Author Topic: Почему в грузинском так много согласных, идущих подряд?  (Read 9019 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Hushti

• Guest
Приятно было найти Ваш сайт. Много замечательных споров и обсуждений линг. теорий. Надеюсь стать постоянным слушателем.
    Сочетание согласных от трех и выше, насколько я знаю предполагается как один из признаков прото-индоевропейскох языков, то есть языков населения послеледниковой Европы,и конечно  средиземноморского бассейна до контакта с индоевропейцами. Удивлен что никто не упомянул об этом.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Приятно было найти Ваш сайт. Много замечательных споров и обсуждений линг. теорий. Надеюсь стать постоянным слушателем.
    Сочетание согласных от трех и выше, насколько я знаю предполагается как один из признаков прото-индоевропейскох языков, то есть языков населения послеледниковой Европы,и конечно  средиземноморского бассейна до контакта с индоевропейцами. Удивлен что никто не упомянул об этом.
То есть, прото-ИЕ и ИЕ суть разные этносы?
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
ие же вроде ц, цц либо цс максимум ццс и цсц где сонант слоговой.
Ц здесь суть консонанты
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline lehoslav

Чёзабред?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Kardu

цвртна (ts' v r t' n a) - тренировка
мцвртнели (m ts' v r t' n e l i) - тренер

Offline Nevik Xukxo

прото-индоевропейскох языков, то есть языков населения послеледниковой Европы
мде, а лингвисты уже просто в панике где же распологался праИЕ - овер 9000 конкурирующих гипотез, а вы всё знаете. :???

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Чего прицепились. Ну не знает человек различия в лингвистике приставок до- и прото-.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
В этом разделе народ особо опасливый. Ибо адыгологи не дремлють.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Rafiki

Поднимем тему :)

В грузинском языке в настоящее время есть слово из 8 согласных подряд: გვფრცქვნის (гвпртсквнис). Среди устаревших слов встречаются и более сложные. например, в поэме "Витязь в тигровой шкуре" встречается слово с 11 согласными подряд - ვეფხვთმბრდღვნელი (вефхвтмбрдгвнели).

11 согласных подряд... обалдеть! За это я и люблю грузинскийй :) А вообще, в современном гпузинском много таких кластеров из 6-7-8 и более согласных подряд?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
11 согласных подряд... обалдеть! За это я и люблю грузинскийй :)
:) Если образовать от того слова форму родительного падежа по нормам древегрузинского, получим последовательность из 12 согласных: вепхвтмбрдгвнлиса...

А вообще, в современном грузинском много таких кластеров из 6-7-8 и более согласных подряд?
Немного, но есть и выговариваются без труда. ) Носителями.

Offline Rafiki

:) Если образовать от того слова форму родительного падежа по нормам древегрузинского, получим последовательность из 12 согласных: вепхвтмбрдгвнлиса...

Обалдеть-2! :) А как это всё переводится? В т.ч. и гвпртсквнис (кстати, чем-то латышскийнапоминают эти -сквнис и -внлис). Откуда вообще в грузинском так много согласных подряд? Местные особенности или это не только в грузинском?

:Немного, но есть и выговариваются без труда. ) Носителями.
Я в этом не сомневаюсь) А примеры таких слов можно?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
А как это всё переводится?
) Вепхвтмбрдгвнели - букв. "тигрошкуросдиратель", гвпрцквнис - "он очищает нас".

Откуда вообще в грузинском так много согласных подряд? Местные особенности или это не только в грузинском?
В грузинском, как правило, такое нагромождение обусловлено а) словосложением без всяких разделительных гласных, т.е. сочетанием первой основы с "хвостом" из нескольких суффиксов и второй основы с одним или неск. префиксами; б) полиперсональным глаголом, т.е. когда в одной словоформе совмещается и лицо/лица - производители действия, и лицо/лица, на кого направлено действие, иногда в комплексе с префиксами пространственного значения.
Такие длинные последовательности согласных (6 и более) возникают только в грузинском и в основном в начале слова; в родственных занских их нет, а в сванском достигают макс. 5 и тяготеют к концу слова.

Я в этом не сомневаюсь) А примеры таких слов можно?
)) Ну вот есть простенькое слово мцвртнели "тренер". Можно сконструировать из него термин, не использующийся в обычной речи, но вполне допустимый и понятный - пехбуртелтмцвртнели "тренер футболистов", т.е. футбольный тренер.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Ну вот есть простенькое слово мцвртнели "тренер".
Там «ц» и «т» эйективные?
(Выше приводили это слово, но я не уверен, что правильно понял).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ვეფხვთმბრდღვნელი (вефхвтмбрдгвнели)
[vepʰχvtʰmbrdʁvˈneli]?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Nevik Xukxo

Это довод в горскость древних картвелов. Чем меньше гласных, тем меньше эха, а значит, и меньше лавин. :eat:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Ну вот есть простенькое слово мцвртнели "тренер".
Там «ц» и «т» эйективные?
(Выше приводили это слово, но я не уверен, что правильно понял).
"ц" - эйективный, "т" - придыхательный.

[vepʰχvtʰmbrdʁvˈneli]?
Да, только без обозначения ударения.

Это довод в горскость древних картвелов. Чем меньше гласных, тем меньше эха, а значит, и меньше лавин. :eat:
)) Да, только видать, у сванов туго с логикой. Как только произнесут на своём языке слово "лавина" - жьаах, так она тут же как жахнет!

Offline ivanovgoga

тем меньше эха, а значит, и меньше лавин
И меньше разбирающих звуки иностранцев, а значит и лучшая сохранность секретов! Грузинский язык изобрел лучший в мире контрразведчик-Л.П.Берия... :tss: ну или его далекий предок. ;)
ვერ დაიჭირავს სიკვდილსა გზა ვიწრო, ვერცა კლდოვანი;
მისგან ყოველი გასწორდეს, სუსტი და ძალგულოვანი;
ბოლოდ შეყარნეს მიწამან ერთგან მოყმე და მხცოვანი.
სჯობს სიცოცხლესა ნაძრახსა სიკვდილი სახელოვანი!

Как только произнесут на своём языке слово "лавина" - жьаах, так она тут же как жахнет!
у них шапки лавиноударные...  ;D Даже немецкие Эдельвейсовские каски слабее оказались... :smoke:
ვერ დაიჭირავს სიკვდილსა გზა ვიწრო, ვერცა კლდოვანი;
მისგან ყოველი გასწორდეს, სუსტი და ძალგულოვანი;
ბოლოდ შეყარნეს მიწამან ერთგან მოყმე და მხცოვანი.
სჯობს სიცოცხლესა ნაძრახსა სიკვდილი სახელოვანი!

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
у них шапки лавиноударные...  ;D Даже немецкие Эдельвейсовские каски слабее оказались... :smoke:
Offtop
:) Шутки шутками, а в бытность свою альпинистом ещё в совеццкие времена на серьёзных восхождениях сооружал на своей голове конструкцию из сванской шапки, покрытой прорабской каской. И замечательно работало, бывал бит нещадно камнями и льдом... Буржуи завидовали и говорили "super helmet!"

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Нету ударений вообще?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Karakurt

͡° ͜ʖ ͡°

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Нету ударений вообще?
Ударение очень слабое, нефонологичное, плавает в зависимости от интонации, контекста и т.д.

Как она выглядит?
Сванская шапка?
Вот так

:) Или прорабская каска?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: