Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

24 кадра в секунду

Автор Тайльнемер, марта 13, 2010, 08:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Фанаты пересчитали умным обрабочиком "Аватар" на 60 фпс. Все панорамы теперь афигенно плавные. Мой комп не тянет такой битрейт.

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от мая 27, 2011, 20:05
Фанаты пересчитали умным обрабочиком "Аватар" на 60 фпс. Все панорамы теперь афигенно плавные. Мой комп не тянет такой битрейт.
Я тоже так делал. Мой комп тянет.
Жалко только, что все сложные движения получаются жуткими.

amdf

Есть комплект кодеков, который позволяет удваивать частоту кадров на лету. Но компьютер должен быть очень мощный, да.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Тайльнемер

Судя по этому списку, в России один кинотеатр, способный показать «Хоббита» с 48 кадрами в секунду. И эта наш кинотеатр «Победа»   :=
Правда, у них на сайте пишут, что сейчас показывают только 24 к/с, а 48 им ещё не прислали, но скоро пришлют.

DarkMax2

Цитата: Тайльнемер от марта 13, 2010, 08:55
Мне всегда было странно, что несмотря на постоянную гонку за улучшением качества (в техническом плане) кинофильмов частота кадров в кино по-прежнему 24 Гц! Каждый раз, когда я смотрю кино в кинотеатре, мозолит глаза неплавность движений: к примеру, вместо взмаха рукой, получается последовательность чётко различимых на большом экране статических положений руки и т. п. (Ну и ещё мигает, собака  :o)
Даже на обычном, маленьком телевизоре 50-герцовое чресстрочное изображение смотрится намного лучше, чем 25 кадров в секунду (особенно заметно на спорте).

Почему же до сих пор не стали делать кино с высокой частотой кадров?  :wall: Это технически сложно (:no: вроде, не очень)? Или никто ещё не жаловался (:donno: но как так?)? Или это уже давно есть, но мне не показывают  >(?
Ну и зрение у Вас.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Supervisor

50 или 60 кадров в секунду воспринимается как гораздо более живое изображение любым человеком.

Валентин Н

А как можно показывать стерео фильм 24 к/с? По 12 на каждый глаз???
Но ведь кино-то стерео, значит там 2 проектора и если каждый по 24, то всё ОК. Или как там?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Там может быть и один проектор. 12 с-1 в любом случае делать не станут, не дураки.

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от декабря 20, 2012, 19:07
А как можно показывать стерео фильм 24 к/с? По 12 на каждый глаз???
Нет. 24 к/с для каждого отдельно взятого глаза. В хоббите — 48 для каждого.
Кроме того, есть разные способы проекции стереоскопического кино. Помимо поочерёдного выведения кадров ещё используют одновременное выведение с разной поляризацией или с разными светофильтрами (под красный, зелёный и синий для разных глаз выбираются различные (хотя и близкие) линейки в спектре).

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от декабря 20, 2012, 19:50
Нет. 24 к/с для каждого отдельно взятого глаза. В хоббите — 48 для каждого.
48 для каждого, это мощно конечно.
Только мне не ясно откуда такие цифры. Телек вроде 25 показывает. А в америке 30. Тоись надо либо 25/50 либо 30/60, а тут чёрти-что.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от декабря 20, 2012, 19:50
или с разными светофильтрами (под красный, зелёный и синий для разных глаз выбираются различные (хотя и близкие) линейки в спектре)
:o Как остроумно! := У них это успешно получается?

sasza

Цитата: arseniiv от декабря 20, 2012, 20:17
:o Как остроумно! := У них это успешно получается?
Вы что, стереокартинки в книжках со светофильтрами не видели? Я и фильмы-анаглифы скачивал, на обычном телевизоре 3D смотреть.

Валентин Н

А ещё есть технология, когда пиксель не состоит из трёх элементов, а кажждый элемент, три цвета воспроизводит последовательно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Цитата: sasza от декабря 20, 2012, 20:25
Вы что, стереокартинки в книжках со светофильтрами не видели? Я и фильмы-анаглифы скачивал, на обычном телевизоре 3D смотреть.
Прочтите внимательно, там другое. :)

А анаглифы, по-моему, жизнеспособны только на монохромных картинках.

sasza

Цитата: arseniiv от декабря 20, 2012, 20:32
Прочтите внимательно, там другое. :)
Согласен. Но принцип-то тот же.

Цитировать
А анаглифы, по-моему, жизнеспособны только на монохромных картинках.
Ну, какое-то подобие цвета там всё-таки имеется. И это лучше, чем монохром.

DarkMax2

Цитата: Тайльнемер от декабря 20, 2012, 19:50
Цитата: Валентин Н от декабря 20, 2012, 19:07
А как можно показывать стерео фильм 24 к/с? По 12 на каждый глаз???
Нет. 24 к/с для каждого отдельно взятого глаза. В хоббите — 48 для каждого.
Кроме того, есть разные способы проекции стереоскопического кино. Помимо поочерёдного выведения кадров ещё используют одновременное выведение с разной поляризацией или с разными светофильтрами (под красный, зелёный и синий для разных глаз выбираются различные (хотя и близкие) линейки в спектре).
Вернулся с Хоббита. Двигаются плавно, но слишком быстро. Поубавило реализма.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от декабря 20, 2012, 20:17
У них это успешно получается?
Ну я был в таком кинотеатре. Нормально.

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от декабря 20, 2012, 20:14
Только мне не ясно откуда такие цифры. Телек вроде 25 показывает. А в америке 30. Тоись надо либо 25/50 либо 30/60, а тут чёрти-что.
Ну в кино-то традиционно 24. Удвоили.
А Кэмерон будет снимать (снимает) «Аватар 2» с частотой 60 Гц, за что ему большое спасибо, т. к. большинство ЖК-мониторов на ней работают.

Bhudh

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2012, 23:55Двигаются плавно, но слишком быстро. Поубавило реализма.
Может они за неимением спецтехнологий просто скорость в 2 раза увеличили?
;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

А зачем ему ещё один «Аватар»?

Цитата: Тайльнемер от декабря 21, 2012, 02:39
Ну я был в таком кинотеатре. Нормально.
Классно!

(Это меня так просто интересуют восприятие и измерение цвета.)

Валентин Н

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2012, 23:55
Вернулся с Хоббита. Двигаются плавно, но слишком быстро. Поубавило реализма
Я тоже был, там видимо 24 было, заметное стробирование, а при небольших постоянных смещениях — муть.
Но может дело не в кадраже, а во времени отклика :???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от декабря 20, 2012, 20:17
Цитата: Тайльнемер от декабря 20, 2012, 19:50
или с разными светофильтрами (под красный, зелёный и синий для разных глаз выбираются различные (хотя и близкие) линейки в спектре)
:o Как остроумно! := У них это успешно получается?
Небольшое дополнение.
По внешнему виду я так понял, что эти хитрые светофильтры сделаны, на том же принципе, что и просветлённая оптика. Каждое стекло покрыто тремя тонкими плёнками: левое — с толщинами [tex]\frac{\lambda_{Rr}}{4},\frac{\lambda_{Gr}}{4},\frac{\lambda_{Br}}{4}[/tex], а правое — [tex]\frac{\lambda_{Rl}}{4},\frac{\lambda_{Gl}}{4},\frac{\lambda_{Bl}}{4}[/tex], чтобы свет от противоположного проектора, проходя через стекло, интерферировал с самим собой в противофазе, и не проходил.

Alone Coder

А в каких сетях кинотеатров такая система?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр