Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Манипуляция советским сознанием

Автор andrewsiak, февраля 27, 2010, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: piton от февраля 27, 2010, 17:13
А вы еще на ЛФ такой проведите. :)
ЛФ - это специфическая выборка, как говорят статистики. За что и люблю лингвофорумчан. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Любомир

Цитата: piton от февраля 27, 2010, 17:16
Цитата: Любомир от февраля 27, 2010, 17:12
и разговаривали с немосквичами об иммигрантах
Подменяете понятия. Речь не о миграционной политике. Возьмите лучше отношения с коллегами, соседями разных национальностей. Ведь пофиг.
Да, пофиг, но это не совсем показательно. Даже если человек в душе эт самое, то далеко не факт, что он захочет устраивать себе проблемы на работе или с соседями на ровном месте.

Lugat

Цитата: autolyk от февраля 27, 2010, 17:23
ЛФ - это специфическая выборка, как говорят статистики. За что и люблю лингвофорумчан.
Фигассе! О нас уже говорят статистики? Они и меня сосчитали?  :o

Lugat

Цитата: 5park от февраля 27, 2010, 16:19
Цитата: Lugat от февраля 27, 2010, 16:08
Ну, разве что, насчет интернационализма не согласен.
И насчет уважения ветеранов и Победы еще, забыли добавить, наверное.
Какой победы? Разве она одна? Была победа над фашизмом, хотя, видя такое, я не уверен, была ли. Была победа над коммунизмом. Была ведь? Разве станем отрицать? Как там у Стругацких: "Сдохла мясорубка". Значит будем уважать тех, чьими силами сдохла эта гулаговская мясорубка. Хотя, видя раболепие и свободобоязнь "народа", ностальгирующего по совковым временам, ей-бо, хочется спросить, а может никаких побед и нет? Может, недостоин такой народ победы, который хочет реабилитировать этого, как его там... Джугашвили?

piton

Цитата: Lugat от февраля 27, 2010, 17:44
Фигассе! О нас уже говорят статистики? Они и меня сосчитали?
Про вас еще оперу напишут!
Вообще же на форумах в целом собирается публика, интеллект и нравственность которой ниже народной. Простой пример. На одном украинском форуме, который вовсе не позиционирует себя как националистический, большинство голосов собирал кандидат Ющенко. А в реале он заслужил свои 5%. Так что и надо нам быть ближе к народу, матери-земле сырой.
W

piton

Цитата: Любомир от февраля 27, 2010, 17:23
Даже если человек в душе эт самое, то далеко не факт, что он захочет устраивать себе проблемы на работе или с соседями на ровном месте.
Так и нужно, чтобы проблем не было. А кто в душе  - пусть душеведы размышляют.
W

RawonaM

Конечно этот сайт и это движение назвать вменяемыми — сложно. Однако конкретный отрывок, процитированный Андрюсяком, имеет много здравого смысла. Но современные россияне хотят одновременно "съесть пирог и оставить его целым". Они хотят, чтобы советское прошлое был их гордостью, а преступления замолчать (не признать) или оправдать. Впрочем, так делают все: и украинцы, и израильтяне, и россияне, и так далее. Ничего необычного.

Xico

Цитата: RawonaM от февраля 27, 2010, 17:18
Поэтому делать что-либо в ущерб себе в угоду государству — нонсенс.
Так некоторые и думали, переходя на сторону немцев. Думали, что смогут в частном порядке добиться лично для себя. И проиграли.
Цитата: Lugat от февраля 27, 2010, 17:59
Может, недостоин такой народ победы, который хочет реабилитировать этого, как его там... Джугашвили?
Сталин ассоциируется с Победой, а демократия с поражением, нищетой, невыплатой пенсий и пр. Что ж тут странного? Монголы ввели культ Чингис-хана. В Китае Мао Цзе Дуна тоже не спешат выкидывать из мавзолея.
ЦитироватьС другой стороны нельзя не признать, что Мао, получив в 1949 г. малоразвитую, погрязшую в анархии, коррупции и общей разрухе аграрную страну за малые сроки сделал из неё достаточно мощную, независимую державу, обладающую атомным оружием. В годы его правления процент неграмотности снизился с 80 % до 7 %, продолжительность жизни увеличилась в 2 раза, население выросло более чем в 2 раза, индустриальная продукция более чем в 10 раз.[источник не указан 283 дня] Ему также удалось впервые за несколько десятков лет объединить Китай, восстановив его почти в тех границах, что он имел во времена Империи; избавить его от унизительного диктата иностранных государств, от которого Китай страдал начиная с периода опиумных воин. Помимо этого, даже критики Мао признают в нём блестящего стратега и тактика, каковые способности он доказал во время Китайской Гражданской Войны и Корейской Войны.
(wiki/ru) Мао_Цзэдун#Значение_и_наследие_Мао
Цитата: Lugat от февраля 27, 2010, 17:59
Значит будем уважать тех, чьими силами сдохла эта гулаговская мясорубка.
Не было уже в конце 1980-х этой мясорубки.
Veni, legi, exii.

autolyk

Цитата: Lugat от февраля 27, 2010, 17:44
Фигассе! О нас уже говорят статистики? Они и меня сосчитали?  :o
Сосчитали всех. По поводу выборок:
ЦитироватьНа этапе планирования опроса можно отобрать:
- все элементы (сплошная выборка)
- определенные элементы (специфическая выборка)
Цитата: Lugat от февраля 27, 2010, 17:59
Была победа над фашизмом, хотя, видя такое, я не уверен, была ли. Была победа над коммунизмом.
Была одержана победа над коммунистической идеологией советского рóзлива. Сейчас она маргинальна во всем мире, да и в России ее конец недалек. А вот ее материальное воплощение, сталинское государство, в очередной раз мутировав, живет и здравствует. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Lugat

Цитата: piton от февраля 27, 2010, 18:16
Про вас еще оперу напишут!
Вообще же на форумах в целом собирается публика, интеллект и нравственность которой ниже народной. Простой пример. На одном украинском форуме, который вовсе не позиционирует себя как националистический, большинство голосов собирал кандидат Ющенко. А в реале он заслужил свои 5%. Так что и надо нам быть ближе к народу, матери-земле сырой.
Зато, как говорили в советскую старину, у нас самый лучший балет.  :P
А разве Юшенко националист? Да и ратовали-то националисты в основном за Тягнибока. Скорей всего народ упомянутого форума - средний класс, для которого - пусть все остается как есть. Только такие, как правило, на выборы не идут. А зачем? Их и так всё устраивает.

RawonaM

Цитата: Xico от февраля 27, 2010, 18:26
Цитата:  от Поэтому делать что-либо в ущерб себе в угоду государству — нонсенс.
Так некоторые и думали, переходя на сторону немцев. Думали, что смогут в частном порядке добиться лично для себя. И проиграли.
Это никак не противоречит моему утверждению. Если они так думали и сделали ошибочный шаг, это не значит, что эти вещи связаны. Если бы они думали о себе лучше, они бы могли и поступить по-другому. А государство тут ни при чем.

Xico

Цитата: RawonaM от февраля 27, 2010, 18:32
Если они так думали и сделали ошибочный шаг, это не значит, что эти вещи связаны.
Логика-то была такая. Красная Армия отступает. Немцы тут, рядом, порой в твоей же избе, пришли всерьёз и надолго. Либо сотрудничать с пользой для себя и близких, либо сохранять верность своей стране, с риском для жизни и здоровья. То есть здравый смысл подсказывал: надо сотрудничать.
   А вообще существуют десятки миллионов людей, для которых служба государству с ущербом для себя - норма, профессиональная обязанность. Как такое возможно? Они не отделяют свои интересы от интересов государства. Тем, кто мысленно эмансипировался от государства, кто воспринимает его как чуждую, а то и враждебную силу, трудно это понять. Так же, как и мне трудно понять, скажем, логику японского самурая, в любой момент готового отдать жизнь за своего господина.

Veni, legi, exii.

Poirot

А где собственно манипуляции советским сознанием? Помню читал книгу "О русском национальном сознании". Понравилась.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

autolyk

Уважаемый Xico. Во многих странах состоялась промышленная революция, но только в некоторых ее плоды приписываются представителям правящего режима. Роль Мао Дзе Дуна в Китайской Гражданской Войне неплохо описана в книге П.П. Владимирова "Особый район Китая". 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Lugat

Цитата: Poirot от февраля 27, 2010, 18:48
А где собственно манипуляции советским сознанием? Помню читал книгу "О русском национальном сознании". Понравилась.
Татарам тоже понравилась?

Poirot

Цитата: Lugat от февраля 27, 2010, 18:58
Цитата: Poirot от февраля 27, 2010, 18:48
А где собственно манипуляции советским сознанием? Помню читал книгу "О русском национальном сознании". Понравилась.
Татарам тоже понравилась?
Без понятия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Xico

Цитата: autolyk от февраля 27, 2010, 18:54
Во многих странах состоялась промышленная революция, но только в некоторых ее плоды приписываются представителям правящего режима.
А как можно приписать промышленный переворот в Англии целенаправленной политике монархов? Хотя и они, конечно, немало сделали для создания флота (давали субсидии), расширения рынка сбыта для своей промышленности. Даже с работорговлей начали бороться, чтобы поддержать предприятия с наёмными работниками.
   А в России эта зависимость была ещё значительней. Скачок начала XVIII века немыслим без активной работы Петра I, лично учившегося ремёслам. Строительство железных дорог во второй половине XIX века - это ведь тоже во многом плод усилий власти. Особенностью России была неразвитость промышленного класса,  его зависимость от госзаказов.
Veni, legi, exii.

Poirot

Цитата: Xico от февраля 27, 2010, 19:08
Скачок начала XVIII века немыслим без активной работы Петра I
Я этого Петра склонен рассматривать скорее как вредителя.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

autolyk

Цитата: Poirot от февраля 27, 2010, 18:48
А где собственно манипуляции советским сознанием? Помню читал книгу "О русском национальном сознании". Понравилась.
Русское=советское?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Xico

   Скорей, цель первой статьи в ветке - это манипуляция постосоветским сознанием.
Veni, legi, exii.

autolyk

Экономические законы действуют независимо от особенностей государствообразующего этноса.
Цитата: Xico от февраля 27, 2010, 19:08
Особенностью России была неразвитость промышленного класса,  его зависимость от госзаказов.
Это просто вариация азиатского способа производства.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

autolyk

Цитата: Poirot от февраля 27, 2010, 19:20
Сложно сказать. Думаю, произошёл некий синтез.
Наверное. А может, как говорил Л.Н. Гумилев, произошло смещение. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

RawonaM

Цитата: Xico от февраля 27, 2010, 18:45
Так же, как и мне трудно понять, скажем, логику японского самурая, в любой момент готового отдать жизнь за своего господина.
А в чем принципиальная разница — за господина или за государство? Господин это в некотороем роде воплощенное государство.

Цитата: Xico от февраля 27, 2010, 18:45
А вообще существуют десятки миллионов людей, для которых служба государству с ущербом для себя - норма, профессиональная обязанность. Как такое возможно? Они не отделяют свои интересы от интересов государства.
У вас логическая ошибка. Если они не отделяют свои интересы и интересы государства, то соответственно в ущерб себе они ничего не делают, т.к. все что они делают на пользу государства — идет на пользу им сами (ибо у них общие интересы).
О том же я и говорил, что, к примеру, уплата налогов — забота не о государстве, а в первую очередь о себе.

Цитата: Xico от февраля 27, 2010, 18:45
Тем, кто мысленно эмансипировался от государства, кто воспринимает его как чуждую, а то и враждебную силу, трудно это понять.
Что свое же государство воспринимают как враждебную силу — это вообще свойствено постсоветам. Это можно понять, с учетом того, как работают эти государства с точки зрения обывателя. Налоги идут непонятно куда (жириновскообразным личностям в карман?), органы правоохранения такие, что обращаться туда особо не стоит, медицина такая, что даже за деньги нет уверенности, что получишь что-либо, в садик за взятки и т.п.
Сначала меня тоже удивляло такое отношение к государству, но после размышлений, несложно понять причины.

Любомир

Цитата: RawonaM от февраля 27, 2010, 18:24
Конечно этот сайт и это движение назвать вменяемыми — сложно. Однако конкретный отрывок, процитированный Андрюсяком, имеет много здравого смысла. Но современные россияне хотят одновременно "съесть пирог и оставить его целым". Они хотят, чтобы советское прошлое был их гордостью, а преступления замолчать (не признать) или оправдать. Впрочем, так делают все: и украинцы, и израильтяне, и россияне, и так далее. Ничего необычного.
А вот я не считаю то, что называют преступлениями большевиков, преступлениями. Какого чёрта? Власть была легитимна, народ это сам выбрал, сам хотел? Да, всё так. Всё, захотели потом другого - поменяли. Ещё захотят - ещё поменяют, не захотят - так им и надо. Вот и всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр