Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнегреческое произношение

Автор Devorator linguarum, февраля 23, 2010, 17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Devorator linguarum от февраля 24, 2010, 21:54
А почему в ['jefira] ударение на первом слоге, если оно даже в орфографии акутом прописано на втором?
Не, ну я могу и [je'fira] произнести, конечно, если есть необходимость.  Но это надо делать над собой усилие, при этом смиряясь с тем, что привычное слово начинает звучать коряво. Как звУчать вместо звучАть. А я вопрос поняла как "наиболее естественное для вас произношение", потому так и отвечаю :) (но не голосовала)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Dana

В современном греческом γέφυρα меняет ударение только в генитиве плюраля.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Lugat

Цитата: Devorator linguarum от февраля 24, 2010, 19:31
Цитата: Lugat от февраля 24, 2010, 19:07
Как знать, а вдруг латиняне, передавая греческое ρ в виде rh, изображали тем самым именно грассирование?  :???
Вообще-то это не только латинская передача, но и собственно греческая практика (там над ρ ставится значок густого придыхания в определенных позициях, конкретно - в начале слова и над вторым элементом геминаты ρρ). Типологически очень похоже на испанский и португальский, где особое (раскатистое, заднеязычное, увулярное) произношение r обнаруживается в аналогичных условиях.
Значит можно призносить греческий ῥ no estilo Português?

Dana

Цитата: Lugat от февраля 24, 2010, 23:48
Значит можно призносить греческий ῥ no estilo Português?
В португальском существует большое множество вариантов произношения r ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Lugat

Цитата: Dana от февраля 25, 2010, 00:28
Цитата: Lugat от февраля 24, 2010, 23:48
Значит можно призносить греческий ῥ no estilo Português?
В португальском существует большое множество вариантов произношения r ;)
Ну, хотя бы, вот такой вариант, в начале и в конце слова:
http://www.youtube.com/watch?v=FAs7N3wKLcg

Devorator linguarum

Цитата: Lugat от февраля 25, 2010, 00:43
Цитата: Dana от февраля 25, 2010, 00:28
Цитата: Lugat от февраля 24, 2010, 23:48
Значит можно призносить греческий ῥ no estilo Português?
В португальском существует большое множество вариантов произношения r ;)
Ну, хотя бы, вот такой вариант, в начале и в конце слова:
http://www.youtube.com/watch?v=FAs7N3wKLcg
В этой конкретной песне бразильянщина. А некоторые бразильянцы вместо r вообще русское х произносят. И распределения по позиции разных вариантов не соблюдают. Так что лучше все-таки ориентироваться на что-нибудь более традиционно-пиренейское.

Kivaldo Valmendes

Здравствуйте.
Другое выбираю, здесь неуказанное. ['te:i ge'phu:ra:i] где вовсе не среднерядное.
Homeric Greek Кл. Фарра был для меня откровением после эразмовских приемов советской школы: ведь Ὀγυγυῖα при чтении ипсилона как [y] звучит просто по-марсиански, как и μυῖα υἱός, хюйос совсем фигня.
При том я понимаю, что гомеровский диалект - винегрет. Если существует архаизирующий тип чтения, то я его приверженец. А иоту приписную-подписную надо читать при моих предпочтениях.

Milady_de_Winter

Цитата: Kivaldo Valmendes от марта 26, 2010, 06:07
При том я понимаю, что гомеровский диалект - винегрет. Если существует архаизирующий тип чтения, то я его приверженец. А иоту приписную-подписную надо читать при моих предпочтениях.

А в гимназич. учебниках пишут, что йота субскриптум - это всего лишь обозначение долготы гласного (THI ΚΑΛΛΙΣΤHΙ \тэ: калистэ:\). Хотя практичней, наверно, читать, чтоб знать, как писать.

А где можно Ассимиль надыбать?

Bhudh

Цитата: Kivaldo Valmendes от марта 26, 2010, 06:07Если существует архаизирующий тип чтения, то я его приверженец.
Существует. Читать Υ не [y], а просто .
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Маркоман

Цитата: ginkgo от февраля 24, 2010, 19:49
[ti 'jefira]
Все остальное кажется неестественным
С одной стороны, в этом есть смысл, так как это реальное произношение, а не помесь бульдога с носорогом, но, с другой стороны, так еще труднее запоминать написание.
Раб Кремляди и Первого канала

Vertaler

Цитата: Маркоман от августа 31, 2012, 18:25
Цитата: ginkgo от февраля 24, 2010, 19:49
[ti 'jefira]
Все остальное кажется неестественным
С одной стороны, в этом есть смысл, так как это реальное произношение, а не помесь бульдога с носорогом, но, с другой стороны, так еще труднее запоминать написание.
Так или иначе, ti 'jefira — это винительный падеж, а дательного, где было бы действительно **ti je'fira, в новогреческом просто не сохранилось.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

tacriqt

У кого-то имеются сведение, как в древнегреческом произносится Σ; На то, что с призвуком Ш указывает приспособление финикийской буквы шин, и это из трёх возможных вариантов! (Есть такое мнение.) А вот опровержения или поддержки этой гипотезы мне неизвестны.

Bhudh

Цитата: tacriqt от декабря 12, 2013, 02:16указывает приспособление финикийской буквы шин
В русской терминологии шин — еврейская буква, а финикийская — син.

Цитата: tacriqt от декабря 12, 2013, 02:16и это из трёх возможных вариантов!
Из которых использовались все. И самех, и цаде, и син.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tacriqt

Использовались-то да, но самех получил в конце концов значение кс, а цаде и вовсе осел в истории. Что тут, в удобстве дело? Возможно, чтобы не путать с М и писать быстро.


_Swetlana

Всем доброго времени суток  :)

Дайте, пожалуйста, ссылку на где почитать. (написала и подумала - где почитать субстантивированное словосочетание, после предлога неплохо бы артикль поставить  ;D)
Вначале думала, что отдельного звука /z/ у  греков не было, отчего было крайне неудобно произносить сигму как /s/ в некоторых случаях.
Хотелось бы, наконец, перестать мучиться и точно знать, в каких случаях σ/ς произносятся как /z/.
🐇

Bhudh

В древнегреческом? Нигде. Разве что перед звонкими согласными происходило нефонологическое сандхическое озвончение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Marius

Цитата: _Swetlana от января 12, 2014, 15:18
[tɛ̂ː //ge.phý:.ra:]
Люди добрые, объясните русскими или латинскими буквосочетаниями как произносился υ ~ y ? И какие свидетели можно такому произношению привести.

_Swetlana

Я уже сама как свидетель и очевидец.
Среднее между /и/ и /у/.
Вот, например, китаец произносит  υἱὸς
http://ru.forvo.com/word/υἱὸς/#grc
🐇

_Swetlana

Цитата: Bhudh от июля 11, 2014, 01:26
В древнегреческом? Нигде. Разве что перед звонкими согласными происходило нефонологическое сандхическое озвончение.
Буд, где-то читала про это во время футбола, то ли в инете, то ли в одном из своих учебников, в 4 часа утра. Или это мне приснилось.
Точно помню, что перед μ σ читается как /z/. И другие случаи ещё были.
🐇

Marius

Как мне слышится это что-то типа "ю". Сохранились ли на других языках транскрипции древне-греческих слов (например имена, названия городов) с таким произношением, например на латыни "Siuria" а не "Syria" для "Συρια"?


Bhudh

Цитата: Marius от июля 11, 2014, 10:35с таким произношением, например на латыни "Siuria"
Вы уточните, как вы там слышите ю: так, как она звучит в начале слова (то есть [jy]*) или так, как она звучит после простых мягких согласных (то есть [y]*)?



*[Транскрипция в МФА]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Marius


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр