографически нераскаявшихся. Плюс к этому, ежли я вживаю слово "троху опоздав" и, допустим, меня поправляет: "немного опоздал"- москвич, я ещё понимаю, принимаю и прощаю его, особливо если сам он говорит "сьнег" , когда же меня поправляет смолянин, я расстраиваюсь на его, а вот когда поправляет черкес (и этот конкретный черкес плоховато говорит по-русски), я недопонимаю. Вооот, а русскую пунктуацию я бы вообще анафемизировал.


По вопросу Анцәа гн. Дасаниа дал исчерпывающий ответ, спасибо. Кстати, ОНО я пропозировал именно по случаю своего вопроса - в первую очередь по отношению к нему именно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I_one

Подобными "исследованиями" занимались каббалисты и марристы, где доказывается, что слово"евангелие" состоит из корней "ева" (жизнь), "н" (наука) и "гелиос" (солнце) = "наука о жизни солнца"... Своего рода игра, которой каждый филолог нверна забавляется от нечего делатью...
Вааще такую интересную тему как уникальные особенности и происхождение абхазского языка сразу же опустили ниже уровня задорновщины. У Задорнова хоть смешно... иногда :)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Искандер

Не передёргивать! Хеттско-абхазские параллели хоть и находятся на грани фричества - не столь безнадёжны, это научная гипотеза, если не марризировать её всякими гелиосами и евами.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

Да, поправлюсь нвн - бог видимо не *dei , а всё же *dheo. Если опять ничего не путаю.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I_one

Цитата: Искандер от марта 14, 2010, 13:42
Не передёргивать! Хеттско-абхазские параллели хоть и находятся на грани фричества - не столь безнадёжны, это научная гипотеза, если не марризировать её всякими гелиосами и евами.
Вы наверное перепутали хеттов с хаттами (и абхазов с аварцами)?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: Давид Дасаниа от марта 13, 2010, 14:41
факт заимствования грузинами слова "мзе" из абхазо-адыгских языков, давно установленный факт,

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/query.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\kart\kartet
Proto-Kartvelian: *mźe-
Eurasiatic: *mVnzV
- Indo-European: *mēns-
- Uralic: *mińV
- Dravidian: ?*min
- Eskimo-Aleut: *maca
Borean (approx.) : MVNCV
- Eurasiatic : *mVnʒ́V
- Afroasiatic : Chad. *mVš- 'morning', 2d part of Sem. *ŝVmVš- 'sun'
- Sino-Caucasian : *wǝ̆́mc̣ŏ
- Austric : PAA *mɔŋ(s) ( > OC *maŋs) 'moon, month
- Amerind (misc.) : *meca 'star'  (cf. also Uto-Azt. *meca 'moon, month')
- African (misc.) : Banto *-mụ̀nik- 'shine'

Notes and references: ЭСКЯ 133-134, EWK 238, 151-152. В рамках ностр. интересно отметить сходство с ПИЕ *mē̆n(ǝ)s- 'луна'; ср. также ПСК *wǝ̆mc̣_ŏ 'луна'. Отметим, что непосредственное сближение картв. *mźe- и ПЗК *maza 'луна' вряд ли возможно, вопреки [Климов 1969, 288].
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Искандер

А Давид имел ввиду сравнение с "амза" - абх луна, или какое-то менее очевидное сравнение с "амра" - абх. солнце?
Может ещё просветите - это надёжные соответствия *бор. *NC = *евраз. *NZ -> PIE *ns, -> p-drav. n?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

regel

Цитата: ternonzang от марта 13, 2010, 15:53
http://www.apocalyptism.ru/AN-name.htm первоисточник всего этого бреда.

"Первоисточник всего этого бреда" приветствует участников форума.
Узнал о форуме благодаря большому числу посетителей с этой ссылки, за что очень благодарен местному тиранозавру (виноват, "тернонзангу").
Увы, должен отвести от себя и моего соавтора Игоря Хварцкия почетное звание "первоисточника".
Давид Дасания показал, что он пришел к аналогичным выводам до нас и независимо от нас. И притом сделал это вполне профессионально (мы с Игорем - всего лишь дилетанты, надеюсь, добросовестные, во всяком случае по сравнению с такими откровенными интеллектуальными хулиганами, как Носовский и Фоменко).
О том же самом писал Александр Крылов, старший научный сотрудник ИВ РАН, руководитель полевых исследований в Абхазии, в своей книге: "Религия и традиции абхазов", которую можно скачать по адресу:
http://kolhida.ru/index.php3?path=_etnography/book&source=krilov_religiya_abhazov
Кто не любит много "букафф", посмотрите его статью "Религия современных абхазов - реликт прамонотеизма":
http://abkhazia.narod.ru/religion.htm

На самом деле "первоисточник" этой идеи - еще глубже:
"С абхазами сближаются из мертвых народов те, кому принадлежит название бога AN в клинописных надписях... Абхазская живая старина, не только словесная, но и реальная, дает беспримерную полноту об этой древнейшей религии не одного Кавказа, но и всего древнего Востока, колыбели европейской цивилизации" (Н.Я.Марр. О языке и истории абхазов. Соч. т. III, М-Л., 1938, стр. 100, 126).
В свою очередь, Марр ссылается на еще более ранние  исследования историка искусства и археолога Б.В.Фармаковского (ум. в 1928г).

Искандер

Не, эти ваши отсылки к Марру не совсем убеждают.
Так в чём, говорите, заключаеться ваша идея там?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

regel

Цитата: Искандер от апреля  1, 2011, 21:14
Не, эти ваши отсылки к Марру не совсем убеждают.
Так в чём, говорите, заключаеться ваша идея там?

Не убеждают в чем?
Что Марр - родоначальник "всего этого бреда"?
Я ведь пока что только эту мысль высказал.
А "наша идея там" заключается в следующем.

Если абхазская религия - "древнейшая на всем Востоке" и если почти у всех народов мира формант АН содержится в именах богов и в словах, обозначающих высшие священные понятия, то это наводит на мысль, что в Абхазии - исток первичного монотеизма.
Прошу заметить: не доказывает, но только "наводит на мысль".
Как человек, воспитанный в строгих понятиях теоретической и экспериментальной физики, я ничего пока не считаю доказанным.
Но прежде чем что-то доказывать, надо высказать обоснованную гипотезу.
Кроме имени АН и производных от него понятий, абхазский язык и топонимика насыщены корнем АД(А), что ведет к библейскому Адаму.
Например, дольмен на абхазском звучит как АДАМ-РА. Есть много вариантов этимологизации форманта РА, но сами абхазы в данном случае понимают это как "место Адама". Пусть Давид Дасания меня поправит, если что не так.
В пользу гипотезы о том, что на территории Абхазии был Библейский Эдем, имеется  множество аргументов этнографических, геологических и даже богословских.
Замечу, что аналогичных доводов в пользу Месопотамии даже не на порядок, а на два порядка меньше.
Если там приходится "вымучивать" аргументы, то в абхазском варианте проблема в чрезмерном их изобилии.

Все эти аргументы (не все, конечно, а лишь те, которые нам удалось найти) собраны в книге Л.Регельсон,И.Хварцкия. ЗЕМЛЯ АДАМА. Сухум, 1998.
http://www.regels.org/zemlia-adama.htm
Итак, повторю, это не "доказательство" в научном смысле, но это - обоснованная постановка вопроса, который должен решаться комплексно и профессионально. Мы не собираемся повторять ошибку великого Шлимана, который высказал верную догадку насчет Трои (на основе лишь текста Одиссеи!), но много напортил, начав сам делать раскопки, не имея профессиональных навыков археолога.
Думаю, что решающее слово и в данном случае будет принадлежать именно археологии.
"Доказательства" появятся тогда, когда будет найдена и расшифрована древнейшая протоабхазская (адамитская) письменность.
Иероглифы открыли для нас египетскую культуру, клинопись - шумерскую, теперь на очереди - культура адамитская.

Darius

Свет, солнце:
В индоевропейских "saur"- солнце. Которое распалось на aur - аура. В санскрите имеет значение "светящиеся оболочка вокруг человека".
Название "арии" относится к тому же истоку т.е. светлые.
В шумерском языке "ara" означает свет.
В древнеегипетском языке бог солнца "Ra".
Дравидские: ñāyiṟu - солнце
Австронези́йские: ra, araw, adlaw, aldo   

Большой, сильный:
Адыгское: бэ - большое количество, множество
Индоевропейское: Bel - Большой, сильный, мощный
Семитские:Ba'al - Владыка, гоподин
                  kabīr, gâðól, ram, 3abiy - большой, великий.
фино-угорские:    paksu,    paksu, paks, vastag -большой
Монгольские: бүдүүн - толстый
Дравидские: pedda, periya, valiya, perum - толстый
Турецкий: büyük - толстый
Австронези́йские: besar, báleg, beleq - большой





Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

amdf

Цитата: Darius от апреля  2, 2011, 10:04
В древнеегипетском языке бог солнца "Ra".
Ещё один задорновщиной заразился. Вы бы хоть поинтересовались, как обстоят дела с реконструкцией вокализма древнеегипетского, и что там на самом деле за "а" в этом слове.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Darius

Цитата: amdf от апреля  2, 2011, 10:16
Ещё один задорновщиной заразился. Вы бы хоть поинтересовались, как обстоят дела с реконструкцией вокализма древнеегипетского, и что там на самом деле за "а" в этом слове.
Греки, и римляне записывали его имя Ρα; Ra. Собственно гласная не так важна.
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Darius

Давид Дасаниа, не могли бы вы пояснить из каких частей состоит слово свет в абхазском. алашара и адунеи
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Darius

Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Darius

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2011, 12:22
А согласные не могут?  :eat:
Могут, но более стабильные по моему мнению: r-l; š-s-z-ž; m-n; b-v-f-p; g-ğ-h-ķ-k; d-t; и слитные вроде tz, ts, dz, dž. Хотя бывают переход к не близким звукам вроде лат sōl, греч. hēlios
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Awwal12

Цитата: Darius от апреля  2, 2011, 12:35
Могут, но более стабильные по моему мнению: r-l; š-s-z-ž; m-n; b-v-f-p; g-ğ-h-ķ-k; d-t; и слитные вроде tz, ts, dz, dž. Хотя бывают переход к не близким звукам вроде лат sōl, греч. hēlios
А как насчёт ŕ > z, ɫ > w, g > ʤ, k > ʦ, тысячи их?  8-)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр