Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дари (офиц. язык Афганистана) и таджикский

Автор Апсуа, мая 17, 2005, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Ильич от октября  7, 2010, 23:00
Прочитал когда-то утверждение, что термин "таджикский язык" обозначает собирательное название языков (диалектов, если хотите) близких к фарси и локализованных восточнее Ирана.

Я думаю, это применимо только к таджикам. У хазарейцев и чараймаков вроде свои варианты. ?

Dana

Слушайте, а вот чем диалект хазараги отличается от, скажем, того диалекта, на котором говорят фарсиваны? Чисто лингвистически. Только ли тюрко-монгольскими заимствованиями?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Ну например, полностью пал h.
хотя и собственно "таджикские" недалеко от этого...

арьязадэ

Цитата: Iskandar от октября 11, 2010, 07:39
Ну например, полностью пал h.
хотя и собственно "таджикские" недалеко от этого...

вообще-то h там на месте, в отличие от бухарцев, где этот звук уже х. да и тюркизмов  там не больше чем в персоязычных регионах, например, Герата. кроме того, и грамматика намного ближе к  стандарному литературному персидскому языку.

однако, у них  общая речь другая. очень быстрая и интонаци, нехарактерные того же таджикам. либо это влияние субстрата (монгольского или тюркского), либо что-то связано с расой - они достаточно сильные монголоиды. я с хараезейами общаюсь чуть ли не каждый день.

а вообще, мне очень нравится их диалект и песни. их женщины очень утонченные и красивые. многие хазарейцы очень светлые, между прочим, что указывает на их восточно-туркестанское, скорее всего даже тохарское происхождение.

вот моя любимая хазарейская певица Элаха (здесь она поет на стандарном восточно-персидском, я бы сказал таджикском):

http://www.youtube.com/watch?v=-LR3XbSdGwk


Iskandar


арьязадэ

Цитата: Iskandar от октября 11, 2010, 09:01
Цитата: арьязадэ от октября 11, 2010, 08:58
вообще-то h там на месте

Где там?
В записях хазарейского нет h.

azōra, azōragi

разве? эти ребята, с которыми я общвюсь, они из Газни. может быть в пределах хазараги есть разные диалекты. у них поспорошу завтра между прочим. я знаю, что в афганистане есть многие дилекты, где h вроде исчез. это видно из комментарий на youtube. может эти ребята со мной раговаривают на фарси-кабули так же как я с ними разговариваю на стандарином таджикском. но они от души смеются когда я им рассказываю о "рафта истодааст" и "нагз-ми шумо?"  :D

Nevik Xukxo

Короче, фарси - это огромный диалектный континуум, в котором сам чёрт запутается...

kanishka

Цитата: Iskandar от октября  9, 2010, 19:53
Цитата: kanishka от октября  9, 2010, 16:24
Понятно. Просто мне стало интересно, что в некоторых источниках (правда, не в авторитетных, та же википедия) встретил, что при определении общего числа таджиков туда включались также афганские. Я всегда считал, персы, таджики и дариязычные афганцы - этнические группы, исторически уже сложившиеся как отдельные народы.

В вики статью перерабатывал из слоноведческого убожества ваш слуга, но до сих пор особо рьяные лезут накручивают счётчик численности. И я особо указал сложность с афганскими таджиками, а также создал отдельную статью "фарсиваны" - так в западной литературе любят определять герато-систанских шиитов, по сути продолжение персов-хорасанцев, в противоположность "восточным" таджикам. Хотя в самом Афганистане этот термин имеет просто общее значение, объединяя всех персо-таджикоязычных.

"Исторически" (правда в Новое время), да, сложились иранцы и "советские" таджики. Между ними аморфная афганская масса, не познавшая радости нацстроительства.

Да, теперь с этим всё понятно. Мне тоже числа, приведённые для таджиков в Узбекистане, России, США и др. показались тогда неубедительными.

Если переработка ваша, посмею отметить, что получилось очень обстоятельно и грамотно. Единственное, что мне бросилось в глаза - вы забыли привести город Нурота в Навоинской области Узбекистана, где также говорят по-таджикски. И насчёт неофициальности таджикского языка: в Узбекистане таджикский считается одним из восьми языков образования.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Ivan92st

скажите пожалуйста что значить Устазуф, Устаз, и Бачубас или бачувас не помню точно вроде маты какие то) очень нужно помогите

Фаридун

Я бы хотел высказаться насчет диалект ли таджикский к персидскому или язык отдельный? Лингвистика не точный предмет, чтобы однозначно ответить на этот вопрос, конечно есть, определенные критерии, но все же.. Я как человек владеющий таджикским, дари и классическим персидским могу сказать одно: все они 1 персидский язык, а идея разных языков ведет к разделению и дальше. А вот современный иранский чуть больше отличается от таджикского и дари. Но разве от того что в иране пользуются одним синонимом слова, а в Таджикистане и Афганистане другим синонимом, перестанут ли эти языки быть одним языком? Представьте что в россии в москве будут говорить "сейчас" а в сибире похожее слово "ныне",  станет русский делиться на сибирский и московские языки? Тем более что единство таджикско-персидского языка закреплен великими, несравненными произведениями наших классиков. Ни раз я был в кругах интеллигентов, обычных образованных людей, которые не имели никакого барьера в понимании читая книгу изданную в Тегеране будучи таджиком, или наоборот, или же востоковеды, образованные люди с таджикистана общаются с иранцами свободно, и тем более с афганцами. Просто надо быть образованным. Надо знать что кроме слова "сахт", есть похожее по значение(равнозначное) слово "мустах,кам", "к,ави".

pej Киев

Уважаемый, Iskandar! Поясните мне пожалуйста, в каких случаях используют слово "ин" и в каких "ан". Например: Ин мард аст - это мужчина. Ан зан аст -это женщина. Ин дар аст -это дверь. Ан дивар аст -это стена.

Leo

Конечно, я не Iskandar, но замечу, что на дари "ан" означает "тот", а "ин" -  "этот"



pej Киев

Уважаемый Leo!
Не подскажете ли ссылку на аудио уроки или учебник- самоучитьель дари? Я нашел самоучитель автор- Дорофеева Л. Н. Начал смотреть -пока тяжело идет. Просмотрел ссылки на учебник персидского языка Овчинникова. Кое-что понятно.  Хотелось бы совета знающего человека. Заранее спасибо.

Leo

Я учил дари в Германии на немецком языке. Реального учебника дари на немецком не было, но мои учителя Angela Parvanta и Monika Matzke уже тогда писали учебник (по материалам которого мы и занимались), и поскольку это было достаточно давно, может быть они его и написали. Поищите по этим авторам.

-Dreamer-

Люди, зачем именно ДАРИ надо учить? Ладно таджикский ещё, он на кириллице и все дела, но дари письменный - это практически тот же фарси (персидский). Плюс Афган как страна ужасен, такое поискать надо ещё. Есть масса хороших материалов по персидскому языку, ими и стоит пользоваться, я полагаю.

Leo

Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:42
Люди, зачем именно ДАРИ надо учить? Ладно таджикский ещё, он на кириллице и все дела, но дари письменный - это практически тот же фарси (персидский).

В общем нет, не тот же. Ещё есть и устный...

Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:42
Плюс Афган как страна ужасен, такое поискать надо ещё. Есть масса хороших материалов по персидскому языку, ими и стоит пользоваться, я полагаю.

Для бизнеса и политики нет ужасных стран. Может быть он для отдыха ужасен ?  :)


-Dreamer-

Цитата: Leo от апреля 23, 2013, 15:44
В общем нет, не тот же. Ещё есть и устный.
Лео, честно скажу Вам - не нравитесь Вы мне. То диалекты 500 отступают, то инглиш не нужен никому, теперь дари, завтра - ещё что-то. Нет сил читать уже Вас. Не обижайтесь, я Вас не ненавижу, конечно, но понегодовать Вы мне даёте повод всё чаще.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:50
Цитата: Leo от апреля 23, 2013, 15:44
В общем нет, не тот же. Ещё есть и устный.
Лео, честно скажу Вам - не нравитесь Вы мне. То диалекты 500 отступают, то инглиш не нужен никому, теперь дари, завтра - ещё что-то. Нет сил читать уже Вас. Не обижайтесь, я Вас не ненавижу, конечно, но понегодовать Вы мне даёте повод всё чаще.

Это ж хорошо :) Негодование  - лучший способ рекламы ! (гляньте на российских звёзд). А чем вы разочарованы ? Напрасно учили хохдойч и инглиш ?  ;D А дари и впрямь мой любимый язык (наряду с  бретонским)

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 15:52
Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:50
То диалекты 500 отступают...

А что это?  :what:
500 лет надо было написать. Лео писал, что диалекты немецкого столько времени будут сдавать позиции. Число, понятное дело, условное, но оно намекает на то, что процесс очень долгим будет, с чем я не согласен.

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 15:52
Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:50
То диалекты 500 отступают...

А что это?  :what:

Это разговор в соседней теме, что в ближайшие 500 лет немецкие диалекты вряд ли вымрут :)

Leo

Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:56
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 15:52
Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:50
То диалекты 500 отступают...

А что это?  :what:
500 лет надо было написать. Лео писал, что диалекты немецкого столько времени будут сдавать позиции. Число, понятное дело, условное, но оно намекает на то, что процесс очень долгим будет, с чем я не согласен.

Приезжайте, мы вас тут научим языкам настоящих немцев, а не псевдонемецкому языку русских учебников, три поколения авторов которых не слышали живой немецкой речи  ;)

-Dreamer-

Цитата: Leo от апреля 23, 2013, 15:56
Это ж хорошо :) Негодование  - лучший способ рекламы ! (гляньте на российских звёзд). А чем вы разочарованы ? Напрасно учили хохдойч и инглиш ?  ;D А дари и впрямь мой любимый язык (наряду с  бретонским)
Ничего не напрасно. Я о том, что Вам не могу поверить, ибо мои представления об ином говорят.
Любовь к дари - более, чем странное явление, нет такого языка, надо было писать кабульский вариант персидского.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр