Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дари (офиц. язык Афганистана) и таджикский

Автор Апсуа, мая 17, 2005, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jirzik

Цитата: DigammaМегрельский и лазский не утратили взаимопонимания, т.к. разошлись сравнительно недавно (лет 300 назад), в то время как даже занский с грузинским разошлись порядка 2800 лет назад.
Это устаревшая точка зрения. Мегрельский и лазский разошлись в районе 6-7 веков, а с грузинским они действительно разошлись 2700 лет назад, и все они вместе отделились от сванских в сер. 3 тыс. до н.э.
Мегрельский и лазский взаимопонимаемы настолько же, насколько польский и русский, и большинством серьезных лингвистов (как минимум не-грузинских) определенно считаются разными языками.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Цитата: АпсуаНет-нет) Это всё относительно! Почему мы называем разными языками абхазский и абазинский, чеченский и ингушский, мегрельский и лазский? Уверяю, они очень близки между собой.
Абхазский и абазинский, чеченский и ингушский, (адыгейский и кабардинский) считаются разными языками по советской традиции: из-за наличия разных литературных языков и разного этнического самосознания (хотя про адыге последнего не скажешь). С чисто лингвистической стороны     это скорее наречия одного языка. Причем в обоих случаях их там по три: чеченское, ингушское и условно называемое "галанчожское" (вкл. аккинский и кистинский д-ты) и абхазское, абазинское и садзское (сохранившееся ныне только в Турции). Разошлись они все веках в 12-13.
Но мегрельский и лазский совсем другое, см. выше.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Цитата: АпсуаНо носители западных и восточных диалектов прекрасно понимают друг друга. К тому же, общаясь между собой они обязательно найдут ту норму языка, которая будет понятна обоим) ... За исключением мегрелов и сванов. (точно известно, что многие мегрелы ещё в 20-30 гг. не владели грузинским языком особенно в сельской местности из-за общей неграмотности сельского населения).
Тут Вы путаете взаимопонимаемость языков (или диалектов) и знание языков друг друга (или общего третьего языка). Конечно любой современный мегрел в Грузии с легкостью поймет грузина, поскольку сейчас все мегрелы знают грузинский. То же и про диалекты: их носители в Грузии потому понимают друг друга, что знают общеразговорную форму. А вот если представить встречу монолингва хевсура и кларджийца (из СВ. Турции), боюсь им придется воспользоваться третьим языком (если таковой найдется).

Апсуа

ЦитироватьТут Вы путаете взаимопонимаемость языков (или диалектов) и знание языков друг друга (или общего третьего языка).
Вы ошибаетесь. Совсем не путаю. А какие конкретно мои слова навели Вас на эту мысль?

ЦитироватьКонечно любой современный мегрел в Грузии с легкостью поймет грузина, поскольку сейчас все мегрелы знают грузинский.
Я этот факт не увязывал со якобы имеющей место взаимопонятностью мегрельского и грузинского. Об этой взаимопонятности я вообще не говорил, как раз наоборот.

ЦитироватьТо же и про диалекты: их носители в Грузии потому понимают друг друга, что знают общеразговорную форму.
Этого я не знал. Если действительно так, то я ошибался
Хотя.... см ниже
ЦитироватьА вот если представить встречу монолингва хевсура и кларджийца (из СВ. Турции), боюсь им придется воспользоваться третьим языком (если таковой найдется).
На мой взгляд ,Вы взяли крайние "точки". Кларджийцы вообще долгое время развиваются в отрыве от остальных грузин и Грузии. Если, скажем, взять аджарца и кахетинца монолингвов? Разве они не поймут друг друга?

Jirzik

Цитата: Апсуа от декабря  7, 2005, 20:03
ЦитироватьТут Вы путаете взаимопонимаемость языков (или диалектов) и знание языков друг друга (или общего третьего языка).
Вы ошибаетесь. Совсем не путаю. А какие конкретно мои слова навели Вас на эту мысль?
Пожалуй вот эти:
ЦитироватьК тому же, общаясь между собой они обязательно найдут ту норму языка, которая будет понятна обоим).

Цитата: Апсуа от
ЦитироватьА вот если представить встречу монолингва хевсура и кларджийца (из СВ. Турции), боюсь им придется воспользоваться третьим языком (если таковой найдется).
На мой взгляд ,Вы взяли крайние "точки". Кларджийцы вообще долгое время развиваются в отрыве от остальных грузин и Грузии.
Разумеется, крайние.

Цитата: Апсуа от Если, скажем, взять аджарца и кахетинца монолингвов? Разве они не поймут друг друга?
Думаю, что поймут, хотя лучше спросить у них самих.
Чё-то я слегка запутался, о чем (и зачем) мы тут говорим...

kanishka

Цитата: iskender от мая 29, 2005, 13:57
А вообще, кто-нибудь знает, есть в инете этническая карта Афганисатна? Чтобы аккуратно было прорисовано, где пуштуны, где таджики, где хазарейцы.

http://www.nationalsecurity.ru/maps/afghanistanethno.htm
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.


Iskandar

Цитата: Iskandar от июня 22, 2005, 18:31
дорога – лāр – рох,

Кстати, это кажись, таки одно слово
пушт. lār < rāl << rāθya- >> перс. rāh

Dana

Offtop
Я не знала, что в Афганистане живут каракалпаки, да ещё и к югу от Мазари Шарифа :o Откуда они там?? :???
И кыргызы в Сангчараке :o
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

W

piton

W

Alessandro

Ух-ты какая карта! Спасибо.
Я вот не знал, что на сереве Афганистана так много пуштунских анклавов. И что узбеки занимают такие большие территории вдали от узбекской границы. Кстати, афганские узбеки - они "племенные"? И было ли в Афганистане в ходу слово сарт?
Спасибо, что дочитали.

Ильич

Уважаемый Iskandar!
Прочитал когда-то утверждение, что термин "таджикский язык" обозначает собирательное название языков (диалектов, если хотите) близких к фарси и локализованных восточнее Ирана. Кроме, возможно, дари. Ваше мнение, пожалуйста.

И второй вопрос. Не заметил в ветке упоминаний о таджиках, живущих в Китае. Не могли бы Вы сказать что-либо об их языке? Насколько они ассимилированы?

Dana

Цитата: Ильич от октября  7, 2010, 23:00
Не заметил в ветке упоминаний о таджиках, живущих в Китае.
Китайские «таджики» — это сарыкольцы. Хотя, кажется, и других памирцев в Синцзяне называют «таджиками». Говорят они на памирских языках, которые суть восточно-иранские.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Leo

Цитата: Alessandro от октября  7, 2010, 22:59
Ух-ты какая карта! Спасибо.
Я вот не знал, что на сереве Афганистана так много пуштунских анклавов. И что узбеки занимают такие большие территории вдали от узбекской границы.

На севере совр. Афганистана в 19 веке находились независимые узбекские ханства Балх, Кундуз, Меймане, Ахча. При поддержке англичан кабульские эмиры покорили эти ханства и заселили среди сплошного узбекского массива вассальные себе племена пуштунов.

piton

Цитата: Dana от октября  7, 2010, 23:27
Цитата: piton от Сегодня в 00:36
ЦитироватьА монголоязычные монголы в Афганистане живут?
Не'а, ассимилировались.
Тот же вопрос про киргизских монголов. :) Разное пишут, то ли есть, то ли нету.
W

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от октября  7, 2010, 23:23
Китайские «таджики» — это сарыкольцы. Хотя, кажется, и других памирцев в Синцзяне называют «таджиками».

Кроме ваханцев больше никого не замечено вроде. Разве только в истории были таримские саки - интересно, можно ли считать их предками ваханцев?  :donno:

Iskandar

Цитата: Невский чукчо от октября  8, 2010, 08:36
Разве только в истории были таримские саки - интересно, можно ли считать их предками ваханцев?

Нет, все ваханцы за пределами Вахана (самого верховья Пянджа) - недавние (XIX вв.) переселенцы. И сами сарыкольцы там не очень давние - это группа шугнано-рушанцев, проникшая в Сарыкол вдоль Бартанга-Мургаба.

Nevik Xukxo

По поводу карты. По-каковски в Афганистане говорят Sayyids? С остальными-то всё понятно, а про этих впервые слышу.

Iskandar

Насколько я понимаю, это таджики-шииты. Которых тем не менее надо отличать от шиитов-парсиванов запада страны и от шиитов-хазарейцев.

kanishka

Цитата: Iskandar от октября  7, 2010, 15:39
Цитата: kanishka от октября  7, 2010, 15:29
http://www.nationalsecurity.ru/maps/afghanistanethno.htm

Это не круто.
Вот карта:
http://www.box.net/shared/oavtdtj6ir

В прикреплялке лёгкая копия-предпросмотр

Ну это что я смог откопать.

А так, спасибо за хорошую карту.

Походу у меня к вам вопрос, кажется, вы тут главный спец по этногеографии Афганистана.

Афганские таджики идентифицируют себя таджиками? Или называют себя "порсивон"?

Просто когда я говорил с их представителями, они себя называли афганцами. Да и язык отличался от таджикского. Вместо "рафтем" говорили "рафта рафтем"  :) .
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: kanishka от октября  8, 2010, 12:10
Просто когда я говорил с их представителями, они себя называли афганцами.

В этом Средневековье с автоматом Калашникова политонимам самое место. Это как белорусы-"литвины".
Нет у них никакой чёткой самоидентификации, потому что в отличие от Таджикистана и Узбекситана нацстроительством никто не занимался, а племенного деления (как у пуштунов или племенных узбеков) нету с завода.

Цитата: kanishka от октября  8, 2010, 12:10
Да и язык отличался от таджикского. Вместо "рафтем" говорили "рафта рафтем"  :) .

Ратфа рафтем - это вместо рафта истодаам (рафсем, рафтистем).
Опять же диалектов тьма...

Dana

Цитата: Невский чукчо от октября  8, 2010, 08:58
По-каковски в Афганистане говорят Sayyids?
Цитата: Iskandar от октября  8, 2010, 09:03
Насколько я понимаю, это таджики-шииты.
Сайиды — это же вроде бы арабы племени Бану Хашим, прямые потомки Пророка по мужской линии. Очевидно, они практически все персоязычные. А шииты или сунниты — сложно сказать...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Классические сеиды обычно расселены дисперсно. Это явно шииты-приверженцы Ахл-уль-Байт.

kanishka

Цитата: Iskandar от октября  8, 2010, 12:24
Цитата: kanishka от октября  8, 2010, 12:10
Просто когда я говорил с их представителями, они себя называли афганцами.

В этом Средневековье с автоматом Калашникова политонимам самое место. Это как белорусы-"литвины".
Нет у них никакой чёткой самоидентификации, потому что в отличие от Таджикистана и Узбекситана нацстроительством никто не занимался, а племенного деления (как у пуштунов или племенных узбеков) нету с завода.


Понятно. Просто мне стало интересно, что в некоторых источниках (правда, не в авторитетных, та же википедия) встретил, что при определении общего числа таджиков туда включались также афганские. Я всегда считал, персы, таджики и дариязычные афганцы - этнические группы, исторически уже сложившиеся как отдельные народы.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: kanishka от октября  9, 2010, 16:24
Понятно. Просто мне стало интересно, что в некоторых источниках (правда, не в авторитетных, та же википедия) встретил, что при определении общего числа таджиков туда включались также афганские. Я всегда считал, персы, таджики и дариязычные афганцы - этнические группы, исторически уже сложившиеся как отдельные народы.

В вики статью перерабатывал из слоноведческого убожества ваш слуга, но до сих пор особо рьяные лезут накручивают счётчик численности. И я особо указал сложность с афганскими таджиками, а также создал отдельную статью "фарсиваны" - так в западной литературе любят определять герато-систанских шиитов, по сути продолжение персов-хорасанцев, в противоположность "восточным" таджикам. Хотя в самом Афганистане этот термин имеет просто общее значение, объединяя всех персо-таджикоязычных.

"Исторически" (правда в Новое время), да, сложились иранцы и "советские" таджики. Между ними аморфная афганская масса, не познавшая радости нацстроительства.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр