Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русская грамматика - не очень упорядоченная система ритуалов

Автор Alone Coder, февраля 15, 2010, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шандор

Пётр шёл верным путём, когда  повычёркивал лишние буквы. Можно продолжить. Например обойтись без Щ. Выдвигались идеи вычеркнуть Й или Ь, так как они никогда не стоят в одной позиции.
З.Ы. Мягкие и твёрдые звуки противопоставляются в других славянских языках (не в восточнославянских). Как мягкость обозначается у них?

Шандор

Ъ также бесполезная буква, так как используется только для разделения, и фонетически слился с Ь : подъезд [пад'йезд].

Евгений

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 02:01
Пётр шёл верным путём, когда  повычёркивал лишние буквы. Можно продолжить. Например обойтись без Щ. Выдвигались идеи вычеркнуть Й или Ь, так как они никогда не стоят в одной позиции.
Щ трогать не надо, а й, ь и ъ действительно вполне можно было бы соединить в одну букву (например, ј — чтобы никому не было обидно).

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 02:01
Мягкие и твёрдые звуки противопоставляются в других славянских языках (не в восточнославянских). Как мягкость обозначается у них?
В польском при помощи диакритического i, а в других невосточнославянских языках такого противопоставления, как у нас, нет.
PAXVOBISCVM

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 02:01
Мягкие и твёрдые звуки противопоставляются в других славянских языках (не в восточнославянских). Как мягкость обозначается у них?
В чешском мягкие пары имеют только t, d и n, мягкость выражется тремя костылями. Первый — диакритика (ň, ť, ď), второй —  согласный + ě /э/ (tě /те/, ně /не/, dě /де/), третий —  согласный + i (ti /ти/, ni /ни/, di /ди/).

Конец.
肏! Τίς πέπορδε;

Евгений

PAXVOBISCVM

myst


myst

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:21
Приведите в пример хоть одно слово где произносится [ж'].
Я считаю этот звук для русского неестественным.
А я считаю этот звук для русского естественным, и?

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:40
[выжжэный, мажэвельник]  - так произносят эти слова, здесь ж твёрдая. В остальных случаях мягкость должна обозначаться гласными: позже, дрожжи, приезжять, визжять.
Вещатель от лица всех носителей русского дитектид.

jvarg

Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 02:06
а в других невосточнославянских языках такого противопоставления, как у нас, нет.
Ну, это сейчас. Раньше - было.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Чайник777

Цитата: myst от марта 19, 2010, 08:21
Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 00:25
Неужели в слове слышыш Вам слышится одинаковый гласный в обоих слогах?
Мне да. :eat:
У меня вообще обычно один или "почти" один слог в этом слове и второго гласного почти нет. Не знаю, как он может быть одинаковым с ударным первым  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: myst от марта 19, 2010, 08:28
Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:40
[выжжэный, мажэвельник]  - так произносят эти слова, здесь ж твёрдая. В остальных случаях мягкость должна обозначаться гласными: позже, дрожжи, приезжять, визжять.
Вещатель от лица всех носителей русского дитектид.
Я вот все эти слова произношу с твёрдым, но вот недавно произнёс "брызжет" с мягким  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Чайник777 от марта 19, 2010, 09:39
Я вот все эти слова произношу с твёрдым, но вот недавно произнёс "брызжет" с мягким  :donno:
Удивительна!

Шандор

Цитата: myst от марта 19, 2010, 09:46
Цитата: Чайник777 от марта 19, 2010, 09:39
Я вот все эти слова произношу с твёрдым, но вот недавно произнёс "брызжет" с мягким  :donno:
Удивительна!
Признаться, я тоже в одном и том же слове произношу то твёрдо, то мягко...

myst

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 11:02
Признаться, я тоже в одном и том же слове произношу то твёрдо, то мягко...
Ну теперь точно реформа коту под хвост! :wall:

Шандор

Цитата: myst от марта 19, 2010, 11:07
Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 11:02
Признаться, я тоже в одном и том же слове произношу то твёрдо, то мягко...
Ну теперь точно реформа коту под хвост! :wall:
Мне всё равно какой вариант принимать за норму. Скажут правильно произносить мягко - спорить не буду. НО я против лишней буквы для [ж'].

Rómendil

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 02:04
Ъ также бесполезная буква, так как используется только для разделения, и фонетически слился с Ь : подъезд [пад'йезд].
Не знаю как вы, а я произношу с твёрдым  :donno:

И щ не надо трогать... чем вы предлагаете её заменять?

Drundia

Цитата: Шандор от марта 18, 2010, 03:15
Даёш шырокую жызнь! Традицыям место в цырке, а не в современных публикацыях!
Точно, даёшь возможность отображать нормально иностранные слоги ши, жи!

Евгений

Цитата: jvarg от марта 19, 2010, 08:43
Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 02:06
а в других невосточнославянских языках такого противопоставления, как у нас, нет.
Ну, это сейчас. Раньше - было.
Да нет, вроде и раньше не было.
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 01:29Позже, дрожжи, приезжать, выжженный, можжевельник, визжать и т.д.
Дрожжи да. Остальные так себе...


Шандор

Главная беда русской графики в том, что буквы не обозначают того, что должны обозначать. Почему:
Вместо Э пишем Е. Писали бы лучше шэсть, жэншина, тэндэнцыйа.
Вместо ЙА, ЙЕ, ЙО, ЙУ  в начале слов и в слогах начинающихся на гласный пишем я, е, ё, ю. писали бы йа, йесть, йож, йула.
Если бы писали ЖЫ ШЫ то жа жэ жы жо жу жя же жи жё жю, ша шэ шы шо шу шя ше ши шё шю. Никакой дополнительной графемы для [Ж'] и [Ш']не надо.
Ъ бесполезная буква, ничего не обозначает. писали бы лучше подйезд, подйом, дйакон.

Евгений

PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 02:06В польском при помощи диакритического i, а в других невосточнославянских языках такого противопоставления, как у нас, нет.
Про чешский уже сказали. В южнославянских обозначают кто как.


myst

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 15:43
Если бы писали ЖЫ ШЫ то жа жэ жы жо жу жя же жи жё жю, ша шэ шы шо шу шя ше ши шё шю. Никакой дополнительной графемы для [Ж'] и [Ш']не надо.
Кстати, да. На форуме, помню, говаривал кто-то, что щ — это не мягкая ш, но ведь обычные люди её воспринимают именно так. Алфавит должен быть для обычных людей, а не для эстетов.

Шандор

Цитата: Rómendil от марта 19, 2010, 15:47
Твёрдый знакъ - моя любимая буква наряду съ "ё"  :eat:
Распечатайте на листочке, под стекло и на стену. Любуйтесь!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр