Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рук{е|у} больно

Автор Yani, февраля 25, 2010, 19:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yani

Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить руку( ногу, шею и т.д) больно или руке ( ноге, шее и т.д) больно

Драгана

А не проще ли сказать - рука, нога, шея итп болит?

Juif Eternel

Цитата: Драгана от февраля 25, 2010, 20:40
А не проще ли сказать - рука, нога, шея итп болит?

А если не болит?   ;D
Mir lebn ejbik

engisdottir

Ну, когда человеку эту руку/ногу прищемили или что, то хочется сказать "ааа, (руке) больно же!" А "рука болит" - это когда она болит до-олго. Не так ли?

Мне как-то интуитивно кажется, что правильнее с дательным падежом.
dresden - drasd - gedrosden...

Тайльнемер


Алексей Гринь

Цитата: Yani от февраля 25, 2010, 19:20
Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить руку( ногу, шею и т.д) больно или руке ( ноге, шее и т.д) больно
Словарь даёт пример «глазам больно» без каких-либо помет, т. е. технически легализует.
Но лично мне слышится во фразе «руке больно», как будто рука живёт своей, отдельной жизнью. Мне языковое чутьё подсказывает, что больно + датив можно употреблять только в отношении одушевлённых («ей больно», «Васе больно» и т. д.), за исключением пары устоявшихся выраженний...

Насчёт «руку больно» словарь даёт пример: «Палец б.!» (разг.)

Цитата: engisdottir от февраля 26, 2010, 01:20
А "рука болит" - это когда она болит до-олго. Не так ли?
2. БОЛЕТЬ, -лит, -лят; нсв. что, где.
Испытывать, ощущать боль (о части тела, каком-л. органе).

1. БОЛЬНО. I. нареч.
О боли, испытываемой кем-л.

Цитата: engisdottir от февраля 26, 2010, 01:20
то хочется сказать "ааа, (руке) больно же!"
В том-то и дело, что никто не говорит «а-а-а, руке больно же»! Говорят просто «а-а-а, больно же». И подразумевается не «руке»/«голове»/«заднице», кстати, а «мне».
肏! Τίς πέπορδε;

Joris

yóó' aninááh

SIVERION

Рука болит,руке больно-как то коряво и я никогда не слышал такого оборота :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Joris

Цитата: SIVERION от февраля 26, 2010, 11:38
Рука болит,руке больно-как то коряво и я никогда не слышал такого оборота :)
руке больно - коряво, но теоретически возможно....
yóó' aninááh

Bhudh

Слышал только «Ай, руку больно!!!»
А «руке больно» — как-то странно, Ι℧.
Вот «мне больно» или «человеку больно» — другое дело. А рука — она неодушевлённая (сама по себе).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

О, Гринь, мы в разных темах отсолидаризовались!
Кстати, кто бы их слил (друг с другом).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2010, 18:37
Слышал только «Ай, руку больно!!!»
А «руке больно» — как-то странно, Ι℧.
Не страньше, чем "руку больно".
yóó' aninááh

Bhudh

С эллипсисом «Ай, руку больно (зажали, придавили &c.)!!!» и в контексте ситуации всем обычно понятно.
Тут же не будешь сложносочинёнными рассусоливать, как в анекдотах.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2010, 19:31
С эллипсисом «Ай, руку больно (зажали, придавили &c.)!!!» и в контексте ситуации всем обычно понятно.
Тогда должно быть: "Ай, руку, больно!"
yóó' aninááh

Bhudh

Это уже от «Ай, руку (зажали, придавили &c.), больно!!!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rezia

Я читала об этом у Б.Тимофеева в книге "Правильно ли мы говорим?" Где скачать, не нашла. Но я точно помню, что он параграф написал об этом (руке больно).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алексей Гринь

Цитата: Juuurgen от февраля 26, 2010, 15:12
руке больно - коряво, но теоретически возможно....
С такими «теориями» в русском можно вообще наплевать на грамматику.
Напр., «я видел искусного монумента». А что, я рассматриваю в монументах одушевлённое начало 8) «Теоретически» верно составленное предложение.

«Руке больно» — это явная контаминасьон «мне больно» (общеиндоевр. и общеслав. узус) + «руку больно» (походит на эллипсис) — ни больше, ни меньше.
肏! Τίς πέπορδε;

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

Алексей Гринь

Устоявшееся; сердце средневеково рассматривается как некий самостоятельный, независимый от человека объект (ср. «сердцу не прикажешь», «сердце велит» и т. д. — персонификация). Заметьте, что «сердцу больно» обычно употребляется в переносном, духовном смысле, когда же сердце физически болит, то говорят «сердце болит» (~ «рука болит», «нога болит»).

Сабж здесь совсем ни при чём.
肏! Τίς πέπορδε;

Евгений

НКРЯ:
Результаты поиска

S,dat,inan & S  r:concr & (pt:partb & pc:hum | pt:partb & pc:animal)  r:concr & (pt:partb & pc:hum | pt:partb & pc:animal)
на расстоянии 1 от больно


Найдено документов: 48, вхождений: 54.
Цитировать
― прошептала  Мария. ― Руке  больно! Гуров  наконец-то  пришел  в  себя. [Н. Леонов, А. Макеев. Ментовская крыша (2004)]

ЦитироватьНа  снимке  почему-то  пески  темные, но на  самом  деле  все это светлое, ярко, аж глазам  больно. [Алексей Кузнецов. Между Гринвичем и Куреневкой (2002)]

ЦитироватьОн говорит, что, когда  он ударяет  себя  рукой  в  грудь, руке  больно. [Григорий Козинцев. Наш современник Вильям Шекспир (1962)]

ЦитироватьДа не  ори ты  так, ушам  больно! [Е. Л. Шварц. Обыкновенное чудо (1956)]

ЦитироватьАж  руке  больно, ― сказал  ударивший  и  хрипло  засмеялся. [В. П. Беляев. Старая крепость (1937-1940)]

Цитировать― спросил  Женька. ― Все-таки  руке  больно. Но большинство  приняло  предложение  с  восторгом. [Г. Г. Белых. Дом веселых нищих (1930)] 

Цитироватьа  если  не скажешь, то сила  натяжки  будет  прогрессивно  возрастать  и  дойдет  до того, что руке  больно, а  собаки, задыхаясь, начинают  хрипеть. [М. М. Пришвин. Дневники (1928)]

ЦитироватьУ  него  чувство  почти  физической  боли, ― как будто  он замахнулся  камнем, а  камень  сорвался, упал  и  руке  больно  от размаха. [Ю. Н. Тынянов. Кюхля (1925)]

ЦитироватьМожет, ушам  больно  или брюхо, что ли, болит? [К. М. Станюкович. Севастопольский мальчик. Повесть из времени Крымской войны (1902)]

ЦитироватьОн видел, что мало  того, чтобы  сидеть  ровно, не качаясь, ― надо  еще соображаться, ни на  минуту  не забывая, куда  плыть, что под ногами  вода  и  надо  грести, и  что непривычным  рукам  больно, что только  смотреть  на это легко, а  что делать  это хотя  и  очень  радостно, но очень  трудно. [Л. Н. Толстой. Анна Каренина (1878)]

Цитировать― Ведь  закуси  руку, так оттягивает: укусишь  руку  ― руке  больно, а  сзаду  и  не слышишь  в  то время. [Н. Г. Помяловский. Очерки бурсы (1862)]
PAXVOBISCVM

Joris

Цитата: Алексей Гринь от февраля 27, 2010, 00:38
С такими «теориями» в русском можно вообще наплевать на грамматику.
Напр., «я видел искусного монумента». А что, я рассматриваю в монументах одушевлённое начало 8) «Теоретически» верно составленное предложение.
Вот не надо!
больно (кому?/чему?) руке
я видел (кого?/что?) искусный монумент. Ваш пример даже теоретически не верен....
yóó' aninááh

Антиромантик

Интересно, откуда вообще произошло это выражение "руку больно"?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Juuurgen от февраля 27, 2010, 09:31
Вот не надо!
больно (кому?/чему?) руке
я видел (кого?/что?) искусный монумент. Ваш пример даже теоретически не верен....
facepalm.cdr
肏! Τίς πέπορδε;


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр