Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши алфавиты

Автор arseniiv, марта 11, 2010, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Пусть эта тема даже будет дублем, если аналогичная была — никогда не вредно!

Давайте складывать сюда придуманные нами письменности!

Можно попытаться сделать эксперимент: придумать сложную письменность и упростить её, придумав разные варианты начертания знаков.

Что-либо ещё.

P.S. Вспомнил. Аналогичная была как раз от меня, я там abjad для Корвины выкладывал.

arseniiv


Hellerick

У меня есть парочка хорошо развитых алфавитов — оба развились из еврейского и находятся в сложных этимологических отношениях друг с другом.



Здесь обоими алфавитами написано "I can write using these letters".

amdf

Мой алфавит, которым я свободно владел в детстве. Он довольно простой.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick

Цитата: amdf от марта 11, 2010, 20:22
Мой алфавит, которым я свободно владел в детстве. Он довольно простой.
У меня была тетрадка, в которую я записывал подобные подстановочные алфавиты. На каждой страничке было штук по шесть. Как минимум два я знал на память (первый из представленных мною выше алфавитов как раз из одного такого происходит).

amdf

А потом я в этом варианте, который на картинке, поменял половину согласных на руны, потому что в таком состоянии он слишком легко читался. Ещё придумывал всякие другие алфавиты, но владел только этим.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Алалах

знак вопроса стоит вместо забытой буквы я, да и ч   с ф под сомнением.

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Тайльнемер

Цитата: amdf от марта 11, 2010, 20:34
поменял половину согласных... потому что в таком состоянии он слишком легко читался
Странная особенность таких «детских» алфавитов — почти всегда в них либо есть буквы похожие на оригинал (как Д, И, К, О, П, Р, Т, Ч, Щ в алфавите amdf'а; Х, Ъ в алфавите Алалаха), либо похожие друг на друга в оригинале буквы похожи друг на друга в шифре (как Е и Ё, И и Й, Ш и Щ в алфавите Алалаха; Ъ и Ь, Ш и Щ в алфавите amdf'а).

Вадимий

Цитата: Hellerick от марта 11, 2010, 20:14
У меня есть парочка хорошо развитых алфавитов — оба развились из еврейского и находятся в сложных этимологических отношениях друг с другом.



Здесь обоими алфавитами написано "I can write using these letters".
Классно!
:= := :=
Потрясающий алфавит!

Вадимий

Сам я уже сто лет этим не занимался, разве что смотрите тему в моём блоге, но там не алфавит, а просто дикая смесь кириллицы, латиницы и греческих букв - то так, то сяк.

Hellerick


Вадимий

Цитата: Hellerick от марта 11, 2010, 20:14
У меня есть парочка хорошо развитых алфавитов — оба развились из еврейского и находятся в сложных этимологических отношениях друг с другом.



Здесь обоими алфавитами написано "I can write using these letters".
Мне сверху особенно понравилось.



arseniiv

Мне тоже Йегуд нравится больше Холиленда, он «аутентичнее» ;D
Попробую свои протобуквы поупрощать до примерно такого состояния: http://www.omniglot.com/writing/hvd.php (шутка).

Hellerick

Если вспоминать упрощение формы, а также следование принципу один звук-одна буква, доведенные до полного маразма, то нельзя не упомянуть Шавианский алфавит.

Python

Цитата: arseniiv от марта 12, 2010, 16:33
Попробую свои протобуквы поупрощать до примерно такого состояния: http://www.omniglot.com/writing/hvd.php (шутка).
Когда-то в школе мы с друзьями тоже придумали что-то похожее, только с кириллицей. Удобно писать таким шрифтом в тетради в клетку: одна буква — одна клетка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

arseniiv

"Квадратные" (по пропорциям) буковки, наверно, удобны, что их можно по-разному выстраивать, и смотрятся унифицированно от одинаковой ширины.

Hellerick

Всё давно придумано до нас.

Один из вариантов масонской тайнописи:


arseniiv

У, какая она структурированная! Такая не подойдёт ;D

arseniiv

Смотрите, что вышло! Процесс изменения потом сфотографирую.


Hellerick

Подозрительныя заковырки съ неизвѣстнымъ фонетическимъ значенiемъ:


arseniiv

Какая красивая выделка! Спасибо. := Значение я потом приделаю. Если буквы пойдут в Лету, оттуда возьму, а иначе себе придумаю конланг.

RostislaV

ай, самые визуально изысканные алфавиты это - эфиопское, еврейское, армянское, грузинское и корейское.
Красиво, чётко, аутентично, хотя и растёт во многом что-то от чего-то.
И ещё есть пара чётких "инопланетных" алфавитов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр