Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Куда делись уроки ирландского?

Автор unlight, февраля 28, 2010, 19:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Незаменимых нет. Ушел Роман, придет другой знаток ирландского. Уйдет злой, придет другой бестолковый форумчанин :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: Konopka от марта 31, 2010, 19:10
ЦитироватьВ чешской начальной школе учат такие вещи? :o :o
Мы в 5 классе это учили  :donno:
В пятом классе у вас учат генетическую классификацию языков?! :o Вот так да...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Konopka

Цитата: RawonaM от марта 31, 2010, 22:00
В пятом классе у вас учат генетическую классификацию языков?! :o Вот так да...
только индоевропейских, в частности европейских  ;)
Me man vičinav e Čar.

RawonaM

Цитата: Konopka от марта 31, 2010, 22:17
ЦитироватьВ пятом классе у вас учат генетическую классификацию языков?! :o Вот так да...
только индоевропейских, в частности европейских  ;)
Я в шоке. Но те люди, о которых шла речь, не в чешской школе учились однозначно.

Konopka

Цитата: RawonaM от марта 31, 2010, 22:49
Я в шоке. Но те люди, о которых шла речь, не в чешской школе учились однозначно.
A вы когда это учили?   ;)

Может и не все чехи это знают;  мы тогда напр. и изучали подробные карты всяких диалектов -а это точно многие забыли. Но генетическая классификация европ. языков - ничего сложного  :donno: 
Me man vičinav e Čar.

RawonaM

Цитата: Konopka от марта 31, 2010, 22:59
ЦитироватьЯ в шоке. Но те люди, о которых шла речь, не в чешской школе учились однозначно.
A вы когда это учили?   ;)
В универе на первом курсе на специальном факультете. Кто не филолог/лингвист, вообще никогда этого не учит.

Искандер

В России вообще-то в курсе Географии то-ли 7 то ли 9 класса. Общее понятие о том, что языки де имеют родственные связи, и совокупляются в группы, а те в семьи. Общее представление даётся в средней школе.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

piton

В советском учебнике русского, кажется, за седьмой класс была карта диалектов. В десятом рассказывали о славянских подгруппах, праславянском, старославянском и церковнославянском. О индоевропейских только пара предложений. На английском только упомянули, что немецкий и скандинавские родственны английскому.
W

Konopka

Странно... :what: . Я, правда, встретилась в России с одной девушкой из Германии (не лингвисткой), как-то пошла речь об индоевропейских языках и она етого тоже не знала, не учили, мол  :???
Me man vičinav e Čar.

RawonaM

Цитата: Konopka от апреля  1, 2010, 00:17
Странно... :what: . Я, правда, встретилась в России с одной девушкой из Германии (не лингвисткой), как-то пошла речь о индоевропейских языках и она етого тоже не знала, не учили, мол  :???
Не делайте из лингвистов литературоведов!  :negozhe: Только последние разводят снобизм на почве того, что широкая масса не знает их профессиональных делов ("Как, вы не читали этого?!!") :eat:

Konopka

Цитата: RawonaM от апреля  1, 2010, 00:25
Не делайте из лингвистов литературоведов!  :negozhe: Только последние разводят снобизм на почве того, что широкая масса не знает их профессиональных делов ("Как, вы не читали этого?!!") :eat:

Не понятно..  :donno: Я всерьез думала, что это все должны знать (хоть те, кто окончили среднюю школу).

То, о чем вы говорите, я тоже не могу терпеть, помню, как на первом курсе (на уроке какой-то педагогической дисциплины) нам преподавательница говорила, что мы должны употреблять всегда только узкоспециальные термины (даже для самых обычных понятих),
так как по-нормальному это способен сказать каждый родитель/воспитатель..  :D
Me man vičinav e Čar.

regn

Цитата: Konopka от апреля  1, 2010, 00:41
Я всерьез думала, что это все должны знать

Я во Львове в школу ходил. Никогда ничего подобного не учили.

5park

:fp:

Чайник777

Цитата: piton от марта 31, 2010, 23:49
В советском учебнике русского, кажется, за седьмой класс была карта диалектов. В десятом рассказывали о славянских подгруппах, праславянском, старославянском и церковнославянском. О индоевропейских только пара предложений. На английском только упомянули, что немецкий и скандинавские родственны английскому.
Про свой опыт скажу: если не ошибаюсь, в каком-то из моих учебников по русскому языку было около половины страницы на тему родства славянских языков, с примерами (слово "отец" на других языках), причём учителя это на уроках не упоминали.  Больше вроде ничего в школе не было. Помню, что сталкивался с учителями, которые говорили о "татаро-монгольских" источниках русского мата и о родстве английского и романских языков.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst


Poirot

Цитата: Чайник777 от апреля  1, 2010, 09:37
Про свой опыт скажу: если не ошибаюсь, в каком-то из моих учебников по русскому языку было около половины страницы на тему родства славянских языков,
Вы учебники пишете?  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

С нами о мате и на нем беседовали только военрук и трудовик.
W

agrammatos

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

antbez

У нас в школе рассказывали о родстве романских языков, тем более что 2 из них преподавались.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр