Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

200 грамм

Автор Rezia, марта 10, 2010, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Каковы перспективы закрепления формы "грамм" (р.п., мн.ч.) как письменной?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Rezia от марта 10, 2010, 22:23
Каковы перспективы закрепления формы "грамм" (р.п., мн.ч.) как письменной?
В смысле? Так и надо писать, счётная форма же.

Wulfila

из занудства в магазинах говорю "граммов"
в последнее время начали поправлять..
в технической (и прочей бездуховной) литературе
грамм - единственная норма..
с "граммов" покончено
р.п. мн.ч. теперь "грамм"
Myst даже не знает, что может быть иначе..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Rezia

Дело в том, что я в учебниках по русскому языку вижу "граммов", да и Ожегов даёт "грамм" только как разговорную форму.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst

Цитата: wulfilla от марта 11, 2010, 18:27
Myst даже не знает, что может быть иначе..
А myst  даже не знает, что он не знает.

myst

Цитата: Rezia от марта 11, 2010, 18:34
Дело в том, что я в учебниках по русскому языку вижу "граммов", да и Ожегов даёт "грамм" только как разговорную форму.
У Ожегова, который в Лингво, про разговорность ничего нет.
В Грамотных словарях тоже.

myst

Казалось бы, при чём здесь Верещагин?..

Rezia

Цитата: myst от марта 11, 2010, 18:52
Цитата: Rezia от марта 11, 2010, 18:34
Дело в том, что я в учебниках по русскому языку вижу "граммов", да и Ожегов даёт "грамм" только как разговорную форму.
У Ожегова, который в Лингво, про разговорность ничего нет.
В Грамотных словарях тоже.
Ого, а в моём бумажном, который мне дедушка подарил, есть. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: myst от марта 11, 2010, 18:54
Казалось бы, при чём здесь Верещагин?..
Не поняла. Белое солнце пустыни?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Надо же! Я всю жизнь думал, что форма "200 грамм" нормативная, а "200 граммов" употреблял шутки ради.

Bhudh

Цитата: mystТак и надо писать, счётная форма же.
Я вот думаю, неужель по одному грамму отсчитывают? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от марта 12, 2010, 23:45
Я вот думаю, неужель по одному грамму отсчитывают? :???
Ты о чём?

jvarg

Цитата: Rezia от марта 11, 2010, 18:34
Дело в том, что я в учебниках по русскому языку вижу "граммов", да и Ожегов даёт "грамм" только как разговорную форму.
В учебниках и словарях много чего написано. Не по делу.

Я, например, ни разу не слышал, что бы кто-то говорил "мизер", или "мизерный" с ударением на 2-й слог (как это, якобы, правильно). Все говорят с ударением на первый слог. Но учебники и словари считают, что все говорят неправильно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rezia

Цитата: jvarg от марта 13, 2010, 06:50
Я, например, ни разу не слышал, что бы кто-то говорил "мизер", или "мизерный" с ударением на 2-й слог (как это, якобы, правильно). Все говорят с ударением на первый слог. Но учебники и словари считают, что все говорят неправильно.
А я вот на днях как раз слышала, как на кафедре преподаватели жалуются, что зарплата "мизЕрная". То есть "все говорят" - так не бывает.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: jvarg от марта 13, 2010, 06:50
Цитата: Rezia от марта 11, 2010, 18:34
Дело в том, что я в учебниках по русскому языку вижу "граммов", да и Ожегов даёт "грамм" только как разговорную форму.
В учебниках и словарях много чего написано. Не по делу.
Ну что вы. Это не так. Кто пишет учебник? Человек, которому есть, что сказать. Человек, который накопил определённый опыт и изучил ни одну книгу по своей теме. А уж Ожегова критиковать, это уж знаете, надо сначала такое право заслужить.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst

Ага, 1,5 человека, зазубрившие учебник или вообще аффтары «нормы», они показательны очень. :green:

Цитата: Rezia от марта 13, 2010, 11:01
Человек, которому есть, что сказать. Человек, который накопил определённый опыт и изучил ни одну книгу по своей теме.
Ему бы язык ещё изучить не мешает, настоящий. Тогда, глядишь, народ не будет удивляться и, возможно, даже потянется.

Rezia

Цитата: myst от марта 13, 2010, 11:10
Ага, 1,5 человека, зазубрившие учебник или вообще аффтары «нормы», они показательны очень. :green:
Ну как, смотря с кем общаешься. Если я в своём окружении буду говорить не по норме, а как на рынке, я не думаю, что мне это добавит популярности, скорее всего меня попросят с работы. Это знаешь, я когда школу закончила и поступила в универ учиться, во дворе бывало встречались со школьными приятелями. Тоже ненормативные такие товарищи. Так они всё кричали, зачем высшее образование, кому это надо, всё это фигня. Обычно так говорят те, у кого его нет и не предвидится.
А я б и рада вызубрить весь словарь, а не лезет в голову. Я и с ошибками могу написать и ляпнуть что-нибудь эдакое в разговоре, типа катАлога. Но мне обычно стыдно и я стараюсь придерживаться нормы, а не орать, что меня полтора человека заставляют правила учить. (Извини, если слишком резко получилось, но это немножко больная тема)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алалах

Цитата: Rezia от марта 13, 2010, 11:01
Человек, который накопил определённый опыт и изучил ни одну книгу по своей теме. А уж Ожегова критиковать, это уж знаете, надо сначала такое право заслужить.
немножко критики, кстати :)
нe одну книгу по своей теме
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

У меня стойкое чувство, что сочинители учебников живут в своём замкнутом мирке и друг друга мизе́ры переписывают, не замечая, что оторвались от реальности, или просто её презрев.

lehoslav

Цитата: myst от марта 13, 2010, 12:10
У меня стойкое чувство, что сочинители учебников живут в своём замкнутом мирке и друг друга мизе́ры переписывают, не замечая, что оторвались от реальности, или просто её презрев.
Мне кажется, реальность их просто мало интересует. Она ж не укладывается в их теории.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Rezia от марта 13, 2010, 11:21
Но мне обычно стыдно и я стараюсь придерживаться нормы
И вас никоим образом не смущает, что эту норму придумывает какой-то дедушка по своему "я считаю"???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Rezia

Цитата: lehoslav от марта 13, 2010, 12:38
Цитата: Rezia от марта 13, 2010, 11:21
Но мне обычно стыдно и я стараюсь придерживаться нормы
И вас никоим образом не смущает, что эту норму придумывает какой-то дедушка по своему "я считаю"???
Не, не смущает. Мне нравится, когда есть авторитеты.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр