Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод на иврит

Автор barzel, мая 10, 2005, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Elik

Цитата: mnashe от августа 24, 2013, 22:36
А&Б ɦайəкарим, анахну мəвархим этхэм аль хатунатхэм умəахлим лахэм хайим аруким шэль аɦава ваошэр. Анахну смехим мэод лиɦйот имахэм байом ɦэхашув ɦазэ лахэм.
(Передаю израильское произношение, конечно).

Ребята, вы чё?
А где же "мазаль тов"? Без этого нельзя.
То, что у вас написано, - это дословный перевод русского поздравления. В Израиле так поздравлять не принято.

mnashe

Цитата: Elik от августа 26, 2013, 09:25
То, что у вас написано, - это дословный перевод русского поздравления.
Ну да :yes:
А как на самом деле принято, я не знаю, поскольку на свадьбы не хожу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elik

Цитата: mnashe от августа 26, 2013, 12:41
Цитата: Elik от августа 26, 2013, 09:25
То, что у вас написано, - это дословный перевод русского поздравления.
Ну да :yes:
А как на самом деле принято, я не знаю, поскольку на свадьбы не хожу.
А никак! На израильских свадьбах вообще не принято толкать длинные речи. Пришел, сказал "мазаль тов" молодоженам и, главное, дал чек на приличную сумму  :)

mnashe

Цитата: Elik от августа 26, 2013, 12:46
А никак! На израильских свадьбах вообще не принято толкать длинные речи. Пришел, сказал "мазаль тов" молодоженам и, главное, дал чек на приличную сумму  :)
Ах, вот оно что!
А я думал, это я просто такой невнимательный, что за три-четыре раза так и не услышал или не запомнил никаких поздравительных речей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Для меня все изральские свадьбы/бармицвы и т.п. одинаковые. Пришел к 20:00, поел, к 21:30 пошел домой. Ну и заплатить надо как в очень хорошем ресторане, а качество еды обычно терпимо, но не дотягивает до такой суммы. Кроме оверпрайсинга все отлично, не думаю, что мне бы понравилось бухать три дня, а то и всю неделю, как в некоторых местах принято отмечать свадьбу.

Этому, кстати, есть своя причина. Ведь свадьбу нельзя сделать на выходных (в шаббат нельзя), значит это должно быть в рабочий день, то есть все приходят уставшие после работы и утром всем снова на работу. Какие тут еще празднества могут быть.

Lodur

Цитата: RawonaM от августа 26, 2013, 13:38Этому, кстати, есть своя причина. Ведь свадьбу нельзя сделать на выходных (в шаббат нельзя), значит это должно быть в рабочий день, то есть все приходят уставшие после работы и утром всем снова на работу. Какие тут еще празднества могут быть.
Шаббат ведь заканчивается в субботу вечером, после захода солнца? Вот тогда можно и свадьбу справлять начинать... Церемония в воскресенье утром, и на цельный день. :) Это, если хочется погулять.
Или в Израле воскресенье не выходной день?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа 26, 2013, 14:21
Шаббат ведь заканчивается в субботу вечером, после захода солнца? Вот тогда можно и свадьбу справлять начинать...
А готовить когда?

Цитата: Lodur от августа 26, 2013, 14:21
Или в Израле воскресенье не выходной день?
Нет, конечно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elik

Цитата: Lodur от августа 26, 2013, 14:21
Или в Израле воскресенье не выходной день?
Нет. Воскресенье в Израиле рабочий день.
Вечером в субботу свадьбу справлять нельзя, поскольку сейчас, к примеру, шабат оканчивается около 19:00. В таком случае гости успеют съехаться на свадьбу не раньше 22:00.

Цитата: RawonaM от августа 26, 2013, 13:38
Ведь свадьбу нельзя сделать на выходных (в шаббат нельзя), значит это должно быть в рабочий день, то есть все приходят уставшие после работы и утром всем снова на работу. Какие тут еще празднества могут быть.
RawonaM совершенно прав. Поэтому израильские свадьбы проводят четко и по-деловому: пришли к восьми, поздравили, сдали чеки, пожрали, поплясали и к 12 - по домам. Какие уж тут тосты и здравицы?

Lodur

Цитата: mnashe от августа 26, 2013, 14:33Нет, конечно.
Упс... Я думал, что как везде. Всего один выходной в неделю? :( Печально.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Elik от августа 26, 2013, 14:34
RawonaM совершенно прав.
:+1:
Цитата: Lodur от августа 26, 2013, 14:35
Всего один выходной в неделю? :( Печально.
У большинства два выходных — пятница и суббота.
Но многие работают в пятницу до 12.
Магазины обычно в пятницу закрываются в промежутке с 12 до 15 (зависит от вида магазина и от сезона).
У учителей два выходных — кроме субботы ещё день (как расписание сложится).
У воспитательниц тоже — раз в неделю есть заменяющая воспитательница.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: Lodur от августа 26, 2013, 14:35
Цитата: mnashe от августа 26, 2013, 14:33Нет, конечно.
Упс... Я думал, что как везде. Всего один выходной в неделю? :( Печально.
Нормальная рабочая неделея в большинстве мест — вск-чтв. Птн-суб — выходные.

Однако пятница (точнее ее первая половина) все-таки несколько более рабочий день, нежели суббота, например, в Финляндии. В Финляндии нет банков или контор открытых в субботу. В субботу открыты только магазины, некоторые рынки, развлекательные места. В Израиле в пятницу банки, поликлиники и многие правительственные организации работают полдня (обычно до 12, реже до 14). Общественный транспорт останавливается где-то в 4 зимой и в 6 летом.

Marius

Цитата: Elik от августа 26, 2013, 09:25
Ребята, вы чё?
А где же "мазаль тов"? Без этого нельзя.
Да вроде бы знают люди про "мазаль тов", я решил не упоминать это, так как предполагаю что это выражение не Библейское/ТаНаХ-ское (если можно так выразиться) насколько мне известно, а попахивает зодиаком, суевериями и.т.д.

Elik

Цитата: Marius от августа 30, 2013, 19:37
Цитата: Elik от августа 26, 2013, 09:25
Ребята, вы чё?
А где же "мазаль тов"? Без этого нельзя.
Да вроде бы знают люди про "мазаль тов", я решил не упоминать это, так как предполагаю что это выражение не Библейское/ТаНаХ-ское (если можно так выразиться) насколько мне известно, а попахивает зодиаком, суевериями и.т.д.
Без поздравления "мазаль тов" не обходится ни одна еврейская свадьба. Это традиционное еврейское поздравление. Не понимаю, чем оно Вам не угодило.

Leo

Так свадьба была совсем нееврейская, просто молодожёны хотели поздравления на разных языках, ибо многоязычники и друзья у них тоже многоязычники :)

Elik

Цитата: Leo от августа 30, 2013, 21:36
Так свадьба была совсем нееврейская, просто молодожёны хотели поздравления на разных языках, ибо многоязычники и друзья у них тоже многоязычники :)
Ну так с этого бы и начинали  :)

Leo

Я думал будет как-нить цветисто, а мазаль тов это уж скудно слишком. я как-то был на свадьбе в израиле - так там все говорили говорили, аж голова пухла :)

Alenarys

Цитата: Leo от августа 30, 2013, 22:11
Я думал будет как-нить цветисто, а мазаль тов это уж скудно слишком. я как-то был на свадьбе в израиле - так там все говорили говорили, аж голова пухла :)
Я думал, ты тут чета переводишь, а ты тупо про бухло опять строчишь, скока можно, ну ё-мае!

Leo

 о нет, он и в иврит залез. вездесущ как вирус гриппа :)

Alenarys

Цитата: Leo от августа 30, 2013, 22:21
о нет, он и в иврит залез. вездесущ как вирус гриппа :)
:dayatakoy: Я решил теперь тут чавонить переводить. :eat:

Elik

Цитата: Leo от августа 30, 2013, 22:11
Я думал будет как-нить цветисто, а мазаль тов это уж скудно слишком. я как-то был на свадьбе в израиле - так там все говорили говорили, аж голова пухла :)
Может, это была "русская" свадьба? Некоторые выходцы из СССР еще сохранили эту традицию - толкать длинные речи за свадебным столом. У коренных израильтян это считается признаком дурного тона.

Leo

Цитата: Elik от августа 30, 2013, 23:27
Цитата: Leo от августа 30, 2013, 22:11
Я думал будет как-нить цветисто, а мазаль тов это уж скудно слишком. я как-то был на свадьбе в израиле - так там все говорили говорили, аж голова пухла :)
Может, это была "русская" свадьба? Некоторые выходцы из СССР еще сохранили эту традицию - толкать длинные речи за свадебным столом. У коренных израильтян это считается признаком дурного тона.
Не совсем. Брачующиеся были сабры, а их родители русские и венгерские ватиким

mnashe

Цитата: Marius от августа 30, 2013, 19:37
попахивает зодиаком, суевериями и.т.д.
Во-первых, не совсем зодиаком. Маззаль — это такой небесный объект, с которого проецируются события на земном плане. Значение маззалот 'знаки Зодиака' — более позднее, или, во всяком случае, более конкретизированное. В пожелании «маззаль тов!» не имеется в виду зодиак.
Во, вторых, еврейские мудрецы не считают астрологию суеверием.
Пожелание маззаль т̣ов общепринято во всех кругах и употребляется даже в стандартной молитве.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

Я воспринимаю это как аналог языческих "I wish you good luck", "Желаю удачи", "Hai noroc" и так далее. Если кому-то и вздумается не употреблять такие общепринятые формулы, его скорее всего "не поймут" так как это общественная норма.
Для верующего человека может возникнуть конфликт, на кого полагаться: на госпожу удачу или на Господа Бога?


mnashe

Цитата: Marius от сентября  5, 2013, 12:48
Для верующего человека может возникнуть конфликт, на кого полагаться: на госпожу удачу или на Господа Бога?
Полагаться на удачу, конечно, не стоит.
А пожелать удачи — это вроде можно.
Божественный свет спускается в мир через всё те же небесные объекты (и вообще, через ангелов).
Но обращаться нужно не к ангелам, а к самому Творцу. Именно Его мы просим, чтобы дал нам «добрый маззаль» — как просим, чтобы дал дождливый год и т.п.
Конечно, еврей-атеист, произнося традиционную формулу маззаль тов!, ни о чём таком не задумывается. Но и религиозный еврей проблемы в ней не видит. Во-всяком случае, я никогда с таким не сталкивался. Ну и в традиционной молитве (освящение месяца), как я уже отметил, она есть:
סִמָּן טוב ומזל טוב יהיה לנו ולכל ישראל

Цитата: Marius от сентября  5, 2013, 12:48
Spoiler מְלָכִים ב׳
Ну, одно дело — жертвоприношения небесным объектам, и совсем другое дело — чтение их.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр