Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите любви!

Автор cumano, марта 10, 2010, 14:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Konopka от марта 11, 2010, 23:00
"твердое ý" (y) обязательно пишется только после "твердых" согласных (в словах домашнего происхождения) - h, ch, k, r, и отчасти d, t, n - тут различие между /di/ и /d'i/и т. п., но несмягчающее "í" и после "d,t,n" произностся как "ý" - его и так записывают (dýlka) - нелит., обл.,
Да, я это прекрасно знаю знаю.

Цитата: Konopka от марта 11, 2010, 23:00
После b, (f), l, m, p, s, v, z - пишутся "i" и "y" -есть правила для этого-  и это "несмягчающее мягкое í"  записывается как мягкое.
Здесь практически единственное правило -- этимология.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Konopka

Цитата: lehoslav от марта 11, 2010, 23:12
Да, я это прекрасно знаю знаю.
Я и думаю, что знаете, написала для комплектности :)

ЦитироватьЗдесь практически единственное правило -- этимология.
Да, конечно, она самая! А почему тогда спрашиваете? :what:
Это же ясно из этого:
Цитировать"Í", возникнувшее из "é" было сначала несмягчающим (в отличие от "обычного í"; позже они в некоторых словах слились (напр. "sluníčko" произносится мягко). Т. е. было -"ý"- твердое, "í"-мягкое, но несмягчающее и "í"-мягкое, когда перестали различаться по произношению "ý"(твердое) и "í" (мягкое, смягчающее), бывшее твердое "ý" сразу произносилось (и произносится) как несмягчающее "í"- это и повлияло на правописание - okýnko, ohýnek...
Кстати, изменение "é" в "í" - единственное продуктивное из всех фонетичных изменений (в Богемии).
Me man vičinav e Čar.

lehoslav

Цитата: Konopka от марта 11, 2010, 23:18
Да, конечно, она самая! А почему тогда спрашиваете?
Я все время о супе говорю (поел бы хорошей česnečky ;) )
Мне неясно, почему написание polývka хуже polívka? Здесь есть какой-нибудь историческо-этимологический смысл, или просто так принято? Конкретно в этом слове.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Konopka

Цитата: lehoslav от марта 11, 2010, 23:12Здесь практически единственное правило -- этимология.

уже поняла, что вы имели ввиду - но этимологическое правило самое главное для писания всех ý/í в чешском - т.е. и после "твердых" согласных.

Я вообще то говорила про школьные правила правописания, так как вопрос, почему не "polývka" принадлежит именно сюда.
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: lehoslav от марта 11, 2010, 23:36Мне неясно, почему написание polývka хуже polívka? Здесь есть какой-нибудь историческо-этимологический смысл, или просто так принято? Конкретно в этом слове.

Я же написала - "ý" в таких случаях пишется только после твердых согласных -и это своего рода жертва правописанию ;).

В остальных случаях сохраняется записывание "í" - по этимологическому принципу

ЦитироватьЯ все время о супе говорю (поел бы хорошей česnečky ;) )
:D. В Польше тоже готовят "чеснечку"?
Me man vičinav e Čar.

lehoslav

Исторически в слове polívka мягкое l, почему раньше не подумал?...Надо купить какую-нибудь историческую грамматику чешского, больше всего не хватает мне хронологических знаний...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

Цитата: lehoslav от марта 11, 2010, 23:50
Παράθεση από: Konopka στις Σήμερα στις 03:47:05
ЦитироватьВ Польше тоже готовят "чеснечку"?
Нет, я ее знаю из Чехии :)
Это суп такой? Звучит аппетитно! :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

Цитата: lehoslav от марта 12, 2010, 00:02
Эта тема — вершина оффтопа :D
Одна из вершин  :) ЛФ - преимущественно горная страна  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Konopka

Цитата: lehoslav от марта 11, 2010, 23:47
Исторически в слове polívka мягкое l, почему раньше не подумал?...
Да, но когда стало быть "polívka", "polévka" уже давно произносилось как /'полэфка/

ЦитироватьНадо купить какую-нибудь историческую грамматику чешского, больше всего не хватает мне хронологических знаний...
Да, есть такие, только я сейчас не помню ни одного точного названия. Но если хотите, могу посмотреть, что нам советовали читать :). Кажется Radoslav Večerka пишет книги по этой тематике (и вообще по тематике слвянских языков). :yes:

Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: lehoslav от марта 12, 2010, 00:02
Цитата: ginkgo от марта 11, 2010, 23:54
Это суп такой?
Да :)

Нет большого различия между "чеснечкой" и "брамборачкой"
ЦитироватьЭта тема — вершина оффтопа :D
Это точно :D
Me man vičinav e Čar.

lehoslav

Цитата: Konopka от марта 12, 2010, 01:18
Да, но когда стало быть "polívka", "polévka" уже давно произносилось как /'полэфка/
Так я и думал. Но для этимологическиой орфографии это не препятсвие :)

Цитата: Konopka от марта 12, 2010, 01:18
Да, есть такие, только я сейчас не помню ни одного точного названия. Но если хотите, могу посмотреть, что нам советовали читать :).
Буду благодарен :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Iskandar

Цитата: cumano от марта 11, 2010, 18:22
Искандар, а вот Вы взяли и ошиблись, чешский помог!

А вот вы, господин Робертсон, ошиблись! Я (прасунец, кафир Гиндукуша) поплясал около идола Имры, и он прислал в Прасун дождь.  :eat:

Iskandar

Цитата: Hironda от марта 11, 2010, 21:14
Мне думается, что у Искандара такие настроения с возрастом пройдут.  ;)

Здрасьте.
Наоборот с возрастом "такие настроения" и возникают. Когда все любовные трагедии-драмы и скавучания по поводу их кажутся настолько одинаковыми у всех, насколько раньше мои личные драмы и скавучания казались уникальными и неповторимыми.

Да, не всё химия, хоть психология и лженаука. Но общий фон до того однообразен, что можно выводить закономерности.

murator

Цитата: Iskandar от марта 12, 2010, 07:55
Цитата: Hironda от марта 11, 2010, 21:14
Мне думается, что у Искандара такие настроения с возрастом пройдут.  ;)

Здрасьте.
Наоборот с возрастом "такие настроения" и возникают. Когда все любовные трагедии-драмы и скавучания по поводу их кажутся настолько одинаковыми у всех, насколько раньше мои личные драмы и скавучания казались уникальными и неповторимыми.

Да, не всё химия, хоть психология и лженаука. Но общий фон до того однообразен, что можно выводить закономерности.
Меня очень забавляет твой поучающий тон, генери лулзы дальше :)

Iskandar

Поучаешь ты у нас всё время. Если не заметил, весь пост обо мне.

cumano

Цитата: Iskandar от марта 12, 2010, 07:39
Цитата: cumano от марта 11, 2010, 18:22
Искандар, а вот Вы взяли и ошиблись, чешский помог!

А вот вы, господин Робертсон, ошиблись! Я (прасунец, кафир Гиндукуша) поплясал около идола Имры, и он прислал в Прасун дождь.  :eat:
Бездушный, Вы мне настроение не уроните!  :green:
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Iskandar

Цитата: cumano от марта 12, 2010, 09:45
Бездушный, Вы мне настроение не уроните!  :green:

А оно мне надо?  :)
Кстати, как насчёт того, чтобы быть внимательнее. Где я говорил "чешский не поможет"?

Ох, много вы в душе понимаете, друг Кумано  ;D

lehoslav

Цитата: Konopka от марта 12, 2010, 01:35
В личку вам написать или сюда?

Сюда :)

Цитата: Iskandar от марта 12, 2010, 07:55
Здрасьте.
Наоборот с возрастом "такие настроения" и возникают. Когда все любовные трагедии-драмы и скавучания по поводу их кажутся настолько одинаковыми у всех, насколько раньше мои личные драмы и скавучания казались уникальными и неповторимыми.

+10
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

cumano

Цитата: Iskandar от марта 12, 2010, 11:16
Цитата: cumano от марта 12, 2010, 09:45
Бездушный, Вы мне настроение не уроните!  :green:

А оно мне надо?  :)
Кстати, как насчёт того, чтобы быть внимательнее. Где я говорил "чешский не поможет"?

Ох, много вы в душе понимаете, друг Кумано  ;D
Вообще я материалист и безбожник.
Перефразируя рекламу "русского мира": "чешский помогает"
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

lehoslav

Цитата: cumano от марта 12, 2010, 13:01
"чешский помогает"

Чешский - это звучит гордо ;up:

Можно спросить, а ваша любовь чешка? :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

cumano

Цитата: lehoslav от марта 12, 2010, 13:04
Цитата: cumano от марта 12, 2010, 13:01
"чешский помогает"

Чешский - это звучит гордо ;up:

Можно спросить, а ваша любовь чешка? :)
Не а.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konopka

Цитата: lehoslav от марта 12, 2010, 11:31

Сюда :)

Хорошей книгой должна быть Historická mluvnice češtiny
(Арношт Лампрехт, Душан Шлосар, Прага 1986. У меня где-то были некоторые сканированные страницы из этой книги (касающиеся древней фонетики и склонения) и действительно было очень интересно и подробно. Хотя книга сама мне в руки не попала.

Может интересно посмотреть и сюда -   Nástin české  dialektologie, Яромир Белич, Прага 1972

и Hláskosloví, Мирослав Комарек, Прага, 1958, 2 изд. Прага 1962

Интересные ссылки:
http://vokabular.ujc.cas.cz/
http://dig.vkol.cz/
Me man vičinav e Čar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр