Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

200 грамм

Автор Rezia, марта 10, 2010, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Цитата: ginkgo от марта 14, 2010, 15:34
Цитата: Rezia от марта 14, 2010, 15:25
Имеем дело со сменой оценки в семантике слова, нормально, такое бывает.
Ну не знаю, для меня никакой смены оценки нет. Как раз наоборот, данный корень взят с целью сделать оценку однозначной, и так она и воспринимается (мной). А для положительной оценки было бы граммарофил какой-нить :)

Кстати, Rezia, а приведите другие примеры такой смены, биттэ. Хочется сравнить ощущения :)
Ах, одной из моих первых тем на форуме в тысяча пицотом :) году была тема про смену оценки в поговорке "Скатертью дорожка", раньше она была положительной, а сейчас так посылают. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

ginkgo

Цитата: Rezia от марта 14, 2010, 15:38
"Скатертью дорожка"
ОК, но это не совсем то. Есть примеры, когда часть слова с однозначно отрицательной окраской не мешает воспринимать всё слово положительно? Интересно стало...
(Чтобы было понятно, что я имею в виду: например, может ли слово "Снегорашка" восприниматься (вами) положительно в отличие от?)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM


Алалах

Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 15:35
Цитата: Rezia от марта 14, 2010, 15:28
ЦитироватьНе надо все на свой счет брать, я попрошу!
Не могу я на свой счёт не брать, я ж русская, россиянка.
Учись, развивай силу воли. Я же вот могу. Все россияне смогли, а Резе надо было придраться.  :negozhe:
что скажут форумчане о сыре Hochland?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: Алалах от марта 14, 2010, 16:04
что скажут форумчане о сыре Hochland?
Не знаю. А какая связь? «хохол» — это одно из таких слов как раз. Многие русские тут обеждали, что они не употребляют его как оскорбление (поцреоты не в счет). Украинцы однако, оскорбляются.

Цитата: Алалах от марта 14, 2010, 13:57
Цитата: Равонам от Вот скажите, не дурные ли россияне, что не хотят взять умеренную сумму денег за дубляж? Они же получают или эту сумму или ничего. Думаю выбор ясен. Ведь перевести в Израиле стоит немало денег, вот эту сумму израильтяне бы и заплатили. У еврев жадность умная, они делают все с выгодой, а не чтобы не продешевить :)
[...] согласен - идьётизм.
Алалах, вот вы же не заметили в моем сообщении какого-нибудь оскорбления, правильно? А по Резе так еще и вас за «идьётизм» надо оштрафовать (про россиян было сказано!).

myst

Цитата: ginkgo от марта 14, 2010, 15:54
Снегорашка
:??? А оно отрицательно должно восприниматься?

Алалах

Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 16:11
Цитата: Алалах от марта 14, 2010, 16:04
что скажут форумчане о сыре Hochland?
Не знаю. А какая связь? «хохол» — это одно из таких слов как раз. Многие русские тут обеждали, что они не употребляют его как оскорбление (поцреоты не в счет). Украинцы однако, оскорбляются.
вот одна из причин, почему мне ни Россия, ни Украина в этом плане не любы. Там, где вырос все перемешано, и все эти распри на почве терминов совершенейшая нелепость.  Среди знакомых одни с гордостью даже называют себя сами хохлами, и поправляют, если назовешь украинцем. Другие также относятся к кацапу.  И, возможно, в словах хохол, кацап и есть негатив, но лично я столкнулся с ним общаясь с расовыми русскими и украинцами.

Может потому что мы там все вместе жили, делить было нечего. А тут все делят и делят, делят и делят...

ЦитироватьАлалах, вот вы же не заметили в моем сообщении какого-нибудь оскорбления, правильно?
это, наверное, потому, что я не расовый россиянин :)
PS: с идьётизмом вы хитро повернули дело  :)

Но в плане Рашки поддерживаю Reziu, мы же не о сербах говорим.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Rezia

Цитата: ginkgo от марта 14, 2010, 15:54
"Снегорашка"
Я не знаю, кто это, поэтому для меня это слово нейтральное. Чебурашка - положительное, Рашка - отрицательное. (Честно сказать, я за слово Рашка могу очень сильно обидеться, есть такой пунктик у меня, может это плохо, но уж как есть).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: Алалах от марта 14, 2010, 16:23
вот одна из причин, почему мне ни Россия, ни Украина в этом плане не любы. Там, где вырос все перемешано, и все эти распри на почве терминов совершенейшая нелепость.  Среди знакомых одни с гордостью даже называют себя сами хохлами, и поправляют, если назовешь украинцем. Другие также относятся к кацапу.  И, возможно, в словах хохол, кацап и есть негатив, но лично я столкнулся с ним общаясь с расовыми русскими и украинцами.
Ни Украина и ни Россия первые это не придумали. И не надо опять вспоминать СССР всуе, мало ли что может случиться.
Берем простой пример. Слово "еврей" в русском или арабском языке и слово "араб" (арави) или "русский" (руси) в иврите, ну и всякие другие национальности. В русском языке слово "еврей" имеет-таки какой-то негативный оттенок, но сами евреи же этого не чувствуют, они себя так называют с гордостью.
Арабы на любом языке называют себя с гордостью арабами, для них это несомненный плюс своему ЧСВ. Для израильтян слово "арави" по отношению к человеку имеет очень негативную оценку, это  может использоваться как ругательство (ты хуже араба!). Доходит до того, что некоторые евреи отказываются называть арабов арабами, т.к. они знают арабов и это на самом деле замечательные и хорошие люди, но вот называть их таким плохим словом никак не хочется. Так рождается политкорректность. Некоторым же приходится объяснять, что если ты самому арабу скажешь, что он не араб, а арабоязычный израильтянин, он тебе покажет, где раки зимуют. И т.п.
Еврею западло быть арабом, а арабу западло быть евреем, для него йахуди это что-то среднее между человеком и обезьяной (утрирую), хоть он и знает многих очень хороших евреев, но в абстрактном смысле это что-то очень плохое. Аналогично и русскому западло быть украинцем (хохлом), а украинцу западло быть русским (кацапом).
Это все старо как мир.

Bhudh

Цитата: RawonaMДля израильтян слово "арави" по отношению к человеку имеет очень негативную оценку, это  может использоваться как ругательство (ты хуже араба!).
Это не про незваных гостей случайно?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от марта 14, 2010, 16:43
ЦитироватьДля израильтян слово "арави" по отношению к человеку имеет очень негативную оценку, это  может использоваться как ругательство (ты хуже араба!).
Это не про незваных гостей случайно?
Похоже, да :) Только в Израиле это реальное ругательство, а не в шутку.

myst

Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 16:36
Аналогично и русскому западло быть украинцем (хохлом), а украинцу западло быть русским (кацапом).
Да ладно! Вот чуркой, может, и западло. Короче, ты гонишь. :)

Алалах

Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 16:36
И не надо опять вспоминать СССР всуе, мало ли что может случиться.
ой, ну опять вы СССР, я и слово-то это забыл почти. И потом, я не только "вспомнил", что было, а и сказал о том, что еще есть, сейчас, там, без привязки к СССР. С людьми-то я общаюсь.
В остальном вы правы.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Rezia

ЦитироватьАналогично и русскому западло быть украинцем (хохлом), а украинцу западло быть русским (кацапом).
Ну что это за такое. Нет таких западлов. :)
Мист,  :UU:
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: myst от марта 14, 2010, 16:45
Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 16:36
Аналогично и русскому западло быть украинцем (хохлом), а украинцу западло быть русским (кацапом).
Да ладно! Вот чуркой, может, и западло. Короче, ты гонишь. :)
Это слово плохое, за него тоже штрафовать.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алалах

а вот "чурка":
ЦитироватьЧурка, Иштван — известный венгерский режиссёр, драматург, политик. См. Иштван Чурка (на венгерском языке).
Чурка, Ласло — известный венгерский актёр. См. Ласло Чурка (на венгерском языке).

Населённые пункты
Чурка — село в южной Болгарии, Смолянской области.
Чурка (es. Churca) — городок в Перу.

что значит это слово  в указанных языках?
С болгарским приходит забавная аналогия, коль область Смолянская, так и понятно, почему Чурка.
А венгерский и испанский?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: myst от марта 14, 2010, 16:45
Цитата:  от Аналогично и русскому западло быть украинцем (хохлом), а украинцу западло быть русским (кацапом).
Да ладно! Вот чуркой, может, и западло. Короче, ты гонишь. :)
А что, не западло? Замени на чурку, какое имеет значение? Искандар нам скажет, как чурки урусов называют и какие коннотации там есть.

RawonaM

Цитата: Rezia от марта 14, 2010, 16:46
ЦитироватьАналогично и русскому западло быть украинцем (хохлом), а украинцу западло быть русским (кацапом).
Ну что это за такое. Нет таких западлов. :)
А как насчет татаром или узбеком быть? О, как насчет русскому быть чеченцем, а? :)

Тайльнемер


myst

Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 16:49
А что, не западло? Замени на чурку, какое имеет значение?
Оворю, значит имеет. Ты не забывай, мы все по статистике на треть украинцы.

Rezia

Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 16:50
Цитата: Rezia от марта 14, 2010, 16:46
ЦитироватьАналогично и русскому западло быть украинцем (хохлом), а украинцу западло быть русским (кацапом).
Ну что это за такое. Нет таких западлов. :)
А как насчет татаром или узбеком быть? О, как насчет русскому быть чеченцем, а? :)
Я не могу ответить на этот вопрос.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алалах

Цитата: Тайльнемер от марта 14, 2010, 16:54
Тема — «200 грамм». Офтоп — в ПБ!
оно, конечно, оффтоп, но где тут срач? Идет обсуждение.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Rezia

Цитата: myst от марта 14, 2010, 16:54
Цитата: RawonaM от марта 14, 2010, 16:49
А что, не западло? Замени на чурку, какое имеет значение?
Оворю, значит имеет. Ты не забывай, мы все по статистике на треть украинцы.
О, это отличная новость.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

ginkgo

Цитата: Rezia от марта 14, 2010, 16:27
Цитата: ginkgo от марта 14, 2010, 15:54
"Снегорашка"
Я не знаю, кто это, поэтому для меня это слово нейтральное. Чебурашка - положительное, Рашка - отрицательное. (Честно сказать, я за слово Рашка могу очень сильно обидеться, есть такой пунктик у меня, может это плохо, но уж как есть).
Пример неудачный, уводит в сторону к Чебурашкам всяким. Но на ходу ж придумывалось :)
Имеется в виду гипотетическое называние одной известной  страны Снего-Рашкой (что-нибудь типа "Да ну, в вашей Снего-Рашке такая холодина, не поеду туда.") - сможет ли оно вызвать у вас эмоции, отличные от негативных, учитывая, что второй его компонент является для вас по умолчанию обидным? (аналог к граммарнаци, если кто забыл, о чем речь :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: Rezia от марта 14, 2010, 17:00
Цитировать
Цитата:  от А что, не западло? Замени на чурку, какое имеет значение?
Оворю, значит имеет. Ты не забывай, мы все по статистике на треть украинцы.
О, это отличная новость.
Очень похоже на какую-то кремлевскую статистику... Я ниче не говорил. :)
А насколько вы татары или монголы, есть статистика? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр