Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ханьцы и гунны

Автор AlefZet, мая 12, 2005, 04:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlefZet


Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

John Silver

Чаще всего "Аттила" производят от "ат" - отец. Беда в том, что корень "ат" в значении "отец", "старший" существует в огромном количестве языков, и не может быть показателем происхождения (я об этом говорил в  теме "японо-тюркские связи").
Некоторые ученые даже предполагают на этом основании, что "Аттила" это не имя, а титул, что-то вроде казачьего "батько" 8)
Veritas – temporis filia
========================

Digamma

Цитата: AlefZetDigamma, Так у вас там гамма?
Ну да, как еще по-русски передать украинский г? :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Цитата: Digamma
Цитата: AlefZetDigamma, Так у вас там гамма?
Ну да, как еще по-русски передать украинский г? :)
Обычно как h передают. :)
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: Евгений
Цитата: Digamma
Цитата: AlefZetDigamma, Так у вас там гамма?
Ну да, как еще по-русски передать украинский г? :)
Обычно как h передают. :)
hаразд, так и пэрэдаватыму...
(:_1_17 ой, мамочки, ужас какой...)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

PAXVOBISCVM

AlefZet

Цитата: John SilverЧаще всего "Аттила" производят от "ат" - отец. Беда в том, что корень "ат" в значении "отец", "старший" существует в огромном количестве языков, и не может быть показателем происхождения (я об этом говорил в  теме "японо-тюркские связи").
Некоторые ученые даже предполагают на этом основании, что "Аттила" это не имя, а титул, что-то вроде казачьего "батько" 8)
Ata İl, Ata El?
Как-то не в тюркском духе давать мальчишке имя "отец", малец был известен под именем Атилла по крайней мере с поры инициации. А вот имена оронимистического происхождения сплошь и рядом, у казахов до сих пор дают имена Еділ, Еділбай.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

arzawa

Вобщем, я понял, Аттила - имя не тюркского происхождения? Все верно, откуда у немцев турецкие имена? :D
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

AlefZet

Цитата: arzawaВобщем, я понял, Аттила - имя не тюркского происхождения? Все верно, откуда у немцев турецкие имена? :D
При чем тут немцы и турки? Какая в этом логика?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

John Silver

Цитата: AlefZetКак-то не в тюркском духе давать мальчишке имя "отец",
Это сейчас не в духе, а дело было 1600 лет назад. Толко не надо говорить о том, что обычаи с тех пор не изменились.
Что касается конкретного значения имени, чаще всего считают, что "Аттила" уменьшительное от "Ата" (т.е. "маленький отец") в значении "сын, похожий на своего отца".
Veritas – temporis filia
========================

AlefZet

Цитата: John Silver
Цитата: AlefZetКак-то не в тюркском духе давать мальчишке имя "отец",
Это сейчас не в духе, а дело было 1600 лет назад. Толко не надо говорить о том, что обычаи с тех пор не изменились.
Что касается конкретного значения имени, чаще всего считают, что "Аттила" уменьшительное от "Ата" (т.е. "маленький отец") в значении "сын, похожий на своего отца".
Ну-ну, латинский суфикс широко применялся тюрками. Зачем изобретать невероятные сущности, когда оронимистическое имя лежит на поверхности: Атил/Итиль

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

arzawa

Цитата: AlefZet
Цитата: arzawaВобщем, я понял, Аттила - имя не тюркского происхождения? Все верно, откуда у немцев турецкие имена? :D
При чем тут немцы и турки? Какая в этом логика?

Действительно, откуда логике взяться. Если гунны были германоязычны, а имена их не выводятся из тюркских без проблем, то может попробуем с кавказских языков? или германских?

У восточных народов весьма распространено когда отец своего старшего сына называет "баба" - отец.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

ali

Если известно, что Аттила носил свое имя начиная с совершенолетия, то уверен что здесь имя идет от Атлы, так как при каких угодно обычаях кто будет называть молодого парня отцом???? А вот дать ему имя главного средства передвижения я думаю вполне можно было. У нас и до сих пор тоже сохраняються имена оронимистического характера. Даже союзы родов носят такие имена. И конь, лошадь это для вас что то ругательное, а для степняка это вполне нормальное по тем временам имя! Кстати вопрос у него дети были?? если были то как звать их? Можно проследить связь... И вообще я так и не понял почему их хуннов приписали к германцам? :dunno::dunno::dunno:
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

AlefZet

Цитата: arzawa
Действительно, откуда логике взяться. Если гунны были германоязычны, а имена их не выводятся из тюркских без проблем, то может попробуем с кавказских языков? или германских?
Да откуда вы взяли германцев? Может еще хоббитов с эльфами приплетем для пущей важности?
Цитировать
У восточных народов весьма распространено когда отец своего старшего сына называет "баба" - отец.
Это досужее заблуждение - "баба" не "отец" а "мужчина", "мужик". Это в дурном сне может присниться - собственного сына назвать "отец". И, наконец, это - "баба" никакого отношения не имет к тюркским языкам, будучи персидским словом.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

John Silver

Цитата: aliЕсли известно, что Аттила носил свое имя начиная с совершенолетия, то уверен что здесь имя идет от Атлы
Атлы - это конь? Кстати, интересная версия, я такую не встречал. Мне попадались
1) "Атиль-Итиль" (волга). Сомнительно, поскольку с волги гунны ко времени Аттилы уже лет 150 как ушли.
2) Аттила от Ата "отец". Все аргументы против высказаны выше. Только здесь немного передедергваете:
Я не утверждал, что Аттила дословно означает "отец", я говорил, что оно содержит корень слова в значении "отец", а конечное значение что-то вроде "подобный отцу" (в доблести, силе и т.д.). Хотя лично мое мнение, как я уже говорил, что "Аттила" - это имя-титул, вроде "батько". Хотя это ничем не подтверждено.
Veritas – temporis filia
========================

arzawa

Цитата: AlefZetДа откуда вы взяли германцев? Может еще хоббитов с эльфами приплетем для пущей важности?
Цитировать
У восточных народов весьма распространено когда отец своего старшего сына называет "баба" - отец.
Это досужее заблуждение - "баба" не "отец" а "мужчина", "мужик". Это в дурном сне может присниться - собственного сына назвать "отец". И, наконец, это - "баба" никакого отношения не имет к тюркским языкам, будучи персидским словом.

Германцев я взял оттуда же, откуда вы взяли тюрков. Из раннесредневековых авторов. Даже уверен, что аргументов в пользу германоязычности гуннов у этих авторов больше, чем аргументов в пользу тюркоязычности. Что известно об языке гуннов? Ничего. С какого бодуна взяли, что европейские гунны были тюркоязычны? По именам собственным? Ну так в чем дело? Имя одного из его сыновей было Эллак. Дерзайте.

А насчет слова "баба" надеюсь вы ошибаетесь. Хоть слово является персидским по происхождению, у него имеется значение именно "отец".

Добавлено спустя 37 минут 59 секунд:

Вот еще пара "тюркских" гуннских имен. Брат и сын Аттилы: Бледа и Денгезих.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Еще парочка: Баламбер и Ругила.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

"Кстати, имя Аттилы, вероятно, происходит от тюркского названия Волги — Итиль или Атиль, что не удивительно, ведь он родился и вырос где-то в степях между Волгой и Днепром. Хотя может быть, что некоторые имена у гуннов давались и по национальности матери. Так, мать Ругилы, вполне вероятно, была из русов. А мать Аттилы, соответственно — из какого-то поволжского народа. (...) Он упоминается и в скандинавских сагах как Аттли, и в «Песни о Нибелунгах» — там его имя передано как Этцель. Причем везде он выступает отнюдь не «дикарем», а мудрым и могущественным правителем и благородным рыцарем (хотя, разумеется, благородным в тогдашнем понимании). По косвенным свидетельствам, сохранившихся в воспоминаниях Приска Панийского, посетившего его ставку с византийским посольством, Аттила был вождем не только гуннов но и славянских дружин. А патриарх Прокл в проповеди о гуннском вторжении говорил и о «народе Рос»."

Академия Тринитаризма.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Vesle Anne

Цитата: John SilverХотя лично мое мнение, как я уже говорил, что "Аттила" - это имя-титул, вроде "батько". Хотя это ничем не подтверждено.
Собственно, к царю/императору всегда обращаются "батюшка" вне зависимости от возраста :)
Испанцы даже к нвоворождённому принцу обращаются "don", тогда как обычно они так обращаются к пожилым и уважаемым людям.

Цитата: arzawaС какого бодуна взяли, что европейские гунны были тюркоязычны?
А с какого бодуна Вы взяли, что они были германоязычны? :dunno: Главное - у кого они могли это германский язык перенять-то?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

arzawa

Цитата: GnomikkА с какого бодуна Вы взяли, что они были германоязычны? :dunno: Главное - у кого они могли это германский язык перенять-то?

У своих мамочек - готских колдуний :mrgreen:
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

AlefZet

Ну, упёрся товарищ.:mrgreen::_1_12: Он путает две вещи: гуннский союз, куда входили, конечно, и другие негуннские племена, в том числе и часть германских племен и собственно гуннов.
А то, что какого-то германоязычного товарища из войск гуннов назвали гунном, ничего не говорит об этнических признаках гуннов. Российское ТВ говорит же о казахстанских спортсменах, например, со славянскими именами и фамилиями, вот мол, казахи и т.п.

Искаженная запись гуннских имен характерна в такой же степени, как запись латинянами и ромеями печенежских и болгарских имен, да и позднее так же искажали чуждые арабские имена (догадайтесь, например, кто такой Бафомет).

Аттила - Etil (река Волга)
Бледа - Bilge (мудрый, знающий)
Денгизих - Deñgizlik (озерный, морской)
Эллак - Ellik (государственный, заботящийся о государстве)
Ругила - Urukğıl (будь плодовитым)
Баламбер - Bayandur (будь богатым)

Все эти имена существовали и у древних тюрков и встречаются и посейчас, кроме Ellik, который являлся титулом (что-то вроде наследного принца или регента, функции вице-короля на хозяйстве в коренном улусе, когда каган отправлялся в поход).

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Digamma

Готов биться об заклад, что без каких-либо специальных знаний предположить настоящую национальность Аверроэса или Авиценны по латинизированным транскрипциям просто невозможно.

Маленький тест (для любознательных, но не знающих заранее): рискните предположить какая именно местность скрывается под IANOVA?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

Цитата: DigammaГотов биться об заклад, что без каких-либо специальных знаний предположить настоящую национальность Аверроэса или Авиценны по латинизированным транскрипциям просто невозможно.

Маленький тест (для любознательных, но не знающих заранее): рискните предположить какая именно местность скрывается под IANOVA?

Рискну предположить Пелопонесс или Родос.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Цитата: AlefZetНу, упёрся товарищ.:mrgreen::_1_12: Он путает две вещи: гуннский союз, куда входили, конечно, и другие негуннские племена, в том числе и часть германских племен и собственно гуннов.
А то, что какого-то германоязычного товарища из войск гуннов назвали гунном, ничего не говорит об этнических признаках гуннов.

Да не один товарищ какой-то затесался в войске гуннов. Не надо утрировать. Ну хорошо, я упираться не буду. Дайте развернутую характеристику гуннского языка а там посмотрим. :lol:
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

AlefZet

Цитата: DigammaМаленький тест (для любознательных, но не знающих заранее): рискните предположить какая именно местность скрывается под IANOVA?
Трансильвания?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Digamma

Господа, прошу прощения, я ошибочно вбил лишнюю букву. :oops: :oops: Приношу свои извинения!!!
IANVA.

Будут изменения? Предлагаю по-прежнему нигде не смотреть для чистоты эксперемента, а также даю еще пару географических названий:
ACCAIA
MEDIOLANVM
LVNDIN

и посложнее:
EPERWIC
GRANTB
HIBERNIA
TVRECVM

P.S. Впрочем, мне кажется уже понятно, что латинская транскрипция вряд ли может служить предметом достоверного анализа - разве что гадательных предположений.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Цитата: DigammaГоспода, прошу прощения, я ошибочно вбил лишнюю букву. :oops: :oops: Приношу свои извинения!!!
IANVA.

Будут изменения? Предлагаю по-прежнему нигде не смотреть для чистоты эксперемента, а также даю еще пару географических названий:
ACCAIA
MEDIOLANVM
LVNDIN

и посложнее:
EPERWIC
GRANTB
HIBERNIA
TVRECVM

P.S. Впрочем, мне кажется уже понятно, что латинская транскрипция вряд ли может служить предметом достоверного анализа - разве что гадательных предположений.
Ну, так уже неинтересно...
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: ЕвгенийНу, так уже неинтересно...
В каком смысле? IANVA, EPERWIC и GRANTB - столь банальны?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр