Author Topic: Канцеляризм жив!  (Read 7492 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• Blogger
  • *
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« on: March 10, 2010, 20:14 »
Получил сегодня на работе на предмет ознакомления «Инструкцию по технике безопасности».
Зачёл. Это, я вам скажу, шедевр канцеляризма. Привожу некоторые цитаты, с сохранением стилистики документа, естественно.
Не всё, конечно, может быть ошибочным с точки зрения правил грамматики русского языка, но глаз режет очень сильно.

При выполнении конкретных работ необходимо пользоваться и знать инструкции по технике безопасности по выполняемой профессии.
Вот «пользоваться и знать что-либо» — это нормальное управление? Как согласуются глаголы с разным управлением?
И бывает ли профессия выполняемой?

Перед началом работы подобрать волосы под головной убор (фуражку или косынку), повязанный концами назад.
Это называется — недоредактировали…

Во избежание получения травм запрещается
  • работать на неисправном оборудовании при отсутствии ограждения, при отсутствии защитных приспособлений, при неисправном состоянии пусковой аппаратуры;
А в других случаях, получается, можно? К чему, интересно, все эти уточнения?
После такой фразы простое
  • работать неисправным инструментом;
          воспринимается куда понятнее: видишь, у молотка ручка сломана? Так ты им гвозди не забивай!
  • отвлекаться от работы посторонними разговорами.
Вот в эту фразу до конца не въехал, честно говоря. Имеется в виду «разговорами посторонних»?

Далее: классика. Чехов бы порадовался.
Если, прикоснувшись к оборудованию, обнаруживается действие электрического тока, немедленно прекращайте работу и сообщите об этом руководителю или электромонтёру.
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно…», ага…
Но тут есть и ещё один подводный камень. А именно: «…немедленно прекращайте работу и сообщите об этом»
Представьте, подходите Вы к руководителю и сообщаете: «Я прекратил работу». Первую его реакцию представили? ;D

Устранение каких-либо неисправностей в электрооборудовании разрешается персоналу электриков, поэтому открывать колонки и шкафы, в которых находятся электроустройства, категорически запрещается.
Выделение моё. Как бы понятно, на титульном листе указано, для каких категорий работников эта инструкция, и электрики в них не попадают, но поражает сама логика.

При складировании круглого материала применяйте подкладку под первые бревна во избежание раскатывания их.
Ну кто мешал написать «при укладке бревен»⁈

При переноске вдвоем предупредите товарища, если груз дальше нести не под силу, и спокойно положите его на пол.

Переноска тяжелых предметов (балки, доски, тес и т. п.) должна производится на одноименных плечах. Сбрасывать груз через голову не разрешается.

Техника безопасности по окончании работы
<…>
Обо всех замечаниях сообщить своему руководителю.
Немного непонятная фраза. Чьих замечаниях? Может, стоило уточнить «сделанных мне»?
А то обычно «о замеченных недостатках» сообщают, и это путает.

Это лишь наиболее выпуклая часть документа. Он весь составлен в стиле бородатых не знаю каких и, похоже, с них перепечатывался и ксерился все эти годы.
В общем, канцеляризьм цветёт и пахнет и ненавидит букву ё.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Artemon

« Reply #1on: March 11, 2010, 04:10 »
 ;D
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Евгений

« Reply #2on: March 11, 2010, 04:32 »
Канцеляризм жив
трёхстопный ямб
PAXVOBISCVM

Offline RawonaM

« Reply #3on: March 11, 2010, 08:30 »
Да, шедевр, однозначно :)

Переноска тяжелых предметов (балки, доски, тес и т. п.) должна производится на одноименных плечах. Сбрасывать груз через голову не разрешается.
Офигенно. Что они имели в виду?

Offline Flos

« Reply #4on: March 11, 2010, 09:08 »
Офигенно. Что они имели в виду?

На правых или на левых. Нельзя нести так, чтобы один человек нес бревно на правом плече, а другой то же бревно - на левом.

Вообще, конечно, автор не достоевский. А вы чего ожидали? :)

Offline myst

« Reply #5on: March 11, 2010, 09:20 »
При выполнении конкретных работ необходимо пользоваться и знать инструкции по технике безопасности по выполняемой профессии.
Ты не поверишь, но я тоже иногда так пишу. Так как, выбирая между краткостью и правильностью управления, я предпочитаю краткость. Хотя здесь можно было бы заменить эти два глагола одним (следовать, соблюдать, придерживаться и т. п.).

P. S. Боюсь даже спросить, что у тебя за работа... Пилорама?

Offline Hellerick

« Reply #6on: March 11, 2010, 10:33 »
А по-моему Bhudh зря докапывается. Красиво же написано!

Ну да доку́мент не прошел лингвистическую экспертизу — но всё же это не повод для языкового снобизма, он вполне соответствует своему уровню.

Offline RawonaM

« Reply #7on: March 11, 2010, 11:15 »
Ну да доку́мент не прошел лингвистическую экспертизу — но всё же это не повод для языкового снобизма, он вполне соответствует своему уровню.
Не повод для снобизма. Но все-равно смешно. А как всегда во всем виноваты граммарнацы. Потому что простой рабочий вместо того, чтобы написать такому же простому рабочему простым рабочим языком, пытается подделывать граммарнацистский стиль, поэтому выходит забавно :)

Offline myst

« Reply #8on: March 11, 2010, 11:18 »
Потому что простой рабочий вместо того, чтобы написать такому же простому рабочему простым рабочим языком, пытается подделывать граммарнацистский стиль, поэтому выходит забавно :)
Вот-вот. :)

Offline Bhudh

• Blogger
  • *
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #9on: March 11, 2010, 19:06 »
Quote from: myst
Боюсь даже спросить, что у тебя за работа...
Ну как бы та работа не у меня.
Полностью доку́мент зовётся что-то вроде «Инструкция по технике безопасности для ИТР, цеховых рабочих и вспомогательных рабочих» (оригинала на руках нет, а запоминать это...  :no:). Просто его практически всем на заводе дают почитывать, а потом (или не потом) подписываться, что прочитал.

Quote from: RawonaM
простой рабочий вместо того, чтобы написать такому же простому рабочему простым рабочим языком
Матерным?
Всё же я думаю, не рабочие писали, а кто-то вроде училки у дочки Vaelg'а, только на должности секретутки.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Hellerick

« Reply #10on: March 11, 2010, 19:16 »
А по-моему в инструкции представлен вполне обычный нематерный диалект рабочего языка. Ну, кроме «одноименных плеч», разумеется — хотя употребление данного слова здесь кажется достаточно уместным.

Offline myst

« Reply #11on: March 11, 2010, 19:20 »
А по-моему в инструкции представлен вполне обычный нематерный диалект рабочего языка.
Донельзя загаженный канцеляритом.

Offline RawonaM

« Reply #12on: March 11, 2010, 21:52 »
пытается подделывать граммарнацистский стиль
Ничего сложного в нём нету, препятствием только скудоумие.
Еще препятствие — отсутствие пяти лет в университете на филфаке. Граммарнаци уверены, что все должны знать о языке ровно сколько, сколько они знают, иначе тупые.

Offline Алексей Гринь

« Reply #13on: March 11, 2010, 21:53 »
А вообще позабавил круглый материал.

Еще препятствие — отсутствие пяти лет в университете на филфаке.
Зачем так утрировать? Правильному языку учат ещё в школе. Или это нормально, что руководитель не осилил школьную программу? То-то в Рашке через одно место всё.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Bhudh

• Blogger
  • *
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #14on: March 11, 2010, 22:04 »
Ну да, ну да. Я начальству намекнул про Чехова, так меня грамотеем обозвали.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Алалах

« Reply #15on: March 11, 2010, 22:11 »
Потому что простой рабочий вместо того, чтобы написать такому же простому рабочему простым рабочим языком, пытается подделывать граммарнацистский стиль, поэтому выходит забавно :)
Вот-вот. :)
рабочий в общем-то ни причем. Рыба гниет с головы.
Сам занимался составлением подобных инструкций. Чести ради скажу, что насколько мог пытался сохранять хоть какую-то видимость здравомыслия, но это очень трудно.
z.B: дается инструкция, в ней фраза: Press the pushbutton. Есть нормальный перевод: Нажмите (на) кнопку.
Руководство требует: тупой "работник" не поймет как именно нужно нажать. Фразу необходимо расширить.
Ломаешь голову и несешь начальству что-то вроде "Аккуратно нажмите на кнопку".  Нет, кричит начальство, все еще непонятно, расширенно опиши процесс. Снова насилуешь свой мозг и выдаешь: "Аккуратно левой рукой взявшись за правое ухо и скрестив пальцы ноги, нажмите на кнопку". И вот наконец инструкция одобрена.
Да здравствует маразм!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline myst

« Reply #16on: March 11, 2010, 22:12 »
То-то в Рашке через одно место всё.
Ты опять уехал в Чехию, или где?

Offline Валентин Н

« Reply #17on: April 17, 2014, 00:31 »
А как эта тема выплыла, если последним в ней писал Мист.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
« Reply #18on: April 17, 2014, 00:36 »
Дух Миста не может успокоится. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline _Swetlana

« Reply #19on: April 17, 2014, 09:41 »
Ну да, ну да. Я начальству намекнул про Чехова, так меня грамотеем обозвали.
;D
Страшась твоих одноимённых плеч,
Две левых ног как оголённый провод,
С меня слетела грамотная речь.
Прощай, любовь. Меж нами - жизни холод.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: