Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предложения новых фичуров, изменений и т.п.

Автор RawonaM, марта 2, 2010, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

А нельзя так сделать, чтоб в тег "фонт" можно было вставить урл на файл шрифта [font=http://www.ru]текст[/font]?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2017, 21:48
А нельзя так сделать, чтоб в тег "фонт" можно было вставить урл на файл шрифта [font=http://www.ru]текст[/font]?
Уточни, что нужно, чтобы он делал. В смысле, какой html tag должен получаться в результате. Ещё надо подумать, нет ли опасности в таком линке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от апреля  1, 2017, 23:11
Уточни, что нужно, чтобы он делал.
Надо чтоб с укажутного адреса загружал файл шрифта, коим до́лжно отображать выделятный текст.

Цитата: mnashe от апреля  1, 2017, 23:11
В смысле, какой html tag должен получаться в результате.
Не знаю что это.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Γρηγόριος

Возможно ли встроить какой‑нибудь шрифт в сам Форум? То было бы отличным решением.

Валентин Н

Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 23:59
Возможно ли встроить какой‑нибудь шрифт в сам Форум? То было бы отличным решением.
Можно заливать файл шрифта на сам форум, кстати, прикреплять его, как картинку, а потом на него же давать ссылку в тэге.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Слишком мощное решение выходит вместо тайльнемеровского картинкошрифта.
Уже предлагали подумать, что будет, если укажут ссылку на шрифт мегабайт в дцать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: mnashe от апреля  1, 2017, 23:11
Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2017, 21:48
А нельзя так сделать, чтоб в тег "фонт" можно было вставить урл на файл шрифта [font=http://www.ru]текст[/font]?
Уточни, что нужно, чтобы он делал. В смысле, какой html tag должен получаться в результате. Ещё надо подумать, нет ли опасности в таком линке.
Насколько я понял, надо следующее:

<style scoped>
  @font-face
  {
    font-family: '‹имя шрифта›';
    src: url(‹url шрифта›);
  }
</style><span style="font-family: '‹имя шрифта›';">‹текст›</span>

wandrien

Цитата: Тайльнемер от апреля  2, 2017, 10:19
Цитата: mnashe от апреля  1, 2017, 23:11
Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2017, 21:48
А нельзя так сделать, чтоб в тег "фонт" можно было вставить урл на файл шрифта [font=http://www.ru]текст[/font]?
Уточни, что нужно, чтобы он делал. В смысле, какой html tag должен получаться в результате. Ещё надо подумать, нет ли опасности в таком линке.
Насколько я понял, надо следующее:

<style type="text/css" scoped>
  @font-face
  {
    font-family: '‹имя шрифта›';
    src: url(‹url шрифта›);
  }
</style><span style="font-family: '‹имя шрифта›';">‹текст›</span>

При том что стиль надо в head засовывать по стандарту (впрочем, де факто он работает ото всюду). А имя шрифта, видимо, придётся генерировать случайное каждый раз.

Стоит ли овчинка выделки?  :???

Awwal12

Меня беспокоят соображения безопасности и устойчивости работы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2017, 03:03
Уже предлагали подумать, что будет, если укажут ссылку на шрифт мегабайт в дцать.
Ну и картинку можно сунуть в пост на цать мегабайт, это же не значит, что надо имг отменить.

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2017, 11:01
Меня беспокоят соображения безопасности и устойчивости работы.
Какая тут может быть новая опасность по сравнению с загрузкой картинок из инета? А с устойчивостью что?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2017, 11:46
Какая тут может быть новая опасность по сравнению с загрузкой картинок из инета? А с устойчивостью что?
Шрифт — более сложная штука, нежели изображение. Рендеринг шрифта подразумевает интерпретацию довольно таки нетривиального языка, и потенциально значительно более уязвим.

Давая потенциально неограниченному числу источников загружать шрифт на потенциально неограниченное количество браузеров, сайт может стать звеном распространения заразы.

Валентин Н

Цитата: wandrien от апреля  2, 2017, 11:57
Давая потенциально неограниченному числу источников загружать шрифт на потенциально неограниченное количество браузеров, сайт может стать звеном распространения заразы.
На файлообменниках же проверка на вирусы есть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: wandrien от апреля  2, 2017, 10:21
При том что стиль надо в head засовывать по стандарту (впрочем, де факто он работает ото всюду).
В HTML5 ввели <style scoped>, который можно писать где угодно в теле. Его область видимости ограничивается родительским элементом.
Такое поведение пока поддерживается, вроде бы, только Фаерфоксом. Остальные браузеры не ограничивают область видимости, но тоже понимают.

Цитата: wandrien от апреля  2, 2017, 10:21
А имя шрифта, видимо, придётся генерировать случайное каждый раз.
В качестве имени можно взять url либо прямо так, либо с заменой/выбросом каких-то недопустимых символов.

Γρηγόριος

У меня в десном верхнем углу есть список шрифтов на выбор. С того ли сие, что они в Форум встроены, или же то — лишь список шрифтов, без наличия коих на пользовательской машине они не отобразятся?


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Валентин Н

Цитата: Γρηγόριος от апреля  2, 2017, 14:45
список шрифтов, без наличия коих на пользовательской машине они не отобразятся?
Цитата: Bhudh от апреля  2, 2017, 15:30
Разумеется.
Можно подумать, иные, коих нет, отобразятся :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Joris

Нужно вообще убрать тег font из сообщений. Я вот хочу все читать верданой, и меня бесят всякие лишние форматирования
yóó' aninááh

Bhudh

Для этого пользовательские стили в браузерах есть.
Ну и UserCSS, где поддерживается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Очень нужна функция "Не показывать сообщения этого пользователя в списке непрочитанных тем".
Ну просто очень-очень нужна. Задолбало уже отмечать их как прочитанные, вообще не хочу про них ничего знать.

Joris

Цитата: BormoGlott от июня 24, 2017, 09:49
Очень нужна функция "Не показывать сообщения этого пользователя в списке непрочитанных тем".
Ну просто очень-очень нужна. Задолбало уже отмечать их как прочитанные, вообще не хочу про них ничего знать.
да!
эта фича нужнее, чем сам форум
yóó' aninááh

Bhudh

Цитата: BormoGlott от июня 24, 2017, 09:49Очень нужна функция "Не показывать сообщения этого пользователя в списке непрочитанных тем".
Ну просто очень-очень нужна. Задолбало уже отмечать их как прочитанные, вообще не хочу про них ничего знать.
Юзерскрипты у Вас поддерживаются?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Попытался установить, не получается.
Google Chrome версия 49.0.2623.112 m
В "Настройках" открыл "Расширения", перетащил туда скачанный файл, но вместо установки он просто открывается в режиме просмотра.
Что я делаю не так?

Bhudh

Это не расширение, это юзерскрипт. В Хроме для юзерскриптов необходимо установить расширение Tampermonkey, там будет инструкция по установке скриптов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр