Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Петербург+ский = ?

Автор Geist, мая 17, 2005, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geist

Как правильней: петербургский или петербуржский (то же насчёт остальных "бургов": Оренбурга и т.д.)?
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Тђнь

Города на Г в прилагательных имеют, как правило, Ж: волжский, калужский, онежский, исключение: таганрогский. Города на бург, борг, берг, иностр. города Г сохраняют: выборгский, гаагский, оренбургский, нюрнбергский.
Северная столица может выступать в обоих вариантах - и оба нормативные - с той разницей, что жителя петербургцем не назовешь.
Жители, кстати, предпочитают одну форму прилагательного, но какую именно - не помню (кажется, "петербужский").

Dana

А как же аналогия оренбургец - петербургец?
Или только для Санкт-Петербурга такое исключение сделано?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DMS

Цитата: DanaА как же аналогия оренбургец - петербургец?

Оренбуржцы || петербуржцы
Оренбургский || петербургский

Форма "петербуржский" носит, на мой взгляд, поэтический оттенок, т.е. стилистическую маркированность.

Amateur

До 1917 г. происходило чередование г-ж и в названиях городов на "-бург". После прерывания традиции в начале 1990-х годов на фоне отсутствия не только цензуры, но и грамотного редактирования появилось прилагательное без этого чередования. Сейчас предлагаются следующие стилистические различия: "(санкт-)петербургский" – относящийся к (Санкт-)Петербургу как к административной единице; "петербуржский" – относящийся к жителям города (петербуржцам) или к городской субкультуре (н-р, "петербуржский стиль").

DMS

Цитата: AmateurСейчас предлагаются следующие стилистические различия: "(санкт-)петербургский" – относящийся к (Санкт-)Петербургу как к административной единице; "петербуржский" – относящийся к жителям города (петербуржцам) или к городской субкультуре (н-р, "петербуржский стиль").

Это несколько искусственное подразделение, возникшее, судя по всему, в интеллигентской речи (по типу за'говор "сговор" и загово'р "магическая формула" - в реальности существует только форма с ударением на первом слоге).

Amateur

Цитата: DMSЭто несколько искусственное подразделение, возникшее, судя по всему, в интеллигентской речи (по типу за'говор "сговор" и загово'р "магическая формула" - в реальности существует только форма с ударением на первом слоге).
Вообще язык – искусственное изобретение людей. :)
В реальности существует д́оговор, а правильно догов́ор. :)

Тђнь

Поддержу ДМС: сие различие — надуманное, намеренно измышленное, фантом чьей-то скучающей фантазии :)
Как некогда мне объясняли разницу между словами "квАртал" и "квартАл" :o
"ФенОмен" и "феномЕн"  уже не осилила :no:

Евгений

Я до последнего времени никогда не слышал "оренбуржский", но с полгода назад так стали говорить некоторые дикторы местных — оренбургских — новостей. Модно, наверно, стало.
PAXVOBISCVM

DMS

Цитата: AmateurВообще язык – искусственное изобретение людей. :)

Конкретный язык может быть изобретением людей (эсперанто и т.п.). Язык вообще – это, скорее, явление природы :)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Цитата: ЕвгенийЯ до последнего времени никогда не слышал "оренбуржский", но с полгода назад так стали говорить некоторые дикторы местных — оренбургских — новостей. Модно, наверно, стало.

Пусть говорят :) Всё равно "оренбургский пуховый платок" (Виктор Боков).

Amateur

Кстати, в прилагательном "выборгский" происходит упрощение в группе согласных, и в произношении г выпадает. В одной брошюре по русской орфоэпии почему-то написано, что это единственный случай подобного упрощения. Неужели в остальных случаях чётко произносят [-ркск'-]? Что касается прилагательного "петербургский", то дикторы обычно чётко произносят все звуки, но я слышу, будто они "спотыкаются" на этом заднеязычном смычном. В разговорной речи это слово практически не встречается, потому что жители города используют пару "Питер – питерский" во всех неофициальных случаях. Так уже было и в поздние ленинградские времена, которые я здесь застал.

DMS

Цитата: AmateurКстати, в прилагательном "выборгский" происходит упрощение в группе согласных, и в произношении г выпадает. В одной брошюре по русской орфоэпии почему-то написано, что это единственный случай подобного упрощения. Неужели в остальных случаях чётко произносят [-ркск'-]?

Моё произношение: [-рск] ("петербургский", "оренбургский", "гамбургский"), [-ркск-] и [-рск-] для "выборгский".

Евгений

Цитата: DMS
Цитата: AmateurКстати, в прилагательном "выборгский" происходит упрощение в группе согласных, и в произношении г выпадает. В одной брошюре по русской орфоэпии почему-то написано, что это единственный случай подобного упрощения. Неужели в остальных случаях чётко произносят [-ркск'-]?

Моё произношение: [-рск] ("петербургский", "оренбургский", "гамбургский"), [-ркск-] и [-рск-] для "выборгский".
Моё — [рск'] для "петербургский", "оренбургский", [ркск'] для "выборгский", "гамбургский".
PAXVOBISCVM

Amateur

DMS, Евгений, похоже, что в привычных для каждого словах происходит упрощение, а в редко произносимых – не происходит или произношение варьируется.

Лично я до недавнего времени колебался с произношением, а теперь произношу обычно [рск'], хотя в случае редко упоминаемых в среде собеседников зарубежных городов могу произнести [ркск']. Пишу обычно петербуржский, если только это не касается официальных названий учреждений и организаций с этим прилагательным.

DMS

Цитата: AmateurDMS, Евгений, похоже, что в привычных для каждого словах происходит упрощение, а в редко произносимых – не происходит или произношение варьируется.

Да, это очень вероятно, хотя я сам считал, что произношение [ркск] в "выборгский" возникает у меня для предотвращения смешения с корнем выбор- (сущ. выборы и производные от него).

Amateur

Цитата: DMSхотя я сам считал, что произношение [ркск] в "выборгский" возникает у меня для предотвращения смешения с корнем выбор- (сущ. выборы и производные от него).
Я думаю, что многие люди, связанные географически с прилагательным "выборгский" (не только город Выборг, но и Выборгский р-н Лен. обл., Выборгский р-н СПб, Выборгская сторона, Выборгская улица, Выборгское шоссе, станция метро "Выборгская") и произносящие [рск], не беспокоятся о смешении с основой "выбор-", т.к. всё-таки не возникает омофонов. А вот человек, впервые услышавший это прилагательное, может смутиться в его правильном восприятии (услышав основу, связанную с выборами); впервые встретивший его в написанном виде может смутиться, произнося [ркск] и чувствуя что-то необычное в таком сложном сочетании.

DMS

Цитата: Amateurне беспокоятся о смешении с основой "выбор-", т.к. всё-таки не возникает омофонов. А вот человек, впервые услышавший это прилагательное, может смутиться в его правильном восприятии (услышав основу, связанную с выборами); впервые встретивший его в написанном виде может смутиться, произнося [ркск] и чувствуя что-то необычное в таком сложном сочетании.

Ну, я и не писал, что омофоны возникают; возникает ощущение языковой ошибки (есть слова "выборный", "выборочный", а "выборский" – нет). По поводу ,,смущения в правильном восприятии": как-то раз, когда я обучался на втором курсе истфака, довелось мне слышать доклад одной моей не очень далёкой и грамотной сокурсницы, которая вместо ,,Выборгское воззвание" всякий раз говорила ,,Выборочное воззвание". Я никак не мог понять, откуда взялось это искажение (в рукописной форме слова мало похожи), а теперь до меня дошло, что историю про Выборгское воззвание она слышала исключительно в устном изложении (от преподавателя на лекции), и слово ,,выборский", как неправильное, было в её сознании откорригировано заменой на ближайшее созвучное...

Amateur

Она прилежно лекции посещала, это похвально. :mrgreen:

DMS

Цитата: AmateurОна прилежно лекции посещала, это похвально. :mrgreen:

О да, в отличие от меня :)

Alexi84

Цитата: Amateur от мая 18, 2005, 12:20
Я думаю, что многие люди, связанные географически с прилагательным "выборгский" (не только город Выборг, но и Выборгский р-н Лен. обл., Выборгский р-н СПб, Выборгская сторона, Выборгская улица, Выборгское шоссе, станция метро "Выборгская") и произносящие [рск], не беспокоятся о смешении с основой "выбор-", т.к. всё-таки не возникает омофонов.
Видимо, не всегда. Мой дед, коренной петербуржец, всегда говорит "Выборгская сторона", отчётливо произнося [ркск].

Цитата: Тђнь от мая 17, 2005, 14:24
Северная столица может выступать в обоих вариантах - и оба нормативные - с той разницей, что жителя петербургцем не назовешь.
Форму "петербуржский" (как и "оренбуржский") встречаю крайне редко, воспринимается она как устаревшая.
Ольденбург - ольденбургский - ольденбуржец
Вюртемберг - вюртембергский - вюртембержец
Петербург - петербургский - петербуржец
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Drundia

Цитата: Dana от мая 17, 2005, 14:33
А как же аналогия оренбургец - петербургец?
Или только для Санкт-Петербурга такое исключение сделано?
А разве «-ец-» в отличие от «-ск-» не превращает заднеязычные в шипящие без исключений?

Вот так в великом и могучем одна за другой исчезают общеславянские чередования...

Хворост

Цитата: Alexi84 от марта 17, 2010, 23:18
Мой дед, коренной петербуржец, всегда говорит "Выборгская сторона", отчётливо произнося [ркск].
А как это, не научите? :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst


Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Пошто

Всегда пишу петербуржский, но редко, в основном - ленинградский

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр