Сколько падежей в английском языке?

Автор tvitaly1, марта 5, 2010, 18:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Господа, совершенно не ясно, посѣму Вы не считаете 's окончанiемъ, вѣдь я не вижу никакого другаго разумнаго рѣшенiя.

Regn, просто Вы сказали, что новые скандинавскiе языки имѣютъ общее съ аглицкимъ то, что онѣ также имѣютъ притяжательное s, въ которомъ и падежное окончанiе увидѣть трудно. Въ цѣломъ это такъ, я лишь привёлъ нечастые случаи исключенiй, то есть случаи собственно родительнаго (а не притяжательнаго) падежа въ шведскомъ.

И всё-же, что мешаетъ увидѣть тутъ окончанiе? Что-же это ещё?

Въ аглицкомъ осталось три падежа - именительный и притяжательный, а также косвенный - у мѣстоимѣнiй. Что не правда? Абсурдно выдѣлять другiе падежи, ибо онѣ вовсѣ не различимы.
Вѣдь мы не выдѣляемъ "на русскiй манеръ" въ нѣмецкомъ творительный падежъ. Ибо нѣтъ его отличiй отъ дательнаго.
Напротивъ мы не говоримъ, что въ латыни нѣтъ аблатива множественнаго числа только потому, что такъ онъ цѣликомъ сопадветъ съ тѣмъ-же дательнымъ. Отличiе - вотъ критерiй.

Конечно, можно, смотря на слово "whilom", говорить, что въ аглицкомъ есть творительный падежъ. Но даже такъ - это будетъ остаточная неполноцѣнная форма. А притяжательный падежъ - есть у всѣхъ словъ, способныхъ по смыслу его имѣть, и я не вижу причины не считать его падежомъ.


Прошу прощенiя, что - послѣлогъ?

Да, и что ещё за ждательный падежъ въ русскомъ?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Demetrius

Цитата: Versteher от марта 17, 2010, 22:20
Господа, совершенно не ясно, посѣму Вы не считаете 's окончанiемъ, вѣдь я не вижу никакого другаго разумнаго рѣшенiя.
Вам же уже приводили примеры. Но пусть будет ещё раз.

John and Mary's car. 's относится не к слову Mary, а к словосочетанию John and Mary.

Цитата: Versteher от марта 17, 2010, 22:20Да, и что ещё за ждательный падежъ въ русскомъ?
Жду маму, но жду письма.

Versteher

Это-съ, господа, не отмѣняетъ вовсѣ того-съ, что это падежное окончанiе.

Просто оно для удобства присоединяется къ послѣднему слову-съ.

Такъ и въ свѣйскомъ-съ, а наличiе родительнаго-съ въ свѣйскомъ-съ я давеча доказалъ примѣрами-съ.



Это, позвольте-съ, никакой-съ не ждательный падежъ-съ, но-съ частичный падежъ-съ..Вотъ онъ-то-съ побочный падежъ-съ. Побочный родительнаго-съ. А ждательнаго всё-жъ нѣтъ-съ, думается-съ. 



ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

regn

Цитата: Versteher от марта 17, 2010, 22:20
И всё-же, что мешаетъ увидѣть тутъ окончанiе? Что-же это ещё?

Для меня окончание падежа имени существительного привязывается к нему, а не к концу всей именной группы, чем бы она не заканчивалась.

Цитата: Versteher от марта 18, 2010, 01:00
Это, позвольте-съ, никакой-съ не ждательный падежъ-съ, но-съ частичный падежъ-съ.

"маму" - это частичный?! :o

Versteher

Какъ писывалъ герръ К.Ф.Беккеръ - вслѣдствiе рvѳмическаго развитiя нѣкоторыя формы мѣняются до того, что трудно узнать въ нихъ логику.

Вотъ нѣмецкая грамматика предпочитаетъ, что говорилось "der erste und zweite Tag" - то есть въ ед.числѣ. Хотя логика, и всѣ прочiе мнѣ извѣстные языки требуютъ множественнаго (первый и второй дни).

Такъ и тутъ. Либо сочетанiе воспринималось какъ одно (вѣдь оно одинъ членъ предложенiя, немудрено), либо съѣлось окончанiе начальнаго слова. Разбилось о скалы фонетики!

Не "мамы", а "письма".

Здѣсь явно безъ финновъ не обошлось (и ихъ частичного падежа).
Или-же взыграла тяга къ дополнительному обозначенiю опредѣлённости -
Вѣдь -

Я жду письмо отъ Регна. Опредѣлённое. Den Brief.

Я жду письма. Вообще письма. Einen Brief.

Логики взаимоисключаютъ другъ друга: либо тяга, либо финскiя продѣлки.

Я жду мамы. То есть какъ фактъ. Eine Mutter.

Я жду маму. Опредѣлённую.

Это частичная фунцкiя родительнаго падежа, иногда имѣющая даже особую форму. Но не тутъ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Vertaler

Цитата: Versteher от марта 18, 2010, 04:35
Не "мамы", а "письма".

Здѣсь явно безъ финновъ не обошлось (и ихъ частичного падежа).
Или-же взыграла тяга къ дополнительному обозначенiю опредѣлённости -
Вѣдь -

Я жду письмо отъ Регна. Опредѣлённое. Den Brief.

Я жду письма. Вообще письма. Einen Brief.

Логики взаимоисключаютъ другъ друга: либо тяга, либо финскiя продѣлки.

Я жду мамы. То есть какъ фактъ. Eine Mutter.

Я жду маму. Опредѣлённую.

Это частичная фунцкiя родительнаго падежа, иногда имѣющая даже особую форму. Но не тутъ.
Ошибли ся есте. Исторически глагол «ждать» всегда требовал генитива, и без всякой помощи финнов — равно как и «желать», «хотеть», «жаждать». И, кроме того, даже такое употребление в синхронии, как вы написали, лично мне чуждо (по крайней мере более чуждо, чем «ждательный падеж») — и, думаю, не только мне.

И вы так и не ответили про местоимение «свой».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Versteher

Нѣтъ-нѣтъ, сударь, Вы правы - родительный падежъ есть то, чѣго требуютъ такiе глаголы.
Я лтшь имѣлъ въ виду, что это тут на-лицо двоякое управленiе, ибо помимо родительнаго есть и винительный( жду письма[einen Brief] - жду письмо [den Brief]), что могло появиться подъ влiянiемъ финскимъ (если это частичность), или подъ влiянiемъ германскимъ (у кого-же ешё изъ нашихъ сосѣдей артикль есть съ самыхъ началъ языка, хотя это лишь догадка) - если это опредѣлённость. Можетъ, и безъ влiянiя - своимъ умомъ дошли, так-сказать.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Нѣтъ-нѣтъ, сударь, Вы правы - родительный падежъ есть то, чѣго требуютъ такiе глаголы.
Я лтшь имѣлъ въ виду, что это тут на-лицо двоякое управленiе, ибо помимо родительнаго есть и винительный( жду письма ,einen Brief - жду письмо, den Brief), что могло появиться подъ влiянiемъ финскимъ (если это частичность), или подъ влiянiемъ германскимъ (у кого-же ешё изъ нашихъ сосѣдей артикль есть съ самыхъ началъ языка, хотя это лишь догадка) - если это опредѣлённость. Можетъ, и безъ влiянiя - своимъ умомъ дошли, так-сказать.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Какъ-же s можетъ означать мѣстоимѣнiе "свой". Оно вообще Аглицкому не свойственно.

Ic me reste. Я поднялся. Въ Латыни и Русскомъ - возвратное мѣстоименiе - себя, se - прилагается къ личному безъ учёта его различiя. Я поднимаюсь, ты поднимаешься - но въ германскихъ оно зависитъ отъ личнаго - ich richte mich auf, du richtest dich auf... То есть онѣ согласуются въ начальномъ согласномъ.

Въ Аглицкомъ употребляется и вовсѣ myself, thyself etc... И даже буди такъ, какъ сказали Вы, это s, ибо иногда и германцы употребляютъ мѣстоимѣнiя такъ (wir richten sich auf, а не uns, что однако ошибочно) -это должно крѣпиться на глаголъ, а не на имя.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Евгений

Цитата: Vertaler от марта 18, 2010, 10:16
Ошибли ся есте. Исторически глагол «ждать» всегда требовал генитива, и без всякой помощи финнов — равно как и «желать», «хотеть», «жаждать».
Исторически глагол «хотеть» управлял дативом. :)
PAXVOBISCVM

Artemon

Цитата: Demetrius от марта 17, 2010, 23:44Вам же уже приводили примеры. Но пусть будет ещё раз.
John and Mary's car. 's относится не к слову Mary, а к словосочетанию John and Mary.
Нет, думаю, Регн ближе к истине.
В турецком bey[ler] ve bayanlar - но это никак не послелог.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

maristo

На правах шутки. Падежи в Эсперанто.

Морфологические падежи:

la homo - Именительный
la homon - Винительный

Синтаксические падежи:

de homo - Родительный
al homo - Отложительный(направительный, дательный?)
pri homo - Предложный
sen homo - Лишительный
kun homo - Совместный
per homo - Творительный

И т.д. Ну как вам такая класификация? Вполне такая же, как и в английском, по мнению некоторыз людей. Тогда само понятие падежа теряет смысл. Не смешите.  :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

regn

Я думаю, что если в языке нет морф. падежа, то говорить распространенно о синтаксических падежах глупо.

С другой стороны, к примеру, в румынском есть 2 основных морфологических падежа. Но говорить о двух падежах в этом языке глупо. Выделяют четыре синтаксических падежа. Отчасти из-за того, что они могут выступать в речи без предлогов.

Навешивать же отдельный падеж на каждую предложную конструкцию - это, разумеется, бред.

Ильич

Цитата: Versteher от марта 11, 2010, 13:16
Это 's и есть полноцѣнная флексiя..
Не смотрите на апострофъ.
Как же на него не смотреть? Без него никак - Boy's books - Boys' books.
И какую флексию падежа я вижу в слове boys' - нулевую.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Aleksey

если бы вы спросили это в каком-нить 14-15ых веках, то 2-3 макс.

Versteher

И какую флексию падежа я вижу в слове boys' - нулевую., quoth Ильич;

а я вижу всю ту-же флексiю s.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Aleksey

Цитата: Versteher от сентября  4, 2010, 15:46
а я вижу всю ту-же флексiю s.
очки надо одеть вам, или прекратить вещества употреблять, синтактические падежи есть, морфологических уже давно предавно нет.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Aleksey

Цитата: Versteher от сентября  4, 2010, 16:05
wher's flood, ther's Alexey.
где вы видели флуд?
по-русски написал, что:
синтаксически падежи в английском есть, но только синтаксически!

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Versteher

Offtop
he but does see flood without any help; yet is loath to contiunue discussing the flood, for it is pointless.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Hellerick

Цитата: Aleksey от сентября  4, 2010, 16:25
а на нормальном английском слабо?

Скажите спасибо, что его английский хотя бы без еров и ятей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр