Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Письменность Йегуд

Автор Hellerick, марта 12, 2010, 05:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Публикую краткую схему, описывающую один из двух моих основных конскриптов (искусственных алфавитов) — Йегуд.

Для английского языка:







Для русского языка:



Для испанского языка:



Примеры:



«All human beings are born free and equal in dignity and rights. They are endowed with reason and conscience and should act towards one another in a spirit of brotherhood.»



«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.»



«Alle Menschen sind frei und gleich an Würde und Rechten geboren. Sie sind mit Vernunft und Gewissen begabt und sollen einander im Geist der Brüderlichkeit begegnen.»



«Todos los seres humanos nacen libres e iguales en dignidad y derechos. Están dotados de razón y conciencia, y deben interactuar con un espíritu de hermanidad.»

Прилагаю файл шрифта Yegud Helli, содержащий символы алфавита, а также образцы текстов («Вавилонские» отрывки по-английски, русски и испански).


myst

Латиница подмешана, чтобы жизнь сладкой не казалась? Особенно m — d и N — m понравились.

Hellerick

Цитата: myst от марта 12, 2010, 10:51
Латиница подмешана, чтобы жизнь сладкой не казалась? Особенно m — d и N — m понравились.
Ничего не подмешано, буквы сами собой развились в такую форму — большинство из них первоначально выглядели иначе. У меня в голове никаких ассоциаций с латиницей не возникает. Просто нужно знать, что символ «C» в латинице, кириллице и йегуде — это три знака не имеющие друг к другу никакого отношения.

arseniiv

Вот это самое трудное. Когда пытаюсь что-нибудь сотворить, всё время ассоциации лезут. Пытаюсь делать непохоже — знаков не хватает...

Вадимий


Алексей Гринь

Сумбурная каша. Алфавит вроде бы цельный, да, но результирующий текст выглядит, как будто составлен из разных шрифтов.
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Цитата: Алексей Гринь от марта 12, 2010, 18:10
текст выглядит, как будто составлен из разных шрифтов.
Ну да, шрифтовой дизайнер из меня фиговенький.  :-[

АБР-2

Вполне неплохо. Сейчас многие работают над проблемой латинизации русского языка. Но, возможно, лет через 200 латынь, победив на мировом поприще, уступит более идеальному алфавиту. Меня, эгоистически, интересуют только ближайшие 50 лет...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Могу предложить усовершенствовать Йегуд, внеся в него некоторые новые символы. Там, в частности, предлагается простое решение для образования буквы Щ от С. Буква Щ в обратную сторону должна, по идее, создавать Ш. Но почему-то это не использовано. Также вводятся йегудские знаки препинания, которые ставятся слитно со словом в качестве последней буквы. Система в целом производит какое-то благоприятное воздействие на мозг, типа поднятия настроения, хотя отдельные буквы сами по себе уродливы. Но в тексте эти гадкие утёнки превращаются в лебедей. Происходит нечто странное. Буквы - уродливы, а текст, в целом, хорош.

https://cloud.mail.ru/public/DR2j/nsiWz68SB

В остальном на данный момент не вижу каких-либо недоделок, вроде, всё идеально в русском варианте алфавита. Кроме, разумеется, букв Щ и Ш.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Если символ "плюс" уже использован, значит, надо придумать другой символ, выражающий плюсование. Я бы предложил треугольник, повёрнутый вершиной вверх. Он обычно означает "добро". А добро - это и есть плюсование. Главное преимущество этого алфавита - это простота начертаний. В то же время нет зомбирующе-банально-скучной единой квадратной формы, в которую бы точно входили черты и резы. Алфавит интересен не только для жителей Земли, но и для сириусян. Они там, наверное, узнают что-то своё. Угловатые руны явно отдыхают.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Могу добавить, что предложенные мной символы "смех", "смущение", и другие - это вовсе не прихоть. У нас используется только восклицательный знак, который выражает восторг, ликование, веселье, и многоточие, которое означает недоумение, растерянность, удивление. Выражать многообразие чувств двумя символами - это убожество. Есть, конечно, ещё смайлы, но ни один серьёзный литератор до такого не опустится. И, кстати, здесь тоже, в некоем роде, литература. И я никогда не использую смайлы и другим не советую. Если же говорить о том, чем мне понравился йегуд, то это - простой алфавит, явно инопланетный, выразительный, минималистичный, не банальный, не угловатый и не круглый. Надо его предлагать фантастам, чтобы они оценили. Уже в фильме "Обитаемый остров" один алфавит был использован. Кто-то же его создал. Я тоже читал много фантастики, и у меня есть рассказы про будущее, про космические войны, про новые технологии. На одном очень известном сайте. Название сайта привести не могу, так как тут это считается рекламой и за это модерируют. Уже как-то испытал на себе. Лучше выполнять правила, мне не свойственна бунтарскость по-мелкому. Пусть этим занимаются мелкие грызуны. Я же пытаюсь быть масштабнее, глобальнее, абрее. Желаю успехов в создании новых систем письменности! Поздравляю с 1 декабря, днём рождения тёщи Кафки!
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр