Как поставить произношение китайских тонов?

Автор Rezia, марта 12, 2010, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то программы, которые позволяют поставить тоны? Моя проблема - я путаю третий и второй, особенно, когда приходится читать целое предложение. По отдельности слова ещё так сяк получаются, а вот в связной речи - увы.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

sleg

Если после третьего тона следует слово с любым другим тоном (кроме третьего) то он произносится усеченно - то есть без стадии подъема. Так что второй и третий тон очень разные, их сложно перепутать, если произносить правильно. Единственное, что мог бы посоветовать - пробуйте сначала медленно произносить предложения - отслеживая внимательно мелодию тонов.
Вообще когда я только начинал учить китайский - я не мог на слух различить тон в отдельно произносимых словах, наверное в 80% случаев. Сейчас все уже гораздо лучше. Мне кажется лучший метод - просто слушать как можно больше китайской речи, желательно в исполнении разных дикторов

Taciturn_

Да, чем больше внимательно слушаешь, тем лучше различаешь и запоминаешь и тем легче повторить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр