Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Надпись на камне в горном ауле

Автор Crimea, марта 7, 2010, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Crimea

Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи. На фотографиях ниже - надпись на камне, который установлен в горном ауле.
Зарисовки надписей — отсканированны на листе.
Помогите, пожалуйста, перевести! Весь аул Вам будет благодарен!!!
Заранее благодарю!


DSC00676.jpg
DSC00677.jpg
DSC00678.jpg
DSC00679.jpg
Stone.jpg


Crimea

Урра!! Получилось прикрепить рисунки прямо в ветку!!! ПОСМОТРИТЕ, пожалуйста!!!
Очень ждут люди в селении, что я им помогу!!! а как - если я не знаю языка!!!
Прошу Вашей помощи!!!)))


Crimea

Уважаемый Алессандро!
Камень - в горном Кавказе!)
Но язык местного населения не такой.. и был на арабском только в 19- веке.. сейчас - кириллица.. при изучении алфавита местного наречия, применявшегося в 19-м веке, можно сделать вывод, что надписи на камне - сделаны не на местном языке...
Значит, скорее всего, этот камень остался от приезжих сюда людей - носителей арабоязчных  наречий..
каких - не знаю!!! потому что один из носителей арабского языка просмотрел надписи и не смог прочесть.. сказал, что не понимает их.. может надписи сделаны давно... или на иранском языке?
внизу символы заключены в рамки в форме "глаз".. в одном из них можно прочесть арабские цифры 1250 или 1251... может этот камень - надгробие? тогда почему там стоят такие даты? ведь в 13-м веке большинство арабоязычных стран жили по другому летоисчислению, чем Европа...
Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Crimea

А еще в "мохнатые 90-е" приезжали турки и работали рядом с этим селением...
Одного товарищу из этой "партии" показали камень... Товарищ не сказал ни слова, собрался
и в этот же день уехал на родину! Почему?! что  он прочел на камне?
Первичный анализ алфавитов арабского, иранского, санскрита, местного языка (в арабском написании) не дал ответа. Но я - совсем-совсем не специалист... могу только сравнить написание символов в алфавите и на камне...
А ведь даже в современном арабском языке написание букв зависит от их местонахождения в слове и еще от многих факторов!!!
Судя по камню - ему не одна сотня лет... как же узнать что на нем написано?

Помогите пожалуйста!!!

Flos

Цитата: Crimea от марта 16, 2010, 08:16
одном из них можно прочесть арабские цифры 1250 или 1251... может этот камень - надгробие? тогда почему там стоят такие даты? ведь в 13-м веке большинство арабоязычных стран жили по другому летоисчислению, чем Европа...

1251 год Хиджры - это не 13 век.
Г ~ И + 622 - (И/33) = 1251+622-(1251/33) = 1835 год.

Очень похоже, что Ваша надпись тогда и была сделана.  Тем более, что:

Цитата: Alessandro от марта 15, 2010, 21:13
язык местного населения не такой.. и был на арабском только в 19- веке

Alessandro

Crimea, так чего вы секретничаете-то, говорите что за регион, что за язык. Откуда ж мы знаем, с какого пытаться переводить: с чеченского, адыгейского, карачаевского...

Откровенно говоря, лично я только пару букв разобрал, да ещё, кажется, слово "Аллах" в одном месте.
Спасибо, что дочитали.

Erasmus

Может, стоит по-арабски научиться читать? Или привести кого-нибудь, кто знает, как писать по-арабски. А то на фото ничего не видно, хоть и играл с яркостью и контрастами. И на чертеже какие-то непонятные записи. Напоминает слово привет, записанное неносителем русского языка.

Crimea

Дорогие форумчане!!!!!!!!
ПАСИБО Вам за участие к моему вопросу!!!
Даже то, что Вы просто  ответили - как утренний свет из-за гор...
я попаду в это селение через две недели и перефотографирую получше надписи!!!
Никакой тайны не делаю!!! Адыгейское селение в Туапсинском районе... но Вы же знаете историю Кавказа... там кого только не было за последние несколько столетий... приплывали через Черное море все))))
....
для Erusmus: по-арабски читает друг моей знакомой... молодой человек, по имени Фади.. но он сказал, что надпись - не на арабском.. и что он не может ее прочесть..

Crimea

Чтобы Вам не искать - вот изображение адыгейского языка в арабском написании...
Взято из  Интернета!!! Пусть простят меня авторы сайта, откуда взята картинка!!!
Мною было пересмотрено все, что есть про адыгейскую историю в интернете - а это десятки сайтов... - сохранилась картинка - без указания источника!!!
Уважаемые специалисты - это Вам!!! вдруг пригодится!!!

Crimea

Еще фото..  извините, что не все фото сразу выложены (почему-то форум не хочет отправлять сразу.. приходится настойчиво раз по десять пробовать прикрепить файлик)


Crimea

...через две недели - на выходные поеду туда еще раз, уже с нормальным фотоаппаратом...
а то меня не предупредили, что мы едем смотреть местные тайны... загадочно улыбались только в ответ)))) вот и качество фотографий не очень хорошее!!!
камень стоит у дороги.. на развилке.. вроде бы не принято хоронить в таких местах... но по форме - похоже на надгробие...

вот (тоже из Интернета) фотографии
http://tashlar.narod.ru/photo/ulyan-tashlar.htm
очень похожи на наш камень!!!


Crimea

Уважаемые форумчане!!! пожалуйста, посмотрите... что же мне ответить жителям аула...
изучить несколько языков с написанием арабским алфавитом?!.. и только после этого - пробовать прочесть... иранский алфавит содержит буквы похожие на те, что на камне...
это не арабский современный... а какой?!
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!  HELP!!!

Искандер

Я так разобрал, но уверенность только в нескольких местах:
٢ حجيڡ
   ذ اٮٮرن د ن نك
غخ الله زحرݪه

(просматривать каким-нить нормальным шрифтом)

Точно - вся первая строка, имя Всевышнего в третьей, нун-кяф в конце второй. Остальное - домыслы. По-адыгейски интерпретировать не в силах.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Crimea

УВАЖАЕМЫЙ ИСКАНДЕР!!!!
Вы верно написали - буквы именно такие!!!!!!
ОГРОМНОЕ ПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО НАШЛИ ВРЕМЯ!!!!!!!!!!!!!!!
вот только - что это означает?!!! и цифры...

Искандер

Откуда вы знаете, шо буквы именно такие. И потом - две подставки ра нун? - это конечно самая логичная графически интерпретация, но осмысленность нулевая.
Про цифры сказали же что 1835й год.
Я адыгского не знаю вообще, а арабской арфаграфии адыкского тем паче. Поэтому - нужна помощь черкесов и адыгов.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Crimea

Уважаемый Искандер! Буквы на камне просто действительно похожи на те, которые приведены у Вас.
Наверное, правильнее было выразиться "Вы верно разобрали надпись".
Но, по-моему, буквы не похожи на адыгейский алфавит!!!
И дело в том, что знатоков адыгейского в арабском написании, по-моему, вообще единицы... раз такое алфавит в языке не используется... в интернете нашлись книжки по лингвистике адыгейского... но они все на по адыгейский язык на кириллице...
...при сравнении адыгейского алфавита (картинка приведена выше) и надписей разобрать ничего не получилось.. буквы скорее похожи на иранские...
Посоветуйте, пожалуйста!
может мы сможем еще что-то разобрать? или это мне нужно искать авторов этих книг, или в университет в Майкопе (столица Адыгеи) звонить?..
потом наверное ехать нужно будет, показывать фотографии...не могу же я подвести добрых жителей аула...
было бы еще к кому ехать..

jvarg

Цитата: Crimea от марта 22, 2010, 16:23
...не могу же я подвести добрых жителей аула...
Придется лет 10 потратить на изучение староадыгской письменности. Защитите  кандидатскую, потом докторскую, станете академиком - потом и порадуете добрых жителей аула... ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Crimea

to jvarg
))) Вам смешно... а там новости разносятся полевой почтой - и после моего приезда за "деликатным молчанием" - скрытый вопрос: когда ты нам что-то расскажешь..
и они же в ауле замечательные - как дети!!! а разве ребенок умеет ждать!?))
10 лет - не вариант.. может быть Вы знаете, что в этой надписи?
заранее благодарю Вас!!!

jvarg

To Crimea

Да, это смешно.

Вы пообещали ребенку махом разобрать серьезную научную задачу, заранее решив, что это кто-то сделает за вас.

Кстати, вы случайно не пообещали ему полностью расшифровать этрусский язык, или найти местонахождение Атлантиды? Просто задав пару вопросов в интернете?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alessandro

Crimea, что значит "буквы скорее похожи на иранские"? Арабский алфавит - он один-единственный что в Иране, что в Египте, что в Индонезии. Просто в некоторых языках в алфавит добавлены ещё некоторые буквы в дополнение к собственно арабским (в персидском, например, есть четыре дополнительные буквы, но вы их от арабских не отличите, если не владеете этим письмом). Это раз.

Если попытаться транслитерировать кириллицей буквы, которые разобрал Искандер, то получится примерно вот что:

2 хджиф

з асрн д н нк

гх Аллах зхр е

Т.е. ерунда получается какая-то. Надо позвать кого-нибудь, владеющего адыгейским языком, может он что-то разберёт. В традиционных арабских орфографиях часто пропускали гласные на письме. Так что слово в первой строчке может быть чем-то вроде хаджиф, или худжиф, или хеджиф.

2 Искандер
Во второй строчке то, что вы разобрали как нун (третья буква с конца) мне кажется, больше на нун-алиф ( نا ) похоже. Слишком уж левый конец вверх вытянут. А то, что перед "Аллах" похоже на гъайн-нун-ра. Нет?

И вообще тут вопрос такой: был ли адыгейский язык письменным до начала XX века? Вот в википедии написанно, что адыгейская письменность на основе арабицы была создана только после Октябрьской революции, а кабардинцев существовала и до революции, но использовалась очень ограниченно. Посему есть подозрение, что надпись скорее всего не на адыгейском, а на каком-нибудь литературном языке, которым в тех краях пользовались. Например на османском или на арабском.
Спасибо, что дочитали.

Искандер

Ну адыги как муслимане - могли использовать арабские буквы для записи какого угодно языка - др дело, что получилась бы шарада. Собственно - шарада и получилась - мы это прекрасно видим.
Во второй строчке мне показалось - заворот, но тк он в середине, а не в конце строки - может и алиф. В третьей - может и нун-ра - и то и другое лишь напоминает то, что изображено на самом деле.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Crimea

Уважаемый Alessandro!
Прошу прощения за долго отсутствие - пришлось уехать в сторону полярного круга в командировку!
После возвращения хочу поблагодарить Вас за размышления, которые Вы приводите!

И продолжить Ваши мысли... согласиться с Вами в том, что:
1) вероятно, часть букв в надписях пропущена.. именно поэтому невозможно перевести путем простого разбора по буквам. И именно поэтому простого знания алфавита - мало. Нужно знать по какому принципу сокращались слова.

2) адыгейский алфавит до 20-го века был исключительно в арабском написании - о чем есть многочисленные свидетельства. Но, поскольку, сейчас его никто не использует в арабской литерации - специалистов по нему практически не осталось. Выше мною уже приводился адыгейский алфавит в арабской литерации.

3) по внешнему виду камень очень похож на захоронение. Если предположить, что в одной из надписей - действительно указан 1251 по Хиджре - значит, этому захоронению более 150 лет. Что может быть указано на надгробии? в каком контексте упоминался Аллах в подобных случаях?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр